В этот день 12 сентября – 1

топ 100 блогов shatff12.09.2018 О славной смерти воина Фидиппида

Согласно источникам, именно в этот день далёкого 490 года до н. э. греческий воин Фидиппид прибежал после битвы при Марафоне в замершие от страха Афины, воскликнул: «Радуйтесь, мы победили!» – и помер... История известная – но, по сведениям Геродота, за день до битвы Фидиппид проделает куда более продолжительный путь – его, лучшего бегуна, отправили в Спарту за подкреплениями. Менее чем за сутки он преодолеет 238 километров, получит уклончивый ответ – и вернётся. Затем, в тот же день, примет участие в битве. А по её окончанию сам настоит, чтобы нести в Афины весть о победе – это считалось почётным!..

В этот день 12 сентября – 1

…Расстояние от Марафона до Афин – около сорока километров, а современная дистанция в 42 км 195 м обязана своим происхождением  Олимпийским играм 1908 года в Лондоне. Её продлят по просьбе королевской семьи (чтобы старт начинался аккурат под балконом Виндзорского замка) – и узаконят получившееся расстояние с 1924 года.

(Кстати, именно англичане в 1982 году надумают проверить легенду о Фидиппиде: пять офицеров королевских ВВС прибыли в Грецию и пробежали  весь его 250-километровый маршрут – трое дойдут до финиша, а лучший результат окажется около тридцати семи часов; впрочем, насколько нам известно, в отличие от греческого атлета, живы остались все).

В этот день 12 сентября – 1

P.S. …В любом случае – смерть Фидиппида была героической!.. Совсем иная ожидала 12 сентября 1185 года византийского императора Андроника I Комнина… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 12 сентября 1944 года родился Барри Юджин Картер, более известный миру как звезда 70-х Барри Уайт. Певец умер в 2003-м.





И ещё. 12 сентября 1974 года родилась Дженнифер Одесса Неттлз – певица успешного американского кантри-группы «Sugarland».


\

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рубрика  "Вынесено  из  комментариев". Сие шедевр, а  классика  вечна.))) Я    слегка   отредактировала  шЫдевр  -  сделала  так,  шоб  главный  хэрой  балакав  на  суржике. Перед ...
Сегодня сделал себе удаленный во времени подарок на Новый 2011-ый год: купил билеты в Ереван на конец марта. На 22 дня. Иными словами, улетаю на Кавказ через две недели после возвращения из Марокко, Гибралтар и Испании, о чем ранее рассказывал . ...
В подмосковном Жуковском построен ангар для начала лётных испытаний МС-21. Подготовка к первому полёту идёт штатно ...
К оторый день страна следит за конфликтом в Екатеринбурге по поводу строительства храма на месте парка, месте, которое служит и украшением города, и зоной отдыха. Сегодня  прочитала в Новостях, что власти города решили провести опрос (по совету президента). Но я не о ...
Проводы нижегородца в армию обернулись массовой дракой с милицией Вроде бы не очень интересное происшествие, но вот одна деталь очень доставляет: "Как сообщает в среду региональное управление СК РФ, в ту ночь группа юношей, собравшихся ...