рейтинг блогов

В этот день 24 ноября – 1

топ 100 блогов shatff24.11.2021 О Дарвине – и моржах

Согласно источникам, в этот день 1859 года вышла книга Чарльза Дарвина «Происхождение видов путём естественного отбора или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь».

В этот день 24 ноября – 1

Огромный тираж в тысячу с чем-то экземпляров (источники расходятся – а книгоиздатели помалкивают) … так вот – всё будет продано в тот же день… (Впрочем, есть мнение, что интерес публики подогреют газетные анонсы типа: «Скоро! Профессор Дарвин раскроет тайну! Человек произошёл не от Бога – а от обезьяны!..») Ну, или что-то в этом роде… во всяком случае, появление «зелёного томика» сопровождалось изрядной шумихой – а об «обезьяньем процессе» мы поговорим в другой раз…

…Поскольку сегодня – День моржа, провозглашённый Всемирным фондом дикой природы (то есть – WWF… это у них такая милая эмблема с пандой). Собственно говоря, мы готовы отпраздновать день любого зверя (а потом дружно броситься на его защиту!)… тем не менее – надо же что-то о нём знать... Или нет?..

В этот день 24 ноября – 1

…Итак: морж – здоровенная зверюга весом до двух тонн (учитывая десять сантиметров кожи и пятнадцать – жира под ней… да – ещё метровые бивни).  Увы, столь внушительная внешность плохо повлияет на судьбу этих ластоногих… то есть, привлечёт к ним внимание человека – которое, как известно, ни для кого ничем хорошим не заканчивается…

Остаётся отметить, что охота на Odobenus rosmarus давным-давно настрого запрещена. (Всем – за исключением так называемых аборигенов, которые, как выяснилось, без этого просто жить не могут… При этом, из уцелевших зверей примерно двести тысяч окопались у российских берегов, а ещё тысяч двадцать – мелкий вид, называемый «атлантическим» – пребывают, соответственно, в Атлантике – видимо, в  ожидании вида на жительство).

В этот день 24 ноября – 1

P.S. Что ещё?.. Как говорят, распространённое высказывание насчёт моржового мужского достоинства совершенно справедливо – поскольку оно достигает полуметра… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 24 ноября 1868 года родился Скотт Джоплин – композитор и пианист, основоположник жанра регтайм, автор нетленного хита «The Entertainer». Музыкант умер в 1917-м.



И ещё. 24 ноября 1941 года родился Рэндольф Питер «Пит» Бест – барабанщик The Beatles до Ринго – c 1960 по 1962 гг.



Наконец, 24 ноября 1944 года родился Беверли «Бив» Бивэн – барабанщик и вокалист знаменитой британской группы Electric Light Orchestra в 1972-м – 1983-м и 1985-м – 1986-м гг. После распада команды он создал проект ELO Part II, а также играл с Black Sabbath.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стою сегодня в магазине. Подходит парень, по виду - лет на 10 меня младше: - Ты крайний? Я никогда не мог обратиться к незнакомому человеку на "ты". Если даже он младше - язык не повернется. Исключение, конечно, дети и подростки. Да и то, когда я ...
По тексту подготовленных сейчас предложений предлагается два варианта развития событий. Первый подразумевает отказ с 1 июля 2018 года от регулирования ЦБ пяти коэффициентов: территории преимущественного использования транспортного средства (КТ), возраста и стажа водителя (КВС), ...
Выходить на площадь или оставаться дома?Подвергать ли риску здоровье и свободу ...
Вторая мировая война стала катализатором создания новых средств. В том числе касающихся связи. Радиостанции в то время были немаленькими и тяжелыми. Между тем, потребность в компактных аппаратах была высокой, и как раз в этом направлении работала американская Galvin Manufacturing. В 1940 ...
Камрад v_cheburashkin из postav_odin нашел новый источник плюсодиновых лулзов на сайте limpa.ru. ...