В этот день 13 мая – 5

топ 100 блогов shatff13.05.2021 О Жуане VI – короле Португалии и Бразилии

13 мая 1767 года родился будущий король Соединённого королевства Португалии, Бразилии и Алгарве Жуан VI… (Правда, править ему доведётся довольно условно и только в последние десять лет жизни – да и то, практически, половину из этого срока – находясь вдали от Лиссабона… С другой стороны – предыдущие четверть века инфант будет исполнять должность регента при матушке, Марии Безумной – по иронии судьбы, формально – первой правящей королевы Португалии). Но – по порядку.

В этот день 13 мая – 5

…Фактически, Мария приходилась отцу Жуана, Педру III, племянницей – брак не имеющего наследников короля стал возможен по специальному  разрешению Папы Римского, однако не во власти понтифика было решить возникшие генетические  проблемы… (Забегая вперёд, сообщим – женой инфанта станет Карлота Жоакина Бурбон, чья мать, Мария Луиза Пармская, в свою очередь, приходилась двоюродной сестрой своему мужу, испанскому  Карлу IV… правда, как шептались злые языки, основную роль в пополнении венценосного семейства играл фаворит королевы, премьер Мануэль Годой… То же самое твердят о Карлоте! …Во всяком случае, большинство из её девяти детей получились вполне здоровыми – и совсем непохожими на болезненного официального папашу). Впрочем, мы отвлеклись…

В этот день 13 мая – 5

…Действительно, сам не отличаясь здоровьем, Жуан довольно рано проводит в мир иной отца и старшего брата – между тем Мария, под грузом  потерь, погрузится в религию (её второе прозвище – Благочестивая) – а затем и в тихое сумасшествие… Таким образом, инфант остался, что называется, «за старшего» – при своей непритязательной внешности и рано развившейся глухоте, Жуан отличался доброжелательным нравом, склонностью к чтению… одним словом, ни природа, ни наставники нимало не подготовили его к возникшим на рубеже веков грозным и тревожным событиям!..

…Как мы помним, в те времена идефиксом Наполеона Бонапарта была Континентальная блокада Англии – и Первый консул пригласит Португалию присоединиться… а после отказа – введёт войска. (Примечательно, что основную их массу составят испанские части, а командовать будет упомянутый Годой). Трёхнедельная Апельсиновая война завершится полным поражением португальцев – однако Жуан (помимо прочих уступок, обложенный  контрибуцией в двадцать миллионов франков) продолжит держаться за союз (теперь уже тайный) с англичанами… (К слову – семейный союз принца к тому времени разрушится; Карлота попытается подвинуть муженька-регента в полномочиях – а затем переедет в другой дворец, где, по слухам, окончательно пустится во все тяжкие).

В этот день 13 мая – 5

…Между тем, Португалия продолжает втихую поторговывать с Альбионом через свои колонии… прослышав об этом, Наполеон решает окончательно покончить с местной монархией, по-свойски разделив её всё с тем же Годоем – однако, не дожидаясь вступления Жюно в Лиссабон, Жуан бежит за океан – причём, со всем двором… общую численность вынужденных переселенцев оценивают, минимум, в пятнадцать тысяч!.. (Корабли любезно предоставит дружественная Великобритания – разумеется, имея в виду окончательно  прибрать к рукам не только португальского регента, но и его колонии. Действительно – в Бразилии одним из первых законодательных актов Жуана станет сугубо проанглийский декрет «Об открытии портов для дружественных наций»).

…В Рио-де-Жанейро португальский двор пробудет долгих четырнадцать лет.  (Невзирая на то, что в 1816-м, после смерти Марии, Жуана наконец-то провозгласят королём, домой он отнюдь не спешит – и учреждает Соединённое королевство Португалии, Бразилии и Алгарве. (Алгавре – португальская территория с особым по тем временам статусом). Более того – явно войдя во вкус, монарх неустанно трудится на благо своей заморской колонии – учреждает первый банк; первый вуз (Медико-хирургическую школу); первый университет; первую публичную библиотеку; первую газету… усилиями Жуана Бразилия превратится в реальное государство!.. (И само собой, вскоре пожелает независимости… примечательно, что Карлота последует за опостылевшим мужем – и, продолжая жить отдельно, втравит его в небезуспешную войну с американскими колониями врагов-испанцев).

…Однако, относительно безбедному заокеанскому правлению Жуана настанет конец – после целого ряда революционных событий к власти в Португалии придёт временная хунта; впервые с конца позапрошлого века соберутся Кортесы – само собой, примут, конституцию… и затребуют возвращения короля!..

В этот день 13 мая – 5

P.S. …Жуан сопротивлялся, предлагая прислать кого-то из инфантов – но, в конечном счёте, король будет вынужден повиноваться своему народу. (Бразилию он оставит сыну, который вскоре возглавит движение за независимость и станет императором Педру I; отец, в свою очередь, успеет в 1825-м признать независимость Бразилии).  Признает он и новую конституцию – однако, тут взбунтуются абсолютисты во главе с Карлотой и младшим сыном, инфантом Мигелем, (по совместительству – командующим)… Жуана едва не ссадят с трона – однако, он, по сложившейся традиции, удерёт к англичанам… и сравнительно быстро вернёт власть – а неверных родственничков сошлёт… Увы, эти потрясения окажутся для почти шестидесятилетнего короля чрезмерными – вскоре он заболеет и умрёт… Есть мнение, что Жуана всё-таки отравили… во всяком случае, его вдова и сын тут же вернутся, развязав настоящую войну… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 13 мая 1979 года родился Майкл Аллен Мадден, известный как Микки Мадден, бывший (до 2020 года) басист успешной американской команды Maroon 5.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Он даже небольшой, этот памятник. Высота — 1 метр, и вырезан из камня. Он мог бы стоять в саду, поскольку это декоративно-парковая скульптура. Стоит в Морском парке у минерального источника в Варне (Болгария). Установлен в 2010. Памятник очаровательный, милый, вызывающий улыбку. Но ...
Проще всего, конечно, было бы вообще оставить этот сюжет без внимания. Всех шабашей, гремящих нынче на территории Руины, не отразишь. Можно было бы, впрочем, и акцентировать внимание на лозунге "Вешать москалей!", вслед за тем в очередной раз повторив ту очевидную истину, что раз уж он ...
China Mobile відкриє ще один пошуковик в Китаї China Mobile повідомила про намір запустити власний інтернет-пошук, щоб конкурувати з лідерами ринку Китаю Baidu Inc і Google. За словами керівника компанії Джіанзу Вонга, China Mobile Ltd прийняла подібне рішення у ...
Как пишет Yann Cochennec в статье « Le jet régional MRJ se prend encore deux ans de retard », опубликованной журналом « Air&Cosmos », проект разработки японского регионального пассажирского самолета MRJ (Mitsubishi Regional Jet) столкнулась с новыми задержками, на этот раз, на два ...
...