рейтинг блогов

В этот день… 27 октября – 1

топ 100 блогов shatff27.10.2014 О Теодоре Рузвельте

27 октября 1858 года родился Теодор «Тедди» Рузвельт, двадцать шестой президент США, и первый из американских президентов – лауреат Нобелевской премии мира. (Ему обязан своим именем плюшевый медведь «Teddy Bear»: однажды на охоте Рузвельт пощадил замученного собаками медвежонка, правда – приказал добить).

В этот день… 27 октября – 1



Вся жизнь этого человека была борьбой – сначала с собой (в детстве Теодор страдал астмой и близорукостью – и потому изнурял себя упорными тренировками); а потом – с обстоятельствами (его первая жена умерла родами одновременно с матерью; потрясённый Рузвельт забросит карьеру и попытается стать фермером – но потерпит полное фиаско и вернётся в политику).

Он снова женится – и станет заместителем военно-морского министра. Есть спорное мнение, что именно Рузвельт развязал американо-испанскую войну – но факты свидетельствуют: Теодор высадится на Кубе во главе им же сформированного батальона, и за храбрость удостоится Медали Почёта (впрочем, утверждение по каким-то причинам затянется и произойдёт аж в 2001-м – так Рузвельт посмертно станет единственным пока в истории президентом США – обладателем высшей награды своей страны).

В этот день… 27 октября – 1

А ещё он станет самым молодым президентом… на волне военной популярности, Теодора изберут губернатором Нью-Йорка, затем – вице-президентом, – а тут Мак-Кинли умрёт после покушения. (Самым молодым избранным президентом остаётся Кеннеди – ему было сорок три, на год больше).

Впоследствии Рузвельта изберут уже голосованием – а в 1912 году ему удастся пережить покушение: пуля пробьёт футляр от очков и текст речи; Тедди будет говорить полтора часа, не обращая внимания на растекающуюся по рубашке кровь; доктора побоятся извлекать пулю – и она останется в груди Рузвельта до конца жизни…

В этот день… 27 октября – 1

Жить ему, впрочем, останется меньше семи лет – неугомонный экс-президент отправится в джунгли Бразилии, подхватит малярию и покалечится. Создаваемый десятилетиями образ «крутого парня», в конце концов, исчерпает его физические возможности – Теодор Рузвельт скончается в шестьдесят от оторвавшегося тромба.

При случае мы подробней поговорим о его политике – сегодня же отметим: в истории двадцать шестой президент США остался символом того, что потом назовут «американский империализм» – именно Рузвельт первым употребит выражения «большая дубинка» (правда, пока – в отношении Латинской Америки); и «мировой полицейский». Но этим список его достойных внимания высказываний далеко не исчерпывается! Приведём некоторые.

В этот день… 27 октября – 1

О политике:

Дайте мне 10 миллионов долларов – и я провалю принятие любой поправки к конституции.

Самый удачливый политик – это тот, кто чаще всех и громче всех повторяет общеизвестное.

Не повышай голоса, но держи наготове большую дубинку, и ты далеко пойдешь.

В политике приходится делать много такого, чего не следует делать.

В этот день… 27 октября – 1

О воспитании:

Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, – значит вырастить угрозу для общества.

Я думаю, что хуже, чем жестокость сердца, может быть лишь одно качество – мягкость мозгов.

Куда лучше осмеливаться на великие дела, чтобы достичь блестящего триумфа – пусть даже ценой проб и ошибок – чем равняться на тех нищих духом людей, которые никогда не испытывают ни великой радости, ни великих страданий, потому что живут в серых сумерках и не ведают ни побед, ни поражений.

В этот день… 27 октября – 1

Об обществе:

Пусть лучше бизнесмены ведут свое дело честно, чем отдают часть сверхприбыли на благотворительность.

Великой нацией нас делает не наше богатство, а то, как мы его используем.

Наш прогресс проверяется не увеличением изобилия у тех, кто уже имеет много, а тем, способны ли мы достаточно обеспечить тех, кто имеет слишком мало.

Не пытайтесь устранить зло, лежащее за пределами вашей досягаемости, иначе и зло не устраните, и авторитет потеряете.

В этот день… 27 октября – 1

Об успехе:

Самая главная формула успеха – знание, как обращаться с людьми.

Делай, что можешь с тем, что у тебя есть, и там, где ты находишься.

Лидер действует открыто, босс – за закрытыми дверьми. Лидер ведёт за собой, а босс управляет.

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Не бойтесь ошибаться – бойтесь повторять ошибки.

В этот день… 27 октября – 1

О России

Я предвижу громадную будущность России. Конечно, и ей придется пройти через известные встряски и, может быть, тяжелые потрясения, но все это пройдет, и после того Россия воспрянет и сделается оплотом всей Европы, самой могущественной, может быть, во всем мире державой.

PS: Нобелевскую премию мира 1906 года Теодору Рузвельту присвоят за посредничество в заключении не самого приятного для нас Портсмутского мира, положившего конец русско-японской войне… Рузвельт не приедет на вручение – и деньги пролежат до 1917-го, когда он распорядится передать их на нужды пострадавших в Первой мировой… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 27 октября – 1

Напоследок. 27 октября 1958 года родился Саймон Ле Бон вокалист невероятно популярной в 80-е группы «Duran Duran». (Между прочим, доктор Durand Durand – главный злодей из легендарного фильма «Барабарелла»).



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочитал сегодня пост в топе ЖЖ из сообщества "Пора валить", в котором девушка из Севастополя пожаловалась, что в городе всё дорого, зарплата маленькая и они с мужем подумывают о переезде на материк за лучшей жизнью. Я как коренной севастополец хочу отметить, что такие настроения дейст ...
ИТОГО: Оранжевые на голову разгромлены на улице, чего они явно не ожидали. Далее у них остается только 1 вариант – резкое обострение конфликта, так как без него их болотные митинги быстро превратятся в маргинальные и на них останутся только ...
Набрал 20 литров воды. ...
мне совершенно не нравится отношение к жизни у подрастающего поколения. громко сказано, конечно :) скажем так, мне не нравится сфера интересов подростков, их узость. видели рекламу да? "Коля, выходи!!!" играет себе пацан в футбол, так и его ...
Вот не зря сыры из Европы запрещали. Наконец-то в России стали продавать отечественный сыр с плесенью, да такой, что любые французы удавятся. Ведь могут, если хотят! Смотришь, как поднимается отечественное хозяйство — и глаз радуется! Красивый сыр. Есть его, правда, нельзя. Эт ...