В этот день… 27 февраля – 3

топ 100 блогов shatff27.02.2016 О Столбовском мире – и Силах специальных операций

…27 февраля 1617 года в селе Столбове (сейчас – Ленинградской области) был заключён крайне важный для этого города (да и всей Руси!) мир.

В этот день… 27 февраля – 3

Столбовский трактат положил конец трёхлетней русско-шведской войне – которая, если вкратце, стала одним из последствий Смутного времени…  Сначала избранный царь Шуйский предложит Карлу IX кое-какую территорию в обмен на военную помощь; затем подсуетятся новгородцы – попросят на царство одного из шведских принцев и сдадут город; наконец, новый король, Густав II Адольф, и впрямь решит сделаться московским царём – после чего осадит Псков. Правда, взять – не возьмёт… да и вообще война велась, что называется, «без фанатизма» – противники постоянно косились в сторону Речи Посполитой, и не прочь были как-нибудь уже договориться…

…Это и произойдёт – после долгих дискуссий. (Заметим – посредником неожиданно окажется  посланник английского короля,  Джон Меррик – так что, кое-какие бонусы достанутся никак в событиях напрямую не участвовавшему Альбиону). Впрочем, русские и шведы были только благодарны – обе стороны останутся вполне удовлетворены результатом!

В этот день… 27 февраля – 3

(«Лев Севера» даже выступит перед своим парламентом с весьма примечательной речью: «Одно из величайших благ, дарованных Богом Швеции, заключается в том, что русские, с которыми мы издавна были в сомнительных отношениях, отныне должны отказаться от того захолустья, из которого так часто беспокоили нас. Россия – опасный сосед. Её владения раскинулись до морей Северного и Каспийского, с юга она граничит почти с Чёрным морем. В России сильное дворянство, множество крестьян, народонаселённые города и большие войска. Теперь без нашего позволения русские не могут выслать ни одной лодки в Балтийское море,  Большие озёра, Ладожское озеро и Пейпус. Нарвская поляна, болота в 30 вёрст ширины и твёрдые крепости отделяют нас от них. Теперь у русских отнят доступ к Балтийскому морю, и, надеюсь, не так-то легко будет им перешагнуть через этот ручеёк»).

…Доступ к морю Россия действительно отдаст – вместе с целым рядом городов, среди которых наиболее известны Ям (теперешний Кингисепп), Ивангород, Нотебург и Кексгольм (ныне – Приозёрск)… Штука в том, что они и так в тот момент принадлежали шведам – а вот из Новгорода и сопредельных территорий те согласились убраться… правда – почти за тонну серебра.

PS: Оптимизм Густава Адольфа не оправдается… лет через сорок неугомонные русские продолжат пробиваться к Балтике – а ещё через полвека Пётр «ногою твёрдой станет при море»… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 27 февраля – 3

PPS: Мы обязаны отметить, что с прошлого года 27 февраля в России отмечается День Сил специальных операций… Само Министерство Обороны называет их «…применяющими нехарактерные для обычных сил методы и способы боевых действий (разведывательно-диверсионные, подрывные, контртеррористические, контрдиверсионные, контрразведывательные, партизанские, антипартизанские и другие действия). Всё прочее (начиная с численности) – само собой, является тайной, хотя вездесущая пресса успела окрестить новый профессиональный праздник «Днём вежливых людей»… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 27 февраля 1959 года родился Джон Рой «Джонни» Ван Зант, сменивший, спустя десять лет, своего погибшего в авиакатастрофе брата Ронни в качестве вокалиста и лидера заслуженной американской группы «Lynyrd Skynyrd».



И ещё. 27 февраля 1971 года родилась Розонда Оселин Томас (более известная миру как Rozonda «Chilli» Thomas) – звезда популярнейшей американской женской группы«TLC» – четырежды лауреата «Грэмми».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все мы знаем, что такое Рейхстаг. Это здание, в котором по 1933 год заседал германский парламент. И которое потом сгорело в результате поджога, в котором нацисты Гитлера обвинили коммунистов. Сам рейхстаг, как парламент после этого в здании Рейхстага больше не заседал, оно ...
Надеюсь,что девчонки прикалывались. 1. 2. 3. 4.Роль жениха - девушка с черным цветком 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. ...
Всем отличных выходных.Вопрос к знатокам автоэлектрики. На прошлых выходных менял сцепление.Все было хорошо,но сегодня обнаружил неисправность.Перестал ...
...
Друзья детства, как и первая любовь, помнятся всю жизнь!:)Мой муж Виталий дружил ...