рейтинг блогов

В этот день… 27 декабря – 2

топ 100 блогов shatff27.12.2014 О Барклае-де-Толли

27 декабря 1761 года в Риге родился Михаэль-Андреас Барклай-де-Толли… некоторые въедливые исследователи, правда, называют другие место и дату – но мы будем опираться на свидетельство самого Михаила Богдановича – раз написал: «в Риге», – значит, так оно и есть. В конце концов, зачем спасителю Отечества привирать? Правда, называли (и называют) его так нечасто…

В этот день… 27 декабря – 2

О Барклае лучше и проницательней всех, как обычно, высказался А.С. наш Пушкин:

Народ, таинственно спасаемый тобою,
Ругался над твоей священной сединою.

Судя по многим отзывам, поэт был вообще большим поклонником полководца; и Ваш покорный слуга с готовностью присоединяется – возможно, нет в нашей военной истории настолько недооценённой фигуры… Тут конечно, можно возразить – как так? Разве не бронзовый Барклай возвышается рядом с Кутузовым перед Казанским собором в Питере? Разве нет Барклая на знаменитом «Памятнике 1000-летия России» в Новгороде Великом? Разве не был он при жизни удостоен всех возможных наград и титулов – причём,  отнюдь не только Российских? (Напомним: Барклай, например, – один из четырёх известных истории полных кавалеров высшей военной награды – Ордена Святого Георгия!)

В этот день… 27 декабря – 2

…Всё этот так – но в общественном мнении (и школьных учебниках) победителем Наполеона на протяжении двух столетий остаётся Кутузов… Впрочем, по порядку.

 Михаил Богданович «пострадал» и от современников, и в памяти потомков, из-за двух обстоятельств: «немецкое»  происхождение – и отступление 1812 года. Начнём с происхождения…

Мать Михаэля-Андреаса была шведкой – а отец, отставной поручик,  происходил из шотландского рода. (Беркли сбежал от Кромвеля ещё в XVII веке). При столь древних корнях, семья была достаточно скромной – потому будущий фельдмаршал начал карьеру с нижних чинов – генерал-майора он получит через двадцать три года. Причём, продвигался по службе Барклай на полях сражений – от Очакова до Аустерлица; в той же войне 1805 – 1807 г.г. он отличится, удерживая при отступлении всю армию Наполеона – и станет генерал-лейтенантом; а тремя годами позже решительным броском через пролив принудит к миру шведов – и будет пожалован генерал-аншефом.

В этот день… 27 декабря – 2

После недолгого пребывания финским генерал-губернатором, в 1810-м,  Барклая назначат военным министром; тут он займётся укреплением армии;  но, понимая, с чем нам вскоре придётся столкнуться, представит Александру «стресс-план» – отступление вплоть до Волги. Император, как говорят, такую стратегию не одобрил – но не он ли вскоре заявит: «Отойду до Камчатки – но мира не заключу!» Думается, понимание методов борьбы с Бонапартом у них, всё же, было общее…

…Чего совершенно нельзя было сказать ни об обществе, ни об армии, включая генералитет! Как ни парадоксально, но даже после Аустерлица и прочих фиаско, бытовало мнение, вроде: «Не могут разве командиры чужие изорвать мундиры о русские штыки?!» И все свято верили: могут! Но им мешает трусоватый немец Барклай… изменник!

Особо лютовал антагонист Барклая (и всеобщий любимец), Багратион – этот героический генерал настрочит на командующего немало кляуз, причём одна, адресованная начштаба Бенигсену, начиналась воистину забавным пассажем: «Пишу Вам, как русский – русскому: этот немец…»

В этот день… 27 декабря – 2

Военные теоретики считают действия Барклая блестящим примером применения «тактики выжженной земли» – в конце концов, при более чем двукратном изначальном перевесе Наполеона, к Бородину противники практически сравнялись! Однако, к тому времени у нас сменился командующий – Александр счёл дальнейшее нарастание всеобщего  недовольства попросту опасным. (Дошло до того, что при появлении Барклая войска демонстративно безмолвствовали).  В знаменитом сражении под ним убьют пять лошадей – как говорят, генерал желал смерти… впрочем, это не мешало ему действовать с обычной спокойной рассудительностью.

(Как известно, Кутузов не только перенял тактику предшественника, но даже её усовершенствовал: Барклай уклонялся от генерального сражения, отступая от превосходящего и полного энтузиазма противника – Кутузов умудрялся делать то же самое, преследуя убегающего и на глазах теряющего силы врага!)

В этот день… 27 декабря – 2

Барклай дойдёт до Парижа; станет фельдмаршалом; будет возведён в графское – а затем и княжеское – достоинство; получит все мыслимые награды… однако, напряжение военных лет (в первую очередь – моральное) окажется слишком велико.  В 1818-м он поедет в Германию на лечение – но умрёт в пути, вблизи нынешнего Калининграда. Полководцу было пятьдесят шесть…

PS: После оставления Москвы, Барклай писал жене: «…если у его величества ещё есть армия, способная угрожать врагу разгромом, то это моя заслуга. После многочисленных кровопролитных сражений, которыми я на каждом шагу задерживал врага и нанёс ему ощутимые потери, я передал армию князю Кутузову, когда он принял командование, в таком состоянии, что она могла помериться силами со сколь угодно мощным врагом». Даже в кругу семьи бесстрашному генералу, словно бы, приходится оправдываться!

В этот день… 27 декабря – 2

PPS: Пушкин немного не дожил до открытия упомянутых памятников у Казанского собора, но видел их в мастерской – и в стихотворении «Художник» высказался: «Здесь зачинатель Барклай, а здесь совершитель Кутузов». …Удивительное дело – после лестного для Барклая стихотворения «Полководец», нашему всему крепко достанется в «прогрессивной печати»… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 27 декабря 1944 года родился Мик Джонс – гитарист и основатель американской группы «Foreigner»; основные хиты этой великолепной команды пришлись на 80-е, но «Foreigner» выступает и сейчас – причём из первоначального состава остался, как раз, Мик Джонс.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пётр Порошенко озвучил условия, на которых Россия сможет присоединиться к коалиции против ИГИЛ: ...
Вот послушал-посмотрел я вживую хор Сретенского монастыря. Хорош. Никон – точно Жила. Создаёт эту звуковую стихию и правит ею, и три дня спустя продолжают радовать голоса в голове признаком душевного здравия и хорошего настроения. Особенно тембром солиста Михаила Миллера – ну, вот люблю ...
Ее называют русской Анжелиной Джоли 13 февраля – счастливое число для этой красивой пары - наши Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий порадовали болельщиков «бронзой». Это первая в истории российского керлинга олимпийская медаль. Давайте уж погордимся! И да, те, кто ...
Самый идиотской подарок, который я получала в своей жизни, и который вообще только можно было представить, мне сделали мать с отцом. Подарок сразу и на прошедший НГ, и на грядущую днюху, в конце 70-х. Двухнедельная поездка в пансионат, на зимних каникулах. В спортивный, твайумать, ...
Я, конечно, догадывался, что бакалавриат выпускает бакланов людей, примерно соответствующих уровню средних учебных заведений, но не до такой же степени? Курс « Технологии разработки программного обеспечения » для магистров: Лекции 07.09.2010. ...