В этот день 22 июля – 4

топ 100 блогов shatff22.07.2022 О разном, включая роковую для Шотландии битву при Фолкерке

Немало интересного случилось сегодня в разные времена!.. Например, 22 июля 1502 года в Лиссабон вернулась очередная экспедиция из Нового Света – вскоре имя приписанного к ней Америго Веспуччи присвоят аж двум континентам (причём – без ведома скромного флорентийского купца!..)

В этот день 22 июля – 4

…В этот же день 1806 года на Кронштадском рейде бросит якорь шлюп «Нева» – таким образом капитан-лейтенант Лисянский завершит первую русскую «кругосветку». («Надежда» руководителя экспедиции, Ивана Крузенштерна, прибудет позже). …И это не всё… но, да простится Вашему покорному слуге (и преданному поклоннику оскароносной картины «Braveheart») – мы отправляемся в Шотландию 1298 года, где состоялась драматическая Битва при Фолкерке. (Или Фолкирке?.. Одним словом – Falkirk). …Приходится признать – кинематографическая версия (при всей её эффектности) существенно расходится с источниками… Ну, ладно…)

…Итак – после прошлогодней победы Уоллеса на Стерлингском мосту, король Эдуард I (известный также под ником «Длинноногий») обеспокоится, спешно замирится с французами, покинет континент – и выдвинется наводить порядок в «своей Шотландии». (Примечательно, что большинство здешних лордов ему присягнут – но от личного участия в походе уклонятся… Знать, действительно, сильно недолюбливала выскочку – Протектора Шотландии сэра Уильяма Уоллеса – однако вынуждена была прислушиваться к «массам»… таким образом, многие дворяне явятся под его знамёна (что будет, правда, иметь нехорошие последствия) – а вот будущий король Роберт Брюс, вопреки сценаристу «Храброго сердца», в свите Эдуарда замечен не был...

В этот день 22 июля – 4

…зато прибыли ирландские пехотинцы (которые действительно откажутся вступить в бой) – и валлийские лучники (фактически, решившие исход битвы – хотя, некоторые специалисты это оспаривают… мол – во-первых, лучники были, в основном, английские; во-вторых – их роль вообще сильно преувеличена.  …Тем не менее, принято считать – именно Эдуард первым распознает перспективы «длинного лука»; полвека спустя, во время Столетней войны, англичане начнут буквально выкашивать своими стрелами цвет французского рыцарства…) Но мы отвлеклись.

…К моменту встречи «Молот шотландцев» располагал двумя с половиной тысячами кавалерии и двенадцатью с половиной – пехоты. Уоллес существенно уступал (тысяча конных и шесть тысяч пеших) – зато имел время выбрать позицию, расположившись позади болота… (Если кто помнит – в  фильме хитроумные шотландцы перед битвой поливают поле каким-то мазутом – чтобы потом спалить чуть ли не всю английскую конницу… Что ж – источники об этой дивной уловке умалчивают… как мы знаем, нефть-то в Шотландии имеется – правда, добывать её начнут во второй половине прошлого века – и на шельфе).

В этот день 22 июля – 4

…На самом деле, болото сыграет свою роль эффективно (хоть и менее эффектно). Завидев неприятеля, английские всадники ринутся в атаку – и первая линия немедленно и безнадёжно завязнет… Командующий вторым эшелоном Энтони Бек, епископ Даремский, двинется, было, в обход – но замешкается, обнаружив перед собой ощетинившиеся четырёхметровыми копьями шотландские «шилтроны»… (Примечательно, что на его предложение подождать распоряжений короля, подчинённые рыцари ответят  что-то вроде: «Ступай, служи свою мессу, поп!..» Та ещё дисциплинка была в армиях того времени…)

…Таким образом, некоторое время английские воины доблестно нанизывают себя на шотландские пики… (Точнее – своих лошадей; всадников добивают (или берут в плен) уже после падения). Казалось бы – всё идёт хорошо… но тут, практически одновременно, происходят два переломных события. Во-первых, часть шотландской знати покидает поле боя… во-вторых – подоспевший король отзывает своих незадачливых конников – и выпускает лучников… (Как говорят, те хвалились, что «носят при себе дюжину шотландских смертей» – по количеству стрел в боекомплекте). «Шотландские фаланги» могли безукоризненно отражать атаки – однако не были способны перестраиваться (да, по большому счёту, и слаженно двигаться). Таким образом, грозные шилтроны беспомощно остаются стоять под градом стрел. (При этом – редея с каждым залпом… В фильме Эдуард приказывает, без затей, палить «по площадям», а на возражения (мол, в своих попадём!) – хладнокровно отвечает: «Но и в шотландцев – тоже!..» …Так ли это было – мы не знаем, но, в сущности, могло, учитывая распространённое в те времена пренебрежительное отношение к пешим).

В этот день 22 июля – 4

…Что дальше?.. Вскоре в сломанный боевой порядок сторонников Уоллеса врубится английская кавалерия… за ней последует пехота – горцы дрогнут и побегут. (Примечательно, что, при столь очевидной победе, Эдуард потеряет три тысячи человек – против четырёх тысяч шотландцев. Полное покорение страны займёт ещё несколько лет – и более-менее завершится только в 1305-м, после поимки и казни Уильяма…)

P.S. …О последних годах которого практически ничего не известно – принято считать, что, сдав полномочия Хранителя Роберту Брюсу и Джону Комину, Уоллес уедет искать поддержки во враждебную Англии Францию… (Правда, потом вернётся – схватят его вблизи Глазго). …К слову – Эдуард, со своей стороны, как раз в эти времена устроит брак своего сына (будущего Эдуарда II) с французской принцессой Изабеллой – но не доживёт до свадьбы, которая состоится в 1308-м… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 22 июля – 4

Напоследок. 22 июля 1954 года родился Алберт Лоренс Димеола, более известный миру просто как Эл Ди Меола – авторитетнейший американский гитарист-виртуоз.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я конечно не буду стирать пост, пусть люди почитают ) Да я виноват, что не прочитал подсказки, которые объясняли, что перевод идет куда-то не туда, но первой в моем случае не было(может очень быстро набрал), а вторую я не прочитал. Но если Вы такие ...
...обрабатывал фотки вчерашнего урожая - и вот такая подборочка про Ленарь получилась. Хороший район, кстати, получше панельных джунглей Северка - но на любителя, да. Тут вообще всё прекрасно - и два трамвая из разных эпох, и усиленный отбойный угол остановочной платформы, которая ...
Вчера вечером на даче была сильнейшая гроза. Аж телевизионная антенна и интренет отключились. А сегодня опять солнце с утра и прекрасная погода. Ерунда,конечно, обычное дело. Но так хорошо, что еще все лето впереди... По многочисленным просьбам ...
У нового френда увидела интересную ссылку, снова про беспилотные автомобили. Собственно, это отрывок из книги американского профессора "Восстание машин отменяется!" - о том, что роботы не могут обойтись без человека. Джон Леонард из Массачусетского технологического института, ...
Сегодня утром меня забанили сразу на двух каналах – у Машки Захаровой и Володина, где я восхищался их умами. А вы тут с какой-то коррупцией. В мире творится произвол! А ведь когда-то Машка оставила у моего дядя Гутмана Арона, гинеколога, в приёмной на Амбарной 27, интимное белье ...