рейтинг блогов

В этот день 2 октября – 2

топ 100 блогов shatff02.10.2020 О ненасилии – и Махатме Ганди

В 2007 году ООН объявила 2 октября Международным днём ненасилиякак обычно, благие побуждения уважаемой организации невозможно не разделить – а дата выбрана потому, что в этот день 1869 года родился Махатма Ганди, человек, сумевший завоевать огромную страну без единого выстрела!.. (По крайней мере, так принято считать – хоть, при ближайшем рассмотрении, это и кажется некоторой идеализацией… Впрочем – по порядку).

В этот день 2 октября – 2

…«Махатмой» – то есть, «великой душой», Мохандоса Ганди ещё в 1915-м году назвал Нобелевский лауреат Рабиндранат Тагор – а вот для сэра Уинстона Черчилля он так и останется «полуголым факиром». Ганди родился во влиятельной и приверженной индуизму семье; женится он в тринадцать (на ровеснице – и первый ребёнок у семьи появится шесть лет спустя); получит юридическое образование в Лондоне; вернётся – но не сможет найти себя в профессии, и переедет в Южную Африку.

…Здесь Ганди начнёт бороться за права индийцев-гастарбайтеров – и впервые применит свой вошедший в историю принцип сатьяграханенасильственного сопротивления. Как принято считать, именно ненасильственное сопротивление сыграет решающую роль в уходе британских колонизаторов из Индии – правда, произойдёт это нескоро – в 1947-м.

В этот день 2 октября – 2

…Скептики указывают, что такой метод борьбы отнюдь не универсален – действительно, индусам первой половины прошлого века было сравнительно легко отказаться от британских товаров; а ещё проще – игнорировать колонизаторов. Возможно ли это в сегодняшнем, до предела глобализованном мире?.. Символом  сатьяграха станет прялка – индийцы массово переходили на самодельную одежду… С другой стороны – освобождению не могли не способствовать массовые агрессивные выступления. (Ганди участвовал в них голодовками, сидя в тюрьме – во время Второй мировой, по мере продвижения японцев, британцы занервничают – и начнут сажать активистов).

…Так или иначе, колонизаторы удалятся – но напоследок заложат мину, разделив страну на мусульманский Пакистан и индуистскую Индию. Собственно, та взорвётся мгновенно!.. (Есть мнение, что дело даже не в британцах – противоречия между индуистами и мусульманами нарастали давно – наконец, конфликт примет такой размах, что ослабленные войной англичане, фактически, вынуждены будут от него бежать...)

…Дальнейшее развитие событий вскоре приведёт к гибели полумиллиона человек; миграции ещё десяти с лишним миллионов… и – убийству самого Ганди. (Уже на следующий год после обретения независимости он попытается уморить себя голодом со словами: «Смерть станет для меня чудесным избавлением. Уж лучше умереть, чем быть беспомощным свидетелем самоуничтожения Индии». На короткое время это, казалось бы, подействовало…)

В этот день 2 октября – 2

…Миротворец был почитаем миллионами – но нелюбим непримиримой частью элиты. (Собственно, даже – разных элит). Помимо проповеди мира с мусульманами, Ганди отстаивал права неприкасаемых, которых, наряду с остальными, именовал хариджанами – божьими детьми. Однако… он имел в виду равные права – в то время как лидеры касты требовали для себя (как угнетённого меньшинства!) особых – например, резервирования мест в учебных заведениях и госорганах. В своё время британская администрация готова была идти навстречу – возник конфликт; Ганди взял верх своим обычным методом – объявил голодовку…

…Его проповедь мира раздражала радикальную часть индуистов… Ганди жаловался: «Одни из них считают меня изменником. Другие полагают, что я усвоил свои нынешние убеждения против неприкасаемости и тому подобное от христианства и ислама».

…Одним словом, победившую индийскую верхушку всё больше тяготил и сам мудрец с его идеями – и невероятная популярность Ганди. В конечном счёте, возникнет заговор, организованный одним из радикальных политических лидеров (и местным олигархом) Саваркаром. Сначала Ганди безуспешно попытаются взорвать – а потом застрелят… теряя сознание, Махатма жестом даст понять, что прощает убийцу… Увы, ненасильственное сопротивление эффективно далеко не всегда…

В этот день 2 октября – 2

…Мы сознательно пересказали биографию этого выдающегося человека скороговоркой, чтобы оставить место на некоторые его высказывания:

Точно так же, как человек не будет заботиться о жизни в другом теле, кроме его собственного, так и нации не любят жить под господством других наций, как бы благородны и велики они ни были.

«Нет», сказанное с глубокой убежденностью, лучше, чем «Да», сказанное только для того, чтобы обрадовать или, хуже того, чтобы избежать проблем.

Если ты хочешь перемен в будущем – стань этой переменой в настоящем.

Слабый никогда не прощает. Прощение – признак сильного.

Никто не может меня обидеть, если я сам этого не позволю

В вопросах совести закон большинства не действует.

Принцип «око за око» сделает весь мир слепым.
      
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться.      

Любовь никогда не требует, она всегда даёт. Любовь всегда страдает, никогда не выражает протеста, никогда не мстит за себя.

В этот день 2 октября – 2

P.S. …И ещё одно: «Для того, чтобы добиться своего благополучия, Британии потребовались ресурсы половины планеты. Сколько же нужно таких планет, чтобы того же уровня благополучия достигла Индия?» А действительно?.. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 2 октября 1951 года родился Стинг, знаменитый английский рок-музыкант, бывший лидер группы The Police. Его настоящее имя Гордон Мэтью Томас Самнер, а прозвище в переводе означает «жало». Стинг известен не только множеством хитов, но и ролями в кино – например, в культовом фильме «Дюна». Он увлекается виноделием и борется за спасение тропических лесов – его именем даже назвали редкую бразильскую лягушку.








Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
PI3CA Жукова Людмила Григорьевна -заместитель директора МКНЦ им. А.С. Логинова по химиотерапии, д.м.н., профессор РАН, Москва CDK4/6 Семиглазова Татьяна Юрьевна - заведующий научным отделом инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации – ведущий научный ...
Я люблю день рождения - ведь в этот день собираются вместе все мои друзья! Давайте праздновать! ...
Налог на недвижимость (на первую квартиру). В этом году первый раз все платили часть налога на единственную квартиру (ранее было только на вторую и далее), теперь сразу решили его поднять. Налог на прибыль подняли с 18 до 20 процентов. Не жируйте. Единый налог на ИП эдак раза в два. ...
Или как свобода без нравственности разлагает общество Вроде бы все уже высказались, по-поводу трагедии, случившегося с печально известными, французскими карикатуристами из журнала Charlie Hebdo, кроме меня. Но недавно, вступив в полемику по этому вопросу, в одном блоге на ЖЖ, я пон ...
Министр иностранных дел Польши Я. Чепутович сделал резонансное заявление: «Франция — это больной человек Европы, который разрушает ЕС». Однако! Ошарашенный Макрон даже не нашелся что ответить гордым шляхтичам! Что происходит? Почему Польша решилась на столь резкое заявление по ...