В этот день… 19 декабря – 1

топ 100 блогов shatff19.12.2015 О помощи бедным – и риелторах 

Почти два десятилетия назад ООН объявила 19 декабря Международным днём помощи бедным (International Day to Assist the Poor) – и даже учредила соответствующую программу по борьбе с этим прискорбным явлением… Некоторое время назад уважаемая организация констатировала: за годы упорного противостояния триста миллионов умерли от нищеты – а половина земного населения существует не больше чем на два доллара в день. (Конечно, надо учитывать всю условность такой усереднённой статистики – но, всё равно, звучит жутковато…)

В этот день… 19 декабря – 1

…Потому, обратимся к мудрым людям… Надо сказать – на протяжении тысячелетий в этом вопросе не наблюдается никакого единства! Например, Сенека оставил нам сразу два примечательных высказывания: «Кто хорошо сжился с бедностью, тот богат» – и «Не тот беден, кто мало имеет, а тот, кто хочет многого». (Заметим, известный стоик владел немалым состоянием – которое, впрочем, незадолго до вынужденного самоубийства, принудительно оставил своему подросшему воспитаннику Нерону).

В таком же примирительном духе высказался гений возрождения и автор «Декамерона», Джованни Боккаччо: «Бедность указывает на отсутствие средств, а не на отсутствие благородства». Фрэнсис Бэкон (бывший парламентарием и некоторое время – вторым человеком в Англии) заметил: «Процветание раскрывает наши пороки, а бедствия – наши добродетели». И уж совсем оптимистичен Жан-Батист Поклен, более известный нам, как Мольер: «Бедным сироткам взамен наследственных доходов ниспосланы от неба пронырливость и ловкость». 

В этот день… 19 декабря – 1

…В то же время, Конфуций учит: «Стыдно быть бедным и занимать низкое положение»; ему вторит афинский законодатель Перикл: «Не уметь переносить бедность постыдно; не уметь избавиться от неё трудом – ещё постыднее»; Арбитр Петроний (бывший римский сенатором) заявляет: «Не понимаю, как это бедность может быть сестрой высокого ума», – наконец, Бенджамин Франклин (тот самый парень со стодолларовой купюры) не без иронии констатирует: «Лень плетётся так медленно, что бедность быстро нагоняет её».

Напоследок выслушаем крик души Вольтера: «Не бедность невыносима – презрение! Я могу обходиться без всего, но я хочу, чтобы об этом не знали!» Демокрит (которого сограждане как-то сочли сумасшедшим, но приглашённый на освидетельствование Гиппократ этого не подтвердил)… так вот – Демокрит высказался так: «Бедность в демократии настолько же предпочтительнее так называемого благополучия граждан при царях, насколько свобода лучше рабства». Да?.. Ну, ладно…

В этот день… 19 декабря – 1

…Идём дальше. В России сегодня отмечают День риелтора. (Или, всё-таки – риэлтора?.. Ещё одно относительно новое слово, которое, тем не менее, в переводе не нуждается). Само собой, праздник неофициальный (как, впрочем, была до 90-х неофициальна и сама профессия: торговцев недвижимостью называли подпольными маклерами – да и торговли, как таковой, в сущности, не было). Впрочем, всё это в прошлом – теперь у риэлторов имеется даже собственная Гильдия… Удивительное дело – как выясняется, ни один вуз на эту профессию до сих пор не учит!..

В этот день… 19 декабря – 1

PS: …Принято считать, что именно 19 декабря 1946 года началась Первая Индокитайская война… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. Столетие назад, 19 декабря 1915 года родилась легендарная Эдит Пиаф. Мало кто знает, но в период германской оккупации она выступала в лагерях для военнопленных, где фотографировалась с немецкими офицерами и французскими военнопленными, якобы «на память» – а потом в Париже с этими фотографиями делали поддельные документы для солдат, бежавших из лагеря.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вначале - Абрамович, теперь - Иван Ургант, успешные состоятельные люди спешат получить израильский паспорт, служащий пропуском в свободный мир... А как же "доисторическая" Родина - Россия? А никто от нее и не отказывается: деньги проще добывать в Российской Федерации, но хранить и ...
...
Друзья, как и обещал держу в курсе ситуации с авиабилетами в США, купленными моей спутницей несколько дней назад. Очень кратко: билеты покупались на tickets.ua , в настоящее время крупнейший на Украине портал авиабилетов; деньги с карты были сняты, билет выписан, на checkmytrip.com билет ...
Читаем сейчас с Сарой «Мойдодыра». Несколько раз уже читали, она запомнила частично. Теперь строчку я, строчку она. - Вдруг из маминой...- начинаю я. - Кровати, - внезапно продолжает Сара, - кривоногий и хромой. - Вылезает чужой дядя, - вмешивается папа. - И кивает головой, - ...
Джордж Сорос – по мнению либеральных СМИ мира имеет гордый статус «финансиста и филантропа». Он создатель сети «благотворительных организаций», так называемого  «Фонда Сороса», а по моему субъективному мнению и мнению многих политиков, где ...