В этот день… 19 декабря – 4

топ 100 блогов shatff19.12.2015 О лучшем генсеке – и лучшем танке

19 декабря 1906 года родился Леонид Ильич Брежнев. (Любопытная деталь: по другим сведениям, это – дата по старому стилю, и тогда человек, восемнадцать лет находившийся во главе СССР, родился в 1907-м. Впрочем, несущественно…)

В этот день… 19 декабря – 4

…Существенно, что спустя тридцатилетие после смерти, по данным  опроса, Брежнев вдруг окажется самым популярным советским лидером за всю историю – это даже произвело маленькую сенсацию в СМИ. (Интересно, кто-нибудь серьёзно ставил на Горбачёва?.. На самом деле, есть версия, что победил Сталин – но, как и в случае с «Именем России», стал жертвой модераторов).

…О дорогом Леониде Ильиче немало написано и снято – но загадок в его, вроде бы, хорошо документированной, биографии остаётся множество… Совершенно точно, мы знаем двух Брежневых: энергичного лидера – и безвольного старца с ярко выраженным дефектом речи… принято проводить роковой водораздел в 1976-м, когда он перенёс клиническую смерть. А годом ранее Брежнев подписал Хельсинкские соглашения – сейчас как-то принято стыдливо забывать, что они, в первую очередь, подтверждали нерушимость послевоенных границ в Европе…

Что касается Великой Отечественной… конечно, её судьба не решалась на Малой Земле – однако никто, вроде бы, не отрицает отваги полковника Брежнева – как и того факта, что он, уже генерал-майором, участвовал в Параде Победы.

В этот день… 19 декабря – 4

…И уж конечно – нужно было обладать незаурядными способностями (а также большим талантом их сокрытия), чтобы сначала спихнуть Хрущёва, а потом – остальных участников этого заговора (они-то, наивные, видели в Брежневе временную фигуру – если не свою марионетку…)

…Впрочем, мнения о Леониде Ильиче всегда будут полярны – как известно, время ничего не «расставляет по местам», а только всё запутывает… Кому-то хочется оставить его в памяти потомков дряхлым стариком на трибуне Мавзолея, с еле поднимающейся для приветствия рукой – наше ТВ обожает эти кадры, только не всегда прилагается комментарий: они сделаны на Параде 7 ноября 1982 года – 10-го Брежнев умрёт; а проблемы с рукой у него из-за перелома ключицы – полугодом раньше в Ташкенте на генсека обрушатся конструкции во время встречи с трудящимися авиастроительного завода…

…Поскольку тема слишком обширна, прервёмся здесь – и вспомним, что 19 декабря 1939 года обрёл своё имя легендарный танк «Т-34»; в постановлении Комитета обороны так и будет записано: «Принять на вооружение РККА танк А-32… (далее перечисляются требуемые улучшения, в том числе –  увеличение брони до 45 мм и установка 76-мм пушки).  Присвоить указанному танку название Т-34».

В этот день… 19 декабря – 4

В советской историографии «Т-34» безоговорочно назывался «лучшим танком Второй мировой войны» – однако, пришли новые времена, и его рейтинг попытались понизить сначала до «лучшего среднего танка», а потом и вовсе – «самого массового». Что здесь правда – учитывая, что наши танковые потери на знаменитой Курской дуге, по наиболее распространённой оценке, превысили немецкие вчетверо?..

…Пожалуй, правда – всё. В конце концов, германский фельдмаршал фон Клейст характеризовал «тридцатьчетвёрку» как «Самый лучший танк в мире»; а Гудериан, признаваемый «отцом танковых войск», сообщал: «Получены тревожные донесения о качестве русских танков. Превосходство материальной части наших танковых сил, имевшее место до сих пор, было потеряно и перешло к противнику». (Надо сказать, что к началу войны в Красной армии имелось больше тысячи «тридцатьчетвёрок»; часть из них досталась немцам – на так называемом «Pz.Kpfw.747 T-34» воевали, например, некоторые танкисты дивизий СС «Дас рейх», «Мёртвая голова», «Великая Германия» – и были очень довольны! ...Правда, описан как минимум один случай, когда несколько трофейных танков в сумерках с перепугу подбили свои же…

Идём дальше. «Т-34» – действительно средний танк. Он не мог тягаться с пресловутыми тяжёлым «Тигром» хотя бы потому, что тот поражал наши машины с полутора километров – а им надо было подойти на пятьсот метров – причём не в лоб! Однако в своей весовой категории «тридцатьчетвёрка» не знала равных по сочетанию огневой мощи, бронирования и маневренности… и потом, сколько немцы смогли выпустить Panzer VI «Tiger»? Правильно, 1350 штук…

В этот день… 19 декабря – 4

…А «тридцатьчетвёрок» Красная армия получит около 50 тысяч – притом за время войны стоимость этого танка сократится вдвое, а трудоёмкость изготовления – в два с половиной раза.  Да, он действительно был «самым массовым» – но судьбу войны решили именно «Т-34» а не великие и ужасные «Тигры»… разве это не говорит, как минимум, о полной технологической победе советских конструкторов?..

PS: Главным конструктором Харьковского завода и создателем «тридцатьчетвёрки» был Михаил Кошкин – выходец из самых низов, в своей короткой жизни он успеет побывать и красноармейцем, и партработником – и даже директором кондитерской фабрики. Увы, Кошкина убьёт собственное детище – буквально через несколько месяцев  после событий, с которых мы начали, он будет гнать два прототипа нового танка на окончательное утверждение в Москву. Машины пройдут испытание – а вот конструктор умрёт от перенапряжения и простуды, не дожив до сорока двух… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 19 декабря – 4

Напоследок. 19 декабря 1974 года родился Микко Генрик Юлиус Паананен (он же – Микко Паананен или Миге Амор) –  басист финской группы HIM.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вы заебали внушать убогим и страшным теткам, что они красивые и хороши там в ...
Автор - light2811 . Это цитата этого сообщения Обратите внимание на то, насколько виртуозно замаскированы слова-разрушители. Сразу не верится, что такие безобидные на вид слова могут так сильно вредить. Вот смотрите: лопнуло мое терпение, я уже голову ...
    Ну, не Бастилия, конечно, а иная французская тюрьма плачет по воинствующим феминисткам из незаконного, вооруженного мелкокалиберными сиськами, формирования под названием «FEMEN». .      13 февраля 2013 года, 10-я палата ...
Напомню, что эту фотографию прислал на конкурс proehalimimo . А лучшим комментарием к ней признан: zeleneva Кот Бегемот и мелкий обормот. 100 ЖЖЖ отправлены. Поздравляем с победой! Новое голосование. Фотография Терри Бордера: 1. id77 Он сделал прави ...
Томушка Форд продал свой именной парфюмерно-косметический бренд косметическому гиганту Estée Lauder. Сумма сделки космическая. Томушка теперь миллиардер. Он останется до конца 2023 года "креативным визионером" бренда. А потом упс. Как парфлюбительница, я сразу подозреваю плохое- ...