В этот день… 24 ноября – 1

топ 100 блогов shatff24.11.2014 О Дарвине, моржах – и Дейле Карнеги

Согласно источникам, в этот день 1859 года вышла книга Чарльза Дарвина «Происхождение видов путём естественного отбора или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь». Огромный тираж в тысячу с чем-то экземпляров (источники расходятся – а книгоиздатели помалкивают!) разошёлся за день… Впрочем, есть мнение, что интерес публики подогрели газетные публикации типа: «Скоро! Профессор Дарвин раскроет тайну! Человек произошёл не от Бога – а от обезьяны!» Ну, или что-то в этом роде… во всяком случае, появление «зелёного томика» сопровождалось изрядной шумихой – а об «обезьяньем процессе» мы поговорим в другой раз…

В этот день… 24 ноября – 1 В этот день… 24 ноября – 1


… поскольку, сегодня – День моржа, провозглашённый Всемирным   фондом дикой природы (WWF – это у них такая милая эмблема с пандой). Собственно говоря, мы готовы отпраздновать день любого зверя (а потом дружно броситься на его защиту!)… тем не менее – надо же что-то о нём знать... Или нет?..

…Итак: морж – здоровенная зверюга весом до двух тонн (учитывая десять сантиметров кожи и пятнадцать – жира под ней… да – ещё метровые бивни!) Увы, столь внушительная внешность не повлияла на будущность моржей… или наоборот – привлекла к ним внимание человека, которое, как известно, ни для кого ничем хорошим не заканчивается. Остаётся отметить, что охота на моржей давным-давно запрещена. (Кроме так называемых аборигенов, которые без этого просто не могут. При этом, из уцелевших моржей примерно двести тысяч окопались у российских берегов, а ещё тысяч двадцать – мелкий вид, называемый «атлантическим» – пребывают, соответственно, в Атлантике – видимо, в  ожидании вида на жительство).

В этот день… 24 ноября – 1

Что ещё?.. Как говорят, распространённое высказывание насчёт моржового мужского достоинства совершенно справедливо – поскольку оно достигает полуметра… Ну, ладно…

…Поговорим теперь о вещах серьёзных – по мнению авторитетных источников, в США сегодня отмечают некий «День завоевания друзей и оказывания влияния на людей»… сразу же становится ясно, что 24 ноября – день рождения Дейла Карнеги! Правда,  воля ваша, – звучит это как-то громоздко; а если вдуматься – и попросту угрожающе. (Уж американцам ли не знать, что наилучший способ «оказывания влияния» – какой-нибудь авианосец?..)

В этот день… 24 ноября – 1
Что касается трудов вышеупомянутого уважаемого автора, то, судя по обильным отзывам, пользы они принесли немало – а, может, и продолжают приносить. Штука в том, что знания такого рода подобны пирамиде – вероятно, первые ученики Карнеги с лёгкостью дурили непосвещённых; а вот что дальше? Чем больше народа  приобщается к этим трюкам, тем чаще мы начинаем их опознавать  применительно к себе – и подозрительно коситься друг на друга… В самом деле, как понять: человек действительно к тебе расположен, или ему чего-то надо?.. Впрочем, разобраться-то можно; настоящих мастеров манипуляции не так уж много, так что вышесказанное – не более чем «частное мнение»…

В этот день… 24 ноября – 1

А вот некоторые цитаты из творений Карнеги, пожалуй, позволим себе  напомнить. (Кстати, его книжки можно рассматривать и просто как некий «дайджест мировой мудрости»). Итак:

Выражение, которое вы носите на своём лице, куда важнее одежд, которые вы надеваете на себя.

Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

По утверждению Шекспира, ничто не является хорошим или плохим, –  всё зависит от того, как мы смотрим на вещи.

Имя человека – это самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке.

В этот день… 24 ноября – 1

Людей надо учить так, как если бы вы их не учили. И незнакомые вещи преподносить, как забытые.

Единственный способ одержать верх в споре – уклониться от него.

И, напоследок, трудноисполнимый совет:

Отдыхайте, не дожидаясь усталости, – и вы прибавите час в день к вашей активной жизни.

PS: Увы, сам Карнеги последним советом, похоже, не пользовался – сын бедного фермера сначала вставал в три ночи, чтобы подоить отцовских коров; потом торговал, чем придётся, зарабатывая на  образование; затем – став, признанным гуру, продолжал неустанно работать… и скончался в шестьдесят шесть от болезни Ходжкина (злокачественной лимфомы). По некоторым сведениям, автор инструкции по завоеванию друзей, совершил самоубийство… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 24 ноября – 1

Напоследок. 24 ноября 1990 года Мадонна заняла первое место британского чарта со сборником «The Immaculate Collection» – как выяснится, на 9 недель.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Выглядеть очень занятым и деловым — необходимый навык не только для ленивых. Пользователь Imgur под ником TheGhostofElizabethShue написал целый список правил, как позировать для фото, чтобы создать иллюзию бурной деятельности, на примере снимков американских президентов. Хоть это и ...
Люблю Бангкок. Всегда приятно возвращаться сюда. Отличный сервис, вкусно, весело и приятные люди… Мои Facebook , Twitter , Instagram и Указатель.РУ . Follow me! И заглядывайте на мой сайт alexeyosokin.com , там тоже много интересного и даже полезного. ...
  Фривольно-развлекательное ...
Всегда считал и продолжаю считать, что похищение летчицы Надежды Савченко и ее незаконное задержание после передачи "ополченцами" - есть преступление, наказание за которое обязательно последует. Виновные (все, снизу доверху) вкусят прелести трибунала и камеры. А этой сильной женщине желаю ...
В Россию съездил по делам. В ближайший райцентр Брянской области под названием Злынка. Ну на днях сняли эти ковидные кордоны, вот и мотанул прям с утреца. Короче, всё как в названии- тишина и покой. Единственное чо, в магазинах на некоторые продукты вспомнили вот это совковое- в одни ...