рейтинг блогов

В этот день 24 декабря – 2

топ 100 блогов shatff24.12.2020 О Гальбе, римском императоре

24 декабря 3 года до н. э. родился Сервий Сульпиций Гальба, который войдёт в историю как император Гальба – хотя практически всю жизнь он звался Луций Ливий (по имени усыновившей его мачехи) – а императором пробудет какие-то семь месяцев… Тацит констатирует: «За свои 73 года он благополучно пережил пятерых императоров (от Августа до Нерона) и при чужом правлении был счастливей, чем при своем собственном…» (Вообще-то, имея в виду год смерти – печальный не только для Гальбы, но и Рима в целом, 69-й – вроде бы, получается семьдесят один с половиной… Ну, ладно).

В этот день 24 декабря – 2

…Род Луция был, что называется, «древний, знатный и богатый» – потому он благополучно сменит несколько заметных должностей; к тридцати пяти дорастёт до консула – а при Калигуле уже будет командовать легионами в Германии. (Тот даже посетил своего легата, ненадолго отвлекшись от оргий, – на удивление, взбалмошный император останется доволен… возможно, из-за тёплого приёма – как говорят, Луций умудрится пробежать двадцать миль за повозкой патрона).

…После убийства Калигулы нашего героя, в свою очередь, приблизит Клавдий (тоже за лояльность – горячие головы в стане Гальбы подговаривали его брать власть самому – он откажется). Расположение императора дойдёт до того, что из-за болезни Луция перенесут военный поход в Британию!.. Впоследствии судьба закинет его наместником в Африку, затем – в Северо-Восточную Испанию… он везде более-менее управлялся. («Более-менее» – потому что, по мнению того же Тацита: «Его самого нельзя было назвать ни плохим, ни хорошим; он скорее был лишен пороков, чем обладал достоинствами, безразличен к славе не был, но и не гонялся за ней, чужих денег не искал, со своими был бережлив, на государственные – скуп». И далее: «Тем не менее, все принимали его слабость и нерешительность за мудрость – отчасти благодаря знатности его происхождения, отчасти же из страха, который в те времена владел каждым».

(Страх, надо сказать, умел внушить и сам Луций Ливий – в Испании он, разбирая судебные дела, прикажет нечистому на руку меняле эти самые руки отрубить и выставить на всеобщее обозрение – а некого опекуна, отравившего вверенную его попечению сироту, – распять… Напрасно злодей станет взывать к своим правам римского гражданина – неумолимый наместник лишь распорядится заменить крест другим – повыше).  

В этот день 24 декабря – 2

…Одним словом, старик в свои семьдесят оставался крутым и авторитетным – невзирая на отталкивающую внешность: он был мал ростом, лыс, имел нос крючком и руки-ноги изуродованные подагрой… да ещё и огромный нарост на боку… Тем не менее, именно к нему обратится наместник Северной Галлии Гай Юлий Виндекс, подняв в 68 году мятеж против Нерона. Гальба  даст себя уговорить («Ведь размышляя, сохранить ли нам верность Нерону, мы уже ему не верны!..») – и согласится принять титул – нет, не Цезаря – а полководца римского сената и народа… Тем временем, в игре появляется новая фигура – наместник Верхней Германии Луций Вергиний Руф… сначала он громит Виндекса – а потом заявляет, что сам на трон не претендует – но и никого к нему не подпустит без соизволения Сената…

…Соизволение последует – немедленно после самоубийства затравленного Нерона… Гальба беспрепятственно следует в Рим.  (Точнее – почти беспрепятственно; ещё до его прибытия в городе поднимет мятеж префект преторианцев – из затеи ничего не выйдет; но Гальба, на всякий случай, распорядится без суда перебить всех подозреваемых… Уже при въезде произойдёт не менее кровавый инцидент – процессию встретят «морские пехотинцы» тех времён – этим бывшим рабам и преступникам Нерон успел даровать равные права с легионерами; теперь они захотят услышать подтверждение из уст нового принцепса – но Гальба, устрашившись агрессивного вида просителей, прикажет их изрубить…)

В этот день 24 декабря – 2

…Так что, правление началось как-то плохо – и ещё хуже продолжится,  поскольку император зажмётся на традиционные премиальные легионерам – и, вдобавок, начнёт третировать привычных к вольной жизни преторианцев: «Я нанимаю, а не покупаю солдат!..» Вдобавок, Гальба потребует вернуть в казну всё, раздаренное Нероном – розыск получится масштабный и мелочный одновременно, вызвав массовое раздражение…

…В конце концов, взбунтуются (и провозгласят императором своего командира, Авла Вителлия) германские легионы – но вышло так, что в самом Риме Гальба ускорит собственный крах, объявив наследником некого Пизона – «юношу чистой и нравственной жизни»… Меж тем, на усыновление всерьёз рассчитывал Марк Сальвий Отон – бывший приятель Нерона и муж небезызвестной Поппеи… (После отъёма жены Отон пребывал наместником Лузитании – и первым поддержал Гальбу не только военной силой, но и казной!..)

…Разумеется, деятельный соратник рассчитывал на достойное вознаграждение!.. (И, к тому же, сильно нуждался в средствах). Считанные дни уходят у разочарованного Отона на заговор.
(Собственно, хватило щедрых посулов преторианцам). Прямо на форуме Гальбу вывалят из носилок и зарубят. (Как говорят, он успел сказать: «Убейте меня, если это нужно для государства», – но верится как-то с трудом). Кто-то поднимет лысую голову старика за челюсть… а новоявленный император распорядится насадить её на пику…

В этот день 24 декабря – 2

P.S. …Народ и сенат с восторгом приветствуют Отона – правление которого продлится целых четыре месяца… Печально памятный для Рима «год четырёх императоров» продолжится… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 24 декабря 1968 года родился Дойл Брамхолл II – американский гитарист, известный по работе с Эриком Клэптоном, Роджером Уотерсом – и многими другими уважаемыми людьми.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- СЯУ, что Мосаддык, оказывается, нигде не похоронен. Зарыт в родном доме чуть ли не в погребе. Как-то это, на мой ...
Оригинал взят у коллеги imp_navigator в Второй известный сирийский Ми-24П Еще один вертолет Ми-24П переданный из состава ВКС России в ВВС Сирии. Если первый был "желтый 30" и получил сирийский номер "2861" , то второй - "желтый 40" и сейчас получил сирийский номер "28*2" ...
Видит Бог, хотела хотя бы в этом году скипануть выступашки на тему «Золотой Куб должен быть разрушен». Мне уже надоела эта тема, а потом, там, кажется, и без меня все тихо загибается – с каждым годом все меньше и меньше тех, кому это нужно. Но судя по вопросам и предложениям, которые все ...
Моя первая статья на Вархеде) Атомная бомба — оружие мощное. Но, вопреки житейской логике, ею тоже необходимо тщательно прицелиться. Хорошо, если цель «мягкая» — например, городская застройка, — тогда промах в несколько сотен метров не играет роли. Но что делать, если цель ...
От sicheslavets: Не считаю себя большим фанатом "Океана Эльзы". Был на их концерте, кажется, один раз, да и то в рамках фестиваля. Но не могу обойти эту статью стороной. Всё в ней прекрасно - и советский стиль изложения, отсылающий нас к "Рагу из синей птицы", и взаимоисключающие арг ...