В этот день 15 ноября – 3

топ 100 блогов shatff15.11.2022 О похоронах Брежнева – и «Буране»

15 ноября 1982 года в Москве хоронили Брежнева – Леонид Ильич скончался 10-го во сне. Вспоминая это давнее событие, невольно осознаёшь – с какой пугающей скоростью завертелось потом колесо нашей истории!.. Череда похорон генсеков, перестройка с гласностью (не к ночи будь помянуты), развал страны – всё уложится менее чем в десять лет. Воистину, нечто мистическое происходило в тот день на Красной площади… впрочем, мы продолжаем легкомысленные споры: «Так уронили-таки гроб, или это был грохот салюта?..» (Кстати, судя по видео, его не роняли – хотя, рука у одного из опускавших, похоже, дрогнула; так что дурной знак тут разглядеть и впрямь можно. Интересно, кто были эти люди? И как повернулась бы наша история, окажись на их месте кладбищенские профессионалы?..) Ну, ладно…

В этот день 15 ноября – 3

…Раз уж мы сегодня то и дело возвращаемся к недавнему прошлому, то вспомним 15 ноября 1988 года, когда совершил свой первый и последний (причём – успешный!) полёт «Буран» – отечественный многоразовый челнок. (Через два года программу «Энергия-Буран» приостановят; ещё через три – закроют; наконец – в 2002 году космолёт (успевший к тому времени стать казахским) будет погребён под рухнувшим на него ангаром…

…Ещё в 1972-м Никсон объявил о запуске программы «Space Shuttle». (В 2011-м, после всего ста тридцати полётов за три десятилетия, её прикроют –  в основном, из-за нерентабельности – но по временам Холодной войны перспектива появления на космических просторах такой штуковины выглядела угрожающе). Уже через год было решено делать собственную МКС (тогда эта аббревиатура обозначала не то, что сейчас, а многоразовую космическую систему).

В этот день 15 ноября – 3

P.S. …Увы, тема слишком объёмна! Простое перечисление общих черт и различий их «Шаттла» и нашего «Бурана» займёт невероятное количество места… потому ограничимся сообщением – до того как быть бездарно заброшенным, а потом раздавленным, отечественный челнок успеет провести двести пять минут в воздухе и попасть в книгу рекордов Гиннесса. (За осуществление полёта в полностью автоматическом режиме – космическим беспилотником управлял бортовой компьютер… надо думать – тоже отечественный). Что ещё?.. Поговаривают, что к программе собираются вернуться – если уже не вернулись… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 15 ноября 1974 года родился Чад Роберт Тёрнтон, более известный как Чад Крюгер – лидер канадской команды Nickelback – «успешнейшей группы первого десятилетия XXI века».





И ещё. 15 ноября 1980 года американская группа Blondie оккупировала верхушку британского чарта с хитом «The Tide Is High».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня утром увидел в ленте прекрасное: В понедельник утром у контрольно-пропускного пункта бывшего Тольяттинского военного училища, а сейчас военной базы 3-й бригады ГРУ, расположенной на улице Ворошилова, прошла стихийная акция протеста — говорится в сообщении. Как стало из ...
Прислали ссылку на трейлер занятного корейского военного эпика про Вторую мировую войну. Само кино позиционируется как военно-исторический блокбастер и демонстрирует южно-корейский взгляд на вторую мировую войну, где один из корейцев воюет ...
"Хрустальная сказка" ролевых игр конца 90-х больше не имеет своего отражения в ...
Никто так остервенело не презирает полных людей, как те, кто некогда были такими же, но похудели. От чего так? Это включается - я сильнее, я могу, а ты слабохарактерное говно! или тут как у религиозных фанатиков, хочется побольше перетащить на ...
В традиции каждого народа существуют талисманы, приносящие его представителем счастье, удачу и благосостояние. В России на протяжении веков подобным талисманом являлась подкова. ...