В этот день 23 сентября – 1

топ 100 блогов shatff23.09.2019 О Яндексе – и Октавиане Августе, первом римском императоре

23 сентября 1997 года был анонсирован любимый многими поисковик  Яндекс – правда, нет уверенности, что эту дату можно считать днём его рождения, поскольку сам продукт появился раньше, а самостоятельной компания станет позже. Тем не менее, пройти мимо такого события мы не считаем возможным… по одной из версий, «Yandex» означало «Yet another indexer» – то есть, «ещё один индексатор»; а уж потом создатели поисковика заменят «Y» на «Я» – из патриотических побуждений. Как говорят…

В этот день 23 сентября – 1

Идём в  прошлое. 23 сентября 63 года до нашей эры родился первый император Рима – Октавиан Август.



В этот день 23 сентября – 1


…Сразу заметим – во-первых, императором в привычном для нас смысле этого слова он не был – хотя и согласился на титул «Отца Отечества». Август попросту включит в свой длинный титул почётное воинское звание, которым наделяли своего полководца победившие очередного противника легионы – сам он становился императором двадцать один раз.

…Во-вторых, наш герой терпеть не мог имя Октавиан – поскольку оно напоминало о его происхождении из не слишком знатного рода Октавиев – и будет получено после того, как Юлий Цезарь усыновит своего внучатого племянника. Таким образом, сначала он звался по приёмному отцу: Гай Юлий Цезарь; а впоследствии, по настоянию сената,  станет «Августом» – то есть, «возвеличенным» – но это звание перекочует ко всем последующим владыкам Рима, потому мы называем его Октавиан Август… вероятно, раня чувства давно покойного императора…

…Наверно, многие видели сериал «Рим» (или менее известный «Август», где в роли стареющего Октавиана – сам Питер О’Тул), потому  подробно пересказывать биографию принцепса не станем. Вкратце сообщим: со сравнительно ранних лет Гай Октавий оказался вовлечён в борьбу за власть, которую вёл его приёмный отец; ничем особым он себя не проявил, но – присматривался…

В этот день 23 сентября – 1

(Этот юношеский опыт окажется чрезвычайно полезным – на протяжении всей жизни Август будет искусно находить компромиссы, безошибочно выбирать союзников – и беспощадно уничтожать противников).

Первый самостоятельный шаг Октавиан (будем уж, по привычке, называть его так) сделает после убийства Цезаря – в своё время тот объявил его наследником, и будущий Август прибудет в Рим. (Вероятно, тут сыграла свою роль разведка – Октавиан знал, что город и сенат восприняли теракт негативно). Впрочем, окажется, что условный трон уже занят лучшим полководцем Цезаря, Антонием – который отнюдь не собирается им делиться!.. (Генерал опрометчиво относился к «мальчишке» пренебрежительно – он откажет не только в приобщении к власти, но и в денежной части наследства). Не на того напал!.. Октавиан делает второй шаг: во всеуслышание объявляет о распродаже своего имущества, чтобы выполнить последнюю волю Цезаря: тот завещал раздать некоторые суммы всем гражданам Рима…

…Далее шаги пойдут один за другим – а гражданская война разразится с новой силой: сначала Октавиан воюет против Антония; потом, уже с Антонием заодно – против сената, затем – снова против Антония. (Как мы знаем, дело кончилось самоубийством последнего – и гораздо более распиаренной кончиной его жены, Клеопатры. Менее известно,  что заодно Октавиан распорядится прикончить сына Антония от первого брака, и Цезариона – сына египетской царицы от Цезаря. Одним словом – всех потенциальных конкурентов).

В этот день 23 сентября – 1 В этот день 23 сентября – 1

…Итак, что называется, зачистив политическое поле, Октавиан остаётся единственным правителем Рима – что и будет признано. (Характерно, что, по окончании войны, он почтительно сложит свои чрезвычайные полномочия перед сенатом… все – кроме командования армией. Сенат всё понял правильно).

…Насчёт дальнейшего правления Августа специалисты расходятся. Некоторые считают, что он «даровал Риму мир после ужасов гражданской войны» (которую, заметим, сам же развязал и вёл с педантичной жестокостью) – другие отмечают окончательное покорение Испании, Галлии, Паннонии и Долмации. (Командовал войсками, впрочем, не Октавиан – в некоторых из этих кампаний проявит себя Тиберий, который впоследствии, за неимением других наследников, будет усыновлён и станет вторым по счёту императором. С другой стороны, именно при Августе произойдёт небывалое и ставшее легендарным поражение в Тевтобургском лесу – о нём более подробно  поговорим буквально на днях).

…Историки подчёркивают скромность Августа, который избегал титулов, похожих на царские – с другой стороны, его открыто обожествляли, вплоть до построения храмов, так что «культ личности», в современном понимании, имелся. Тем не менее, все республиканские институты заботливо (хотя и вполне формально) сохранялись – как знать, может это лукавство и станет червём, подточившим в дальнейшем могучее древо Империи…

В этот день 23 сентября – 1

P.S. …Август скончается в возрасте семидесяти шести, в сознании, беседуя с друзьями и родственниками – одним словом, «хорошей смертью», как и хотел. Кстати – мы до сих пор ежегодно отдаём ему должное весь последний месяц лета!.. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 23 сентября 1926 года родился Джон Уильям Колтрейн – влиятельнейший американский джазовый саксофонист, композитор и бэнд-лидер. Музыкант умер в 1967-м.





И ещё. 23 сентября 1930 года родился великий американский музыкант Рэй Чарльз Робинсон – обладатель семнадцати «Грэмми», трёх с половиной октав (с фальцетом), и двенадцати детей от девяти женщин – каждому из отпрысков он выделил по миллиону. Рэй Чарльз умер в 2004-м.







Наконец, 23 сентября 1943 года родился Хулио Хосе Иглесиас Де Ла Куэва, известный миру просто как Хулио Иглесиас – самый успешный испаноязычный певец в истории… между прочим, начинал он не абы кем, а голкипером «Реала» (пусть и молодёжного)!




https://zen.yandex.ru/media/shatff/daty-dnia--23-sentiabria-5d881967c31e4900aef08d16

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А расскажите, что ваш малыш умел делать к году? У меня есть племянница, на два месяца старше моей дочери. И вот сколько помню, она всегда всему училась раньше, чем моя малышка. Раньше села, раньше у опоры стала вставать и ходить, вообще все раньше. В нашем возрасте (нам через неделю год) ...
Я тут подумала, что всё-таки не хочу никуда переезжать, и мне стоит работать с тем исходником, что имею. Хочу начать с обновления текстиля для дома: наволочки, пододеяльники, пледы и т.д. И подушки, да. Нашла на весну чудесные наволочки и пододеяльник в Cozy Home (там же есть куча ...
Бывший директор ФБР Джеймс Коми заявил , что был уволен из-за расследования ФБР в отношении предполагаемого влияния России... Кроме того он сообщил сенаторам: «Никаких сомнений, Россия вмешивалась в наши выборы во время кампании 2016 года. Они вмешивались с конкретной целью, они ...
Наконец-то пятница! Как и обещала пишу наконец отзыв на штуки Лаш, которые я успела попробовать тем или иным образом (купила или через тестеры)На Лаш я обратила свой взор, потому что неоднократно участницы сообщества советовали мне в моих ...
В  Где-то метель Из лепестков сакуры. Время потерь Трудное, горькое самое. Впору теперь Плакать, вот только надо ли? Хлопнула дверь. А лепестки падали… ...