рейтинг блогов

В этот день 17 ноября – 1

топ 100 блогов shatff17.11.2020 О студентах – и участковых

«Gaudeamus igitur, Juvenes dum sumus!»то есть: «Возрадуемся же, пока мы молоды!»одним словом, сегодняМеждународный день студентов!.. Надо сказать, источники расходятся насчёт даты его учреждения – но, в любом случае, в основе – драматические события 1939 года в Чехословакии. Именно тогда 17 ноября были пресечены студенческие протесты против  немцев – нескольких активистов оккупанты позже убьют, а чешские вузы – закроют… Впрочем, за десятилетия идеологический смысл мероприятия как-то подзабылся – да и вообще, нам ближе отечественный Татьянин День…

В этот день 17 ноября – 1

…Если судить по студенческому фольклору, учёба – последнее, чем школяры занимаются в университетских стенах – но это справедливо лишь отчасти… (Кстати, слово «школяр» изначально происходит именно от scholaris – то есть, «ученик»… когда-то студентов называли именно так! Но потом, присмотревшись, переименовали в studiosus – то есть «интересующийся»… и не так уж важно, чем).

…Неясно, кого можно назвать первыми студентами (и, соответственно – что считать первым вузом… в конце концов, наука в древности начиналась там, где ныне заканчивается начальная школа!..) Возможно, за точку отсчёта  можно взять Платоновскую Академию IV века до н. э. (Мудрец прогуливал своих слушателей по роще, названной в честь Академа – древнего героя, известного, в основном помощью, которую он оказал братьям Елены Прекрасной при её первом похищении… Между прочим, девчушке тогда было лет двенадцать – а позарится на неё сам Тесей, убийца Минотавра… Но мы отвлеклись).

…В тех же Афинах существовал так называемый Ликей (при храме  Аполлона) – среди здешних преподавателей наиболее известны Сократ и Аристотель. В Александрийском Музеуме (то есть – «посвящённом музам»)  читали лекции Архимед и Эвклид (а заодно и просто читали – знаменитая библиотека в те времена ещё была цела).

В этот день 17 ноября – 1

…Из древнеримских времён дошли сведения об атенеях (названных так по ассоциации с Афинами) – первый из них организует император Адриан, более известный нам своей стеной в Британии. Здесь, помимо прочего,  преподавали риторику, философию и юриспруденцию. После переезда столицы в Константинополь появляется Магнаврская (по одноимённому дворцу, при котором она находилась) школа – именно её-то некоторые источники и признают первым настоящим университетом. (Что довольно спорно… опять же: неясно с какого момента вести отсчёт – то ли с V века, когда она появилась в принципе, то ли – с IX, когда заведение возглавит  знаменитый Лев Математик. …К слову, именно он сконструировал механических львов, которые, при входе во дворец, будут пугать своим рыком иноземные делегации!)

…Примерно в те же времена в Китае сдают экзамены «на чиновника» по трудам Конфуция – а  в Багдаде появляется первый Дом мудрости… (Как считается, исламские академии, распространившись (вместе с Халифатом) по территории будущей Испании, существенно повлияют на университеты Европы… Ну – может быть…)

…Тем более, что первый из них – Болонский – появится только в 1088 году. (Некоторые исследователи напирают на приоритет, поскольку именно здесь впервые начнут выдавать дипломы… а ведь аргумент!..) С Болоньей пытается спорить Париж, но – справедливости ради, Робер де Сорбон учредит свой колледж спустя, как минимум, полвека – а признан тот будет ещё позже… Зато – именно в Болонском университете сложится  «двухзвенная» система обучения: тривиум – грамматика, риторика и логика; и, затем, квадривиум – арифметика, геометрия, музыка и астрономия. Всё вместе это красиво называлось «Семь свободных искусств».

В этот день 17 ноября – 1

Что ещё?.. Важный нюанс – в первых европейских университетах было  «свободное посещение»… а вот уже по его итогам судили о достоинствах того или иного… профессора!.. Потому студенты изначально образовывали нечто вроде гильдий (наверно, отсюда и слово; universitas – это «общность»). Странно, что не какая-нибудь «вольница»… так или иначе – эти сплочённые компании постоянно ввязывались в разборки – то между собой, то – с местными… (По мнению некоторых, это способствовало распространению образования. Например, часть парижан, после очередной драчки переберётся за море – так будет основан Оксфорд… но наиболее неуживчивых снова выгонят – в Кембридж!..)

…Что касается первого российского университета, то им, как известно со слов А. С. нашего Пушкина, был Ломоносов… Но об этом – в январе, поскольку иначе мы не успеем напомнить, что сегодня – День участковых уполномоченных полиции (или, попросту – День участкового). Именно 17 ноября 1923 года Наркомат внутренних дел РСФСР утвердил Инструкцию участковому надзирателю.

P.S. …Однако, начиналось всё примерно полувеком раньше, когда в городах появились околоточные надзиратели (они подчинялись участковым приставам, а командовали – городовыми и дворниками). На селе ту же функцию исполняли становые приставы… Остаётся добавить, что околоток – это городской район, а стан – часть уезда… Причём, вопреки сложившемуся мнению, вышеназванные полицейские чины занимались отнюдь не отловом революционеров… Может, и зря?.. Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 17 ноября – 1

Напоследок. 17 ноября 1938 года родился Гордон Мередит Лайтфут мл. –    выдающийся канадский фолк-музыкант; автор множества хитов, исполненных самыми различными звёздами.





И ещё. 17 ноября 1944 родился Гарольд Юджин «Джин» Кларк – певец и автор авторитетной американской группы конца 60-х The Byrds. Музыкант умер в 1991-м.





Наконец, 17 ноября 1946 года родился Мартин Ланселот Барр – бессменный гитарист легендарной британской группы Jethro Tull с далёкого 1968-го (когда он заменил в группе самого Тони Айоми) – по 2012-й




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рекордная продолжительность жизни и демографическая яма привели Южную Корею к ситуации, в которой министр экономики и финансов Квон О-гю заявляет, что стране нужно больше мигрантов. Оригинал взят у tttkkk в тихиие но суровые слова старого бюрократа Я не раз писал о специфическо ...
Огам – древний алфавит, возникший более тысячи лет назад на территории современной Ирландии и Великобритании. С самого момента своего создания он имел не только прикладное, но и магическое значение. Причем, какое из них было важнее – это вопрос! Именно с помощью Огама друиды приподнимали з ...
Семь человек госпитализированов Москве по подозрению в заболевании коронавирусом… А то я все думала: как же так – весь мир всколыхнулся, более того, вон какие цивилизованные и благополучные в медицинском плане страны попали в черных список зараженных, а у нас тишь да гладь, ...
Камрады! В свете последней реформы в транспортном хозяйстве наших палестин, и отмене חופשי חודשי גמיש посоветуйте самую удобную программу оплаты проезда в транспорте/поезде. (для android) При всем "богатстве" выбора в google play, каждая программа имеет свои недостатки... Интересует ...
Знаете чьё? Моё. :) ...