В этот день… 14 сентября – 2

топ 100 блогов shatff14.09.2014 О «московском стоянии» Наполеона

14 сентября 1812 года русская армия оставила Москву – и в неё вступили французы. Днём раньше состоялось известный военный совет в Филях – большинство генералов были готовы драться, но Кутузов своей властью приказал отступать. Прав ли он был в тот момент? Пожалуй – судя по  результату; да и первоначальная стратегии кампании была именно такова. Если вы спросите: «Зачем же тогда было гробить столько народу при Бородине?» – мы затруднимся с ответом. 

В этот день… 14 сентября – 2



Итак, русские войска покинули город – и в него, впервые за двести лет, вступил неприятель. (Отметим – большая часть населения тоже выехала; а напоследок из тюрем выпустили преступников. Разумеется, они тут же занялись привычным делом – тем более что дома стояли пустые; вскоре к ним присоединятся окрестные крестьяне).

Французская пехота уже входила в Москву, а Бонапарт всё ждал на Поклонной горе (тогда она располагалась в трёх верстах от городской черты). Как мы знаем, никакой делегации и никаких ключей от города он не увидел – и присоединился к своей армии. Опустевший город произвёл на французов тягостное впечатление; приближённый Бонапарта Арман де Коленкур писал: «В Кремле, точно так же как и в большинстве частных особняков, всё находилось на месте: даже часы шли, словно владельцы оставались дома. Город без жителей был объят мрачным молчанием».

В этот день… 14 сентября – 2

Впрочем, тишина продлилась недолго – в тот же день начались пожары, причём огонь будет бушевать с такой силой, что Наполеону придётся на время бежать из Кремля. Граф Сегюр вспоминал: «Мы были окружены целым морем пламени; оно угрожало всем воротам, ведущим из Кремля. Первые попытки выйти из него были неудачны. Те, которые успели несколько познакомиться с городом, не узнавали улиц, исчезавших в дыму и развалинах».

Причины московского пожара называются разные (скорее всего, разные они и были – как иначе в городе, отданном на произвол сначала уголовников, а потом неприятельской армии?) но французы были уверены, что это дело рук специальных команд поджигателей московского губернатора Растопчина. (Есть свидетельства, что такие были). Во всяком случае, четыре сотни человек поймали и расстреляли. Пожары усугубили обстановку.

В этот день… 14 сентября – 2

Отдельная тема – осквернение православных храмов. До нас дошло множество свидетельств о том, как в них, полностью разграбленных, устраивали конюшни и сооружали горны для переплавки церковной утвари. С другой стороны, есть мнение, что многое преувеличено – и в храмах располагались вовсе не конюшни, а гвардейские казармы. Как будто это сильно меняет дело!

Между тем, русская армия совершит знаменитый Тарутинский манёвр, свернув с Рязанской дороги на Калугу. Авангард Мюрата на какое-то время потерял её из виду, преследуя демонстративно отступающий прежним маршрутом отряд Раевского. Расположившись с 85 тысячами (включая ополчение) лагерем в селе Тарутино (за месяц численность армии вырастет до 120 тысяч!), Кутузов занял исключительно выгодную позицию, прикрывая пути на юг, и делая невозможным наступление на Петербург. (Наполеон не мог двинуться на север, имея в тылу сильную армию).

В этот день… 14 сентября – 2

PS: Некоторое удивление вызывает – почему Бонапарт не ринулся вдогонку; не поспешил добить противника? Чего ждал? В конце концов, у французов довольно быстро начались проблемы с продовольствием и фуражом… с другой стороны – если император собирался зимовать в Москве, то почему он, бесцельно просидев месяц, всё-таки двинулся восвояси – причём, практически, дождавшись холодов?..

PPS: Так или иначе, что случилось – то случилось, а присматривать за Кутузовым отрядили всё того же Мюрата – по многочисленным свидетельствам, маршал возьмёт в привычку выезжать на аванпосты и общаться с русскими офицерами. Беседовали мирно, даже, как говорят, выпивали! А позже наши атакуют Мюрата и крепко ему наподдадут… Впрочем, это – совсем другая история!

В этот день… 14 сентября – 2

Напоследок. 14 сентября 1959 года родился  Мортен Харкет, вокалист норвежской группы «A-ha», обладатель диапазона в пять октав и мужского мирового рекорда по продолжительности ноты – 20.2 секунды!



И ещё. 14 сентября 1983 года родилась Эми Уайнхаус – единственная в истории британская певица, удостоенная пяти «Грэмми»; к сожалению, Эми не так давно покинула нас, войдя в печально известный Клуб 27…



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Свозила сегодня Такому в дилершип чтоб тойотовские механики сказали мне почему на bellhousing висит капля масла, а так же почему при включении двигателя ощущается толчок\глухой удар. Со второй проблемой я угадала - порван passenger side engine mount. Квоту на замену мне дали такую, ...
Здоровье – наша главная ценность. Вряд ли найдется человек, который станет оспаривать правоту данного утверждения. Все мы хотим быть здоровыми, поэтому стараемся обращаться в клиники с хорошей репутацией, где работают профессионалы самой высокой квалификации. Израильский ...
Несколько раз натыкалась на всякие откровения успешных бизнесменов - их почему-то очень любят репостить, и каждый раз меня что-то смущало в их рассказах. Безусловно, бизнесмены эти успешны, но почему все вокруг решили, что все, кто последует их советам, тоже добьются такого же успеха? Люд ...
В преддверии олимпийских Игр, меня одолевают чувства тревоги. Как говорил один известный персонаж советского фильма: - «Слушай, что-то мне не нравится здешний режим. Чует мое сердце, что мы накануне грандиозного шухера». Вот и мне не спокойно! Вчера на Кубани подвергли ...
Я поняла, какой хочу адвент. Алкогольный)). 14 рецептов зимних прикольных коктейлей, которые довольно просто (в теории, ибо сама большинство еще не готовила) приготовить самому. Выписываете их на 14 бумажек и каждый день тянете. Какой вытяните, такой сегодня готовите и пьете). Главное - ...