В этот день… 21 августа – 1

топ 100 блогов shatff20.08.2016 О Воздушном флоте – а также:
«О роли солнечных затмений в истории – 1: Тихо Браге и Нат Тёрнер»


…Конечно, сегодня будет много сказано о бесславном завершении августовского путча 1991-го – но что мы можем достоверно вспомнить о событиях, очевидцами которых были?.. Полное затмение…

…Совсем другое дело – далёкий 1560-й год, когда солнечное затмение увидел тринадцатилетний датский подросток Тихо Браге. Или наоборот – вдруг ничего не увидел, потому что стало темно?..

В этот день… 21 августа – 1

…Так или иначе, школяр бросит скучную юриспруденцию – и начнёт  присматриваться к ночному небу. Часть приборов удастся купить на сэкономленные на завтраках деньги; кое-что придётся сделать самому. (Тут надо отметить, что Тихо (а точнее – Тюге) отнюдь не был сиротой или  беспризорником… он происходил из знатного рода – просто, согласно древней скандинавской традиции, десятый сын в семье передавался на воспитание бездетному родственнику. Тихо окажется десятым!.. А родственник – адмиралом, что и по тем временам было неплохо!..)

…Как ни странно это прозвучит, адмирал отнесётся к астрономическому хобби любимого приёмыша не слишком одобрительно – но вышло так, что вскоре он скончается… Унаследовав состояние приёмного отца, Тихо сможет всецело предаться любимому занятию – правда, придётся привлечь и госбюджет: король выделит ему денег на обсерваторию, и – не мелочась – целый остров  под неё!.. Тихо Браге войдёт в историю открытием сверхновой; а на основе его наблюдений Кеплер рассчитает движение планет. (Есть версия, что, в стремлении застолбить приоритет, именно коварный немец отравит нашего датчанина – впрочем, дело это тёмное…)

В этот день… 21 августа – 1

…Потому перенесёмся в 21 августа 1831 года, когда в США произошло восстание Ната Тёрнера… Этого человека принято считать одним из первых борцов за права афроамериканцев – мы же сегодня сообщим только сухие факты, и отметим, что здесь тоже существенную роль сыграло солнечное затмение…

…Правда, случилось оно несколько раньше… но, путём одному ему известных вычислений, Натаниэль сделает вывод – время пришло. (Дело происходило в Вирджинии – рабство было тогда обычной практикой, а до Гражданской войны оставалось добрых три десятилетия…)

…Надо сказать, ни один источник не сообщает о том, что Тёрнер (в  соответствии с традицией, названный так по фамилии владельца) подвергался каким-то особо изощрённым притеснениям. Совсем наоборот – он не только сумеет в свободное от работы время изучить Библию, но и станет признанным проповедником!..  Время от времени Тёрнера посещали видения – под влиянием одного из них он даже как-то сбежит от своего хозяина. Обдумав послание в течение месяца, Нат вернётся…

…Однако – всё необратимо изменится после затмения!.. Проповедник узреет в нём «руку черного человека, закрывшего солнце» – и 21 августа, с несколькими сторонниками, нападёт на хозяев… (Своих, или чужих?.. В общем – на всех подряд…)

В этот день… 21 августа – 1

…Врываясь в дома, повстанцы приканчивали встреченных целыми семьями – и любыми  подручными средствами… всего будет убито около шестидесяти человек. (Сам Тёрнер потом признается только в одном убийстве – он забил женщину доской от изгороди).

Существуют разные версии дальнейшего развития событий – но суть сводится к тому, что толпа из нескольких десятков последователей проповедника была остановлена местным ополчением. Всё закончится за два дня. Говорят о сорока головах на пиках – с другой стороны, известно, что из полусотни, попавших в суд, повешены были только девятнадцать…

…Что касается самого Тёрнера, то его будут ловить ещё полтора месяца – а после суда не только повесят, но сдерут с тела кожу, обезглавят и четвертуют…

В этот день… 21 августа – 1   В этот день… 21 августа – 1

…Последствием этого неоднозначного бунта станет дискуссия на тему: «А не пора ли нам уже что-то делать с этим рабством?..» – но инициативные депутаты не наберут достаточно голосов!..

PS: Мы обязаны упомянуть, что сегодня – третье воскресенье августа, и в России отмечается День Воздушного флота… то есть – всех, кто имеет отношение к авиации… Заметим, что  тов. Сталин  учредил его в 1933-м именно под названием «Всесоюзный день авиации» – и, кстати, назначил на 18-е августа… правда в том году это была пятница. Что ещё?.. Говорят, что сейчас у нас четыре тысячи самолётов, и две – вертолётов… (Примерно – потому что сведения очень секретны…) Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 21 августа – 1

Напоследок. 21 августа 1904 года родился Уильям Джеймс Бэйси, более известный как Каунт Бейси – великий создатель одного из лучших в мире биг-бэндов. Любопытно, что поначалу будущий прославленный джазовый пианист хотел стать барабанщиком, но не выдержал конкуренции с более талантливым знакомым…







И ещё. 21 августа 1952 года родился Джон Грэм Меллор, известный миру как  Джо Страммер – фронтмен и основной вокалист британской панк-группы «The Clash».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Совершенно случайно, кликнув на чужие ссылки, посмотрел несколько видео из России с демонстраций в поддержку Навального, против золотого ёршика для прочистки бывших гимнасток. Людей там было много, хотя совсем недостаточно для каких-нибудь перемен, но, соглашаюсь, что для современной ...
Известно, что в Тарусе и ее окрестностях снималось много фильмов. Живописные места всегда привлекали сюда как режиссеров, так и знаменитых художников. Таруса расположена на высоких горах над Окой. Вокруг простираются удивительные по своей широте и прелести луговые и лесные заокские ...
Суббота, 10.07.2010, 07:00 утра!!Пробка начинается от парка Дружбы и тянется в область, насколько хватает взгляда от поста ДПС. Особенно издевательски звучит в этот момент рекламный ролик по "Русскому радио", что, несмотря на проблемы с движением, ...
С американскими компаниями все понятно. Что там с европейскими? Все значительно хуже, чем в США. Если американским компаниям, каким то неведомым образом удается удерживать прибыль на уровнях 2011 года или около того, что считается чудом в нынешнее суровое время, то в странах Еврозоны компа ...