В этот день… 18 августа – 1

топ 100 блогов shatff18.08.2015 О Пушкине, Сальери – и Русском географическом обществе

Как говорят, у нас в последнее время «поднялась волна интереса к истории»… не будем обсуждать, так это или нет – но уже слышатся сетования: мало, мол, снимают исторических фильмов! И романов мало пишут... Тут (не касаясь святого, вроде «художественных достоинств») хотелось бы заметить: гиблое это дело – изучать историю по романам!  Сам Дюма-отец в своё время говаривал: «История – всего лишь гвоздь, на который я вешаю свою великолепную картину!» Проведшего полжизни в архивах Валентина Пикуля профессионалы критиковали нещадно! Александр наш Сергеевич Пушкин…   

В этот день… 18 августа – 1

…к чему, собственно мы всё это говорим? К тому, что  18 августа 1750 года родился Антонио Сальери – с лёгкой (или, скорее, тяжёлой) руки нашего всего, известный почтеннейшей публике тем, что он отравил Моцарта. Написано чёрным по белому:

(Бросает яд в стакан Моцарта)
-  Ну, пей же…  

И далее:

Ты заснешь
Надолго, Моцарт! Но ужель он прав,
И я не гений? Гений и злодейство
Две вещи несовместные?..

(Само собой, трактовки этой маленькой трагедии различны – но оставим их литературоведам).

В этот день… 18 августа – 1

…Штука в том, что у Сальери не было ни малейшей причины травить Моцарта (или кого бы то ни было другого). Особенно – из зависти. Антонио Сальери, проживший семьдесят четыре года, был успешнейшим музыкантом своего времени! (Куда более успешным, чем Моцарт – у которого он как-то выиграл состязание со своим дивертисментом «Prima la musica e poi le parole» – произведение, как и многие другие, часто исполняется и сегодня!)

Не забудем: времена были для постоянно воюющей Европы непростые – и не очень музыкальные. Однако Сальери не только оставался её лучшим дирижёром (в Вене он пережил трёх австрийских императоров) – но и одним  из наиболее популярных композиторов: одних опер (не считая другого), он написал около сорока!

Сальери был настоящей поп-звездой своего времени – и, в то же время, блестящим менеджером и педагогом. Среди его наиболее известных учеников назовём Бетховена (посвятившего Сальери три симфонии), Шуберта (которого мэтр учил бесплатно), Листа… и, наконец, Моцарта, сочинениями которого он дирижировал,  и, между прочим, – активно их продвигал!

В этот день… 18 августа – 1

…Впрочем, нам известна только часть их взаимоотношений… Интересно, что полтора столетия спустя (в 1997-м) судебный процесс доказал: убийства не было!.. (Хотя история смерти Моцарта и впрямь оставляет немало вопросов). Некоторые специалисты полагают, что легенда появилась исключительно из «патриотизма» – в конце концов, итальянец Сальери для австрийцев оставался чужаком. В отличие от Моцарта! Наше всё у каждого своё…

PS: Мы просто обязаны упомянуть, что именно 18 (по нов. ст.) августа 1845 года, ровно сто семьдесят лет назад, было создано Русское географическое общество (через пять лет оно станет Императорским). Итак – Николай I утвердил соответствующее представление графа Льва Перовского. (Этот внебрачный сын Алексея Разумовского на тот момент совмещал должности министра внутренних дел и министра уделов (то есть – начальника куда более внушительно звучащего «Министерства императорского двора и уделов»). Принято считать, что идею пролоббировал Фёдор Литке – известный полярный исследователь;  на тот момент – вице-адмирал, и, что важнее, воспитатель Великого князя Константина Николаевича… Именно Великий князь станет первым председателем РГО – причём на добрых полвека, за которые, в частности, успеет уговорить старшего брата продать Аляску… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 18 августа – 1

Напоследок. 18 августа 1964-го года родился Энди Дерис, вокалист «Helloween» на протяжении последнего двадцатилетия. Этому музыканту приписывают удивительно меткое замечание: «Не знаю, насколько именно нужна мелодия, но она должна быть».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В мае 1944 года сталинский режим подготовил и осуществил силами НКВД-НКГБ спецоперацию по принудительному выселению коренного народа Крыма ‒ крымских татар. Их загнали в товарные вагоны и повезли в Сибирь и Среднюю Азию. В результате депортации погиб почти каждый второй представитель ...
Получил замечательную открытку из Питера! От друга cacadus Очень приятный сюрприз ) Спасибо! ...
Яна, здравствуйте! Решила спросить совета у вас и ваших читателей. Мне 26 лет, я поехала учиться из Москвы в европейскую страну, отучилась и осталась. Работаю год в большой компании разработчицей. После некоторых поворотов, которыми я не хочу вас грузить, я стала обладательницей "голубой ...
Коммунисты предложили отмечать вместо Дня России день крещения Руси Российские коммунисты внесли в Госдуму законопроект о переносе празднования Дня России, который будет отмечаться 12 июня. «Мы внесли сегодня проект закона, который завтра представит в Госдуме Олег Смолин. Мы предла ...
Мне кажется, я начинаю немного понимать мужчин.Когда играю маленьким Марио, ...