В этот день 2 января – 1

топ 100 блогов shatff02.01.2020 О Вителлии, римском императоре

Согласно некоторым источникам, 2 января трудного для Рима 69 года легионы Нижнего Рейна провозгласили императором своего командующего, Авла Вителлия. (А заодно присвоили ему титул Германика. Напомним – в Риме последние дни правит Гальба, вскоре его ненадолго сменит Отон… Вителлий замкнёт скорбный список) …так вот – дата, может, и спорная, но позволяет нам вернуться к событиям «Года четырёх императоров». (Четвёртым станет «хороший» Веспасиан). Впрочем – по порядку.

В этот день 2 января – 1

…Создаётся впечатление, что старик Гальба, придя к власти, делал всё, чтобы максимально себе навредить и поскорее со всем этим покончить… во всяком случае, именно так выглядят его решения – и одним из них, как раз, стало назначение в Германию Вителлия. (Античные авторы мало рассказывают о предыдущей жизни Авла – не забывая, разве что, подчеркнуть его пристрастие к пьянству, обжорству и разврату – а также слегка упомянуть таланты певца, актёра, возницы, и – на удивление – изрядные познания в греческой литературе… Такой набор достоинств наверняка делал Вителлия незаменимым человеком при дворе Нерона!..)

…Однако, Нерона не стало – и будущий император вынужденно ступает на совершенно несвойственную себе воинскую стезю… (Надо сказать, упомянутые легионы Нижнего Рейна имели репутацию «колеблющихся» – так что, возможно, Гальба сознательно отрядил на командование столь неподходящего – но, вроде бы, неспособного на бунт – человека).

…Если план и был таков – он потерпит полный крах!.. Сам-то Вителлий никаких козней не строил, продолжая привычный образ жизни… однако добродушный и нетребовательный начальник мгновенно придётся по душе солдатам. Слово за слово – и его (уже в качестве императора) несут по лагерю на плечах… вскоре подтянутся легионы Верхнего Рейна. (Здесь подсуетился легат Цецина… этого недавнего сторонника Гальбы только что заподозрят в растрате – чем не повод для революции?)

В этот день 2 января – 1

…Именно он и поведёт войска на Рим… (В котором, тем временем, снова успеет перемениться власть – Гальбу убьют, императором станет Марк Сальвий Отон). Вскоре две армии сойдутся в Северной Италии – примечательно, что оба принцепса, будучи людьми невоенными, в сражении участия не примут – Вителлий, по обыкновению, где-то пировал… Отон, было, прибудет – но почтёт за благо ретироваться (вдобавок, забрав преторианскую гвардию). Источники приводят умопомрачительную цифру в сорок тысяч убитых!.. В конечном счёте, войска Отона потерпят поражение и присягнут победителю – получив известие, неудачливый император покончит с собой. (Античные авторы с некоторым изумлением констатируют – столь скверно живший и правивший человек недрогнувшей рукой всадит в себя кинжал… экое мужество!.. Мы же заметим – к Отону шли подкрепления; сторонники уговаривали его биться дальше… тем не менее, как говорят, многие из них последуют примеру императора).

…Сенат поспешит признать Вителлия – но сам он явится только через три месяца, неспешно шествуя через всю Северную Италию. (По свидетельству Светония, новоявленный император соизволит посетить место упомянутой битвы (поле было всё ещё завалено разлагающимися телами!) – и выскажется: «Самый приятный запах – тот, который исходит от убитого врага, а в особенности от согражданина»). …Вообще, этот поход превратится в сущий кошмар для местных жителей – победоносное воинство вело себя, практически, как на покорённой территории; дисциплина упала до нуля...

…С прибытием этой орды, Рим погрузится в хаос – грабежи и буйства смешаются с празднествами и гладиаторскими боями. Вителлий продолжит пировать – по словам Иосифа Флавия: «Всей империи не достало бы на такое обжорство»; нехватка средств повлечёт за собой новые поборы… других государственных решений не принималось…

В этот день 2 января – 1

…Между тем, на Востоке легионы уже провозгласили императором Веспасиана – и он выдвигается в сторону Вечного Города, выслав вперёд легата Антония Прима. Решающая битва произойдёт под Кремоной – причём победив, солдаты четвёртого за год императора разграбят и сожгут город…  (Не успевшие спастись жители будут перебиты… по вполне прагматической причине – их, римских граждан, нельзя было, пленив, продать в рабство!)

…В предчувствии неминуемого, Вителлий явится на форум в траурной одежде и объявит о сложении полномочий – на какое-то время это впечатлит его сторонников, они попытаются сражаться!.. Однако, легионы Антония ворвутся в город… переменчивая толпа ринется громить дворец.

…Спрятавшегося Вителлия найдут – но не сразу узнают; он будет кричать, что понятия не имеет, где император… Увы, всё раскроется – и бедолагу  поволокут по улицам с петлёй на шее – осыпая ругательствами и закидывая всякой дрянью… В конечном счёте, сверженного императора забьют до смерти – а тело крюками сволокут в Тибр…

В этот день 2 января – 1

P.S. …Спустя полгода прибудет Веспасиан – и уж его правление продлится десять лет, став, по общему мнению, вполне успешным… Более того – Тит Флавий Веспасиан впервые в римской истории передаст власть собственному сыну… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 2 января 1936 года родился Роджер Дин Миллер – знаменитый американский кантри-певец, лауреат 11 премий Грэмми. Музыкант умер в 1992-м.





И ещё. 2 января 1971 года тройной альбом Джорджа Харрисона «All Things Must Pass» на 7 недель занял первое место в чарте США; впоследствии он будет сертифицирован как шестикратно платиновый, превзойдя таким образом все достижения других экс-битлов.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как мы знаем с 1-го июня 2013 года этот самый антитабачный закон стартанул, а вот на деле мы видем всё тот же результат... всем срать на этот закон, да и на законодателей в принципе, курили, курят... Давайте накидаем способы для реализации этого закона в полном объёме, ...
Новость из Германии. https://t.me/bigexcitement/27728 У союзников, то есть США и Германии были устойчивые планы стереть Германию с карты Европы, а Черчилль (инициатор страшных бомбежек Дрездена, Гамбурга и т.д.) вообще проводил откровенно геноцидную политику по отношению к народу ...
Во Франции начался масштабный судебный процесс по делу о лекарстве для похудения. Во Франции в течение десяти с лишним лет продолжали выписывать пациентам Mediator («МедиатОр») — лекарство, прием которого для многих людей был сопряжен со смертельным риском. Истцы (среди них — ...
Можно бесконечно долго обсуждать высказывания и действия Путина по Украине, осуждать их или восхвалять, но факт есть факт - он и здесь действует, как и в России, методом ручного управления. При этом все происходящее на юго-востоке Украины происходит при его непосредственном участии. Почему ...
В следующем году ждем очередную революционную версию знаменитого продукта компании BIC. Впервые выпущена в 1950, в 1961 заменили шарик со стального на карбид вольфрама, в 1991 сделали дырочку на конце колпачка (чтоб не задыхались, если случайно попадает в ...