рейтинг блогов

В этот день 14 мая – 1

топ 100 блогов shatff14.05.2021 О фрилансерах – а также Джейсмстауне, Джоне Смите и Покахонтас

Сегодня – День Фрилансера (правда, не международный, поскольку связан с основанием в 2005-м одноимённой российской биржи). Ну, рассказывать, кто такой фрилансер, тут вряд ли кому-нибудь нужно – а что касается самого слова, то его, якобы, придумал сэр Вальтер Скотт… перечитывать «Айвенго» с целью прояснения ситуации Вашему покорному слуге лень – так что, пусть так и будет. (Если кто забыл – книжка рассказывает о событиях XII века – а написана в начале XIX-го… получается, что словечко-то нестарое!..)

В этот день 14 мая – 1

Идём дальше. Согласно источникам, 14 мая 1607-го года был основан Джеймстаун, который принято считать первым английским поселением в Северной Америке… В нашей памяти этот городишка засел, преимущественно, благодаря романтической  истории капитана Джона Смита и индейской принцессы Покахонтас – в свою очередь,  растиражированной диснеевским мультфильмом. (Хотя, кто-то видел и безумно красивый «Новый свет» Малика с Колином Фарреллом). Заметим: оба источника более-менее корректно воспроизводят события…

…хотя и не акцентируют того факта, что жизнь колонистов проходила в перманентных попытках перебить (и, зачастую, потом – съесть) друг друга. Однажды они переключатся на индейцев, которые их длительное время подкармливали – те придут в изумление, и, на всякий случай, часть понаехавших вырежут, а остальных оставят помирать от какой-то эпидемии…

В этот день 14 мая – 1

…В конце концов, через полтора десятка лет такой жизни, как водится, потребуется вмешательство монарха. (Надо заметить, что всё это время историческое поселение оставалось частной лавочкой – когда-то Яков I, в чью честь оно и было названо, отдал права Лондонскому подразделению Вирджинской компании). Убедившись, что частный бизнес не так эффективен, как принято считать, уже Карл I проведёт деприватизацию – и пришлёт своего губернатора. (Выяснится, что из примерно семи тысяч прошедших через Джорджтаун колонистов уцелело меньше тысячи – наиболее эволюционно приспособленных). После этого резня примет относительно упорядоченный характер – и то и дело разоряемый форт просуществует до начала XVIII века… Потом он придёт в упадок по естественным причинам – а позже здесь устроят музей…

…Однако, вернёмся к началу – и скажем пару слов об упомянутом капитане Смите. Этот примечательный и мало похожий на себя мультяшного (и, честно, говоря, ещё меньше – на Колина Фаррелла) – человек попал за океан в 27-летнем возрасте, но к этому моменту событий в его биографии уже хватило бы на десяток жизней – и два десятка приключенческих романов.

В этот день 14 мая – 1

…Джон Смит родился в Англии, рано осиротел, три года перебивался подмастерьем у купца – а потом пристроился к ехавшему во Францию лорду. Нового патрона молодой человек, видимо, рассматривал как проездной билет – оказавшись на континенте, он его тут же бросает и, ни много, ни мало – ввязывается в войну за освобождение Нидерландов. Отвоевав два года, Смит какое-то время бороздит Средиземное море на купеческом корабле – а потом оказывается на австрийской службе и на войне с османами. (Кстати, именно здесь он дослужится до капитана – так что это звание к морям-океанам не имеет никакого отношения).

В Трансильвании его ранят, пленят и продадут в рабство – в Крымское ханство. После череды перемещений (включающих в себя кратковременную интрижку со знатной не то гречанкой – не то турчанкой) Смит оказывается в Азове. Здесь он прикончит своего очередного хозяина, и бежит – со многими приключениями проберётся через Русь, Речь Посполитую – и, наконец, ступит на родную британскую землю…

В этот день 14 мая – 1

…только для того, чтобы, слегка передохнув, отправиться на встречу с загадочным Новым Светом и прекрасной Покахонтас! (Заметим, что спасти-то она его спасёт – а вот замуж выйдет потом совсем за другого… правда – тоже Джона).

P.S. …Некоторые исследователи утверждают, что первые постройки Джеймстауна на удивление похожи на палисады азовских казаков и русские избы (ставшие здесь long-cabin’ами) – то есть, опыт, приобретённый Смитом во время странствий по Московии, даром не пропал!..

P.P.S. …Уцелев в Джеймстауне, Смит поучаствует ещё и в экспедиции на Мэн – а потом выйдет в тираж и засядет за мемуары. М-да… есть вероятность, что всё выше рассказанное и в самом деле – роман…  Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 14 мая – 1

Напоследок. 14 мая 1936 года родился Уолден Роберт Кассотто, известный миру как Бобби Дарин – американская суперзвезда, один из влиятельнейших певцов и актёров 60-х; обладатель нескольких «Грэмми», звезды на Голливудской аллее славы, посмертно включённый во все возможные Залы Славы… Примечательно, что номинация на «Золотой глобус» достанется и Кевину Спейси за исполнении роли Дарина в фильме «У моря». (Справедливо: в «Beyond the Sea» Кевин – режиссёр, автор, и, вдобавок, сам поёт!) Бобби Дарин умер в 1973-м.







И ещё. 14 мая 1943 года родился Джон Саймон Эшер «Джек» Брюс – шотландский композитор, певец и один из наиболее влиятельных басистов в мире; участник групп Manfred Mann и Cream. Музыкант умер в 2014-м.





Наконец, 14 мая 1952 года родился Дэвид Бирн – шотландский вокалист, гитарист, основной автор и просто лидер американской группы Talking Heads. В новом тысячелетии, уже после распада, команда включена в Зал Славы рок-н-ролла и многие авторитетные рейтинги, включая «100 величайших артистов» Rolling Stone.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заводыч и на отдыхе завод найдёт :). В рамках нашего круиза на теплоходе «Н. А. Некрасов» мы побывали и на Весьегонском винзаводе. Он был основан в 1914 году купцом Ефремовым, хотя история виноделия в этих местах уходит корнями, по меньшей мере, в XVI век. Уже тогда Весьегонск был одним ...
- Коммунист сильнее капиталиста, поскольку коммунист не продаётся ни за какие деньги. Коммунист имеет сознание, а капиталист ничего не имеет, кроме денег. У него даже нет родины, для него родина там, где больше платят. Коммунист по своей природе интернационалист, но он также ...
Не хватает денег на отпуск в тёплых странах? Есть решение! Специальный туроператор "МО РФ" раздаёт бесплатные путёвки в самые жаркие места Украины. Горячий приём гостеприимными украинцами гарантируем! ...
Есть расхожая шутка, что лучшее средство не дать на первом свидании - это небритые ноги. Шутки шутками, но был у меня случай, когда я отказалась от очень желанного секса исключительно по причине, что, на мой взгляд, ноги мои были не достаточно гладкими. и заработала себе второй ...
    Все-таки я ненормальная мамаша. Отпустила сегодня сына на заработки. Пригласили  принять участие  в концерте совместно с танцевальной группой в соседнем райцентре. Танцевальная группа танцует, мой сын ведет концерт, заполняет ...