рейтинг блогов

В этот день 14 ноября – 1

топ 100 блогов shatff14.11.2018 О логопедах, социологии – а также ГИС

Сегодня в России отметят День социолога (правда, неофициально). Как следует из названия (для пущей сложности образованного от разноязычных слов: латинского societasобщество, и древнегреческого λόγοςнаука)… так вот – наука эта занимается обществом, а определений и (ответвлений) у неё столько, что даже не будем пытаться их привести!..

В этот день 14 ноября – 1

…Список различных институтов, ассоциаций, центров – и тому подобных организаций, усердно изучающих это самое общество – тоже весьма внушителен… уж, во всяком случае,  никому не надо рассказывать, что такое «социологический опрос»... (Хотя ещё примерно четверть века назад у нас о таком никто и слыхом не слыхивал!.. Но тёмные времена канули в прошлое – теперь без социологических исследований шагу не ступить).

…Надо сказать, эта наука (как её ни назови) существовала, видимо с незапамятных времён – а вот термин возник в 1832 году, и предложил его француз Огюст Конт. (Правда, есть мнение, что философа на полвека опередил аббат Эммануэль-Жозеф Сийес – между прочим, один из директоров, приведших к власти Наполеона в 1799-м и разделивший поначалу с ним консульство). Что касается самого Конта, то за несколько лет до изобретения столь распространённого сейчас термина он надолго угодит в психушку – и, как считают некоторые, так и не оправится до конца жизни… (Впрочем, к самой социологии это вряд ли имеет отношение…)

В этот день 14 ноября – 1

Идём дальше. Сегодня отмечается День географических информационных систем (то есть – ГИС; Geographic Information Systems). Проще говоря – компьютерных карт, сделанных при помощи спутника.  Принято считать, что исторические корни этого дела – сугубо военные, и связаны с наведением ракет… во всяком случае, само мероприятие придумали в США, а в России День геодезистов и картографов отмечают в марте…

P.S. …Мы просто обязаны упомянуть, что сегодня ещё и  Международный день логопеда… при всей своей несомненной важности, в отдельную науку логопедия выделилась только во второй половине позапрошлого века – хотя, конечно, можно вспомнить ещё Демосфена с его своеобразными методиками… Что касается дня сегодняшнего – достаточно  включить телевизор, чтобы понять: работы у логопедов – непочатый край...  Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 14 ноября – 1

Напоследок. 14 ноября 1936 года родился Фредерик «Фредди» Гэррити – певец успешной в 60-х, но закончившей выступать только в 2000-м английской группы Freddie and the Dreamers. Музыкант умер в 2006-м.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большая война: конфликт в Иране неизбежен?! Задаётся таким вопросом автор, приводя много фактов.         Конфликт происходит сейчас. Одно дело, что арабский блицкриг провалился. Взять под контроль Азию у США (первого должника в мире), пока не ...
Люди (по моему личному мнению) делятся на четыре катерии: вообще не пьют и излагают чистое мнение своего мозга люди изредка или постоянно пьют, и всегда постят на одном уровне люди постоянно пьют и постепенно скатывются в говно, деградирая как Тульский Витек люди изредка или посто ...
В наше время очень часто проходят деловые встречи руководителей, для обмена опытом работы, конференции и выставки. В программе каждого мероприятия есть специально выделенное время для отдыха и общение. Все люди, где бы они не находились и независимо от того начальник это или простой ...
Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов предложил заменить традиционные лекции в вузах онлайн-курсами и рассказал об идее разделить все российские университеты на три разряда - по типу их аккредитации - базовые, продвинутые и ведущие. Базовые вузы должны будут использовать вместо лекций ...
...