В этот день… 11 января

топ 100 блогов shatff11.01.2014 О благодарности – и «польской жене» Наполеона

Сегодня – международный день «Спасибо»! Инициатива, как водится, исходит от ООН – но, к сожалению, вашему покорному слуге не удалось выяснить причину выбора именно этой даты…

…Что касается происхождения самого слова, то, по крайней мере, в русском языке оно достаточно очевидно (хотя, имеются альтернативные версии). Принято считать, что в широкий обиход оно вошло в ХХ веке – хотя, частенько встречается в куда более ранних источниках, а у Даля зафиксировано, как: «Спасибо нареч. сокращен.: спаси Бог! благодарю, благодарствую…»

Потому отдельные пуристы убеждены, что правильная, и, так сказать, «высокая» форма – именно «благодарю»! (При этом они опираются, в частности на фольклор – к примеру: «Спасибом сыт не будешь!») Их оппоненты, в свою очередь, усматривают в «благодарю» оттенок высокомерия – собственно, какие такие «блага» ты «даришь»? Совсем наоборот – это  тебе сделали что-то хорошее; так что скажи «спасибо», и скромненько отваливай!..

…Воля Ваша, какая-то путаница получается… а ведь мы не дошли даже до сравнения значения этого слова в разных языках – не говоря уж о концепции «деятельной благодарности» Иммануила нашего Канта…

В этот день… 11 января

…Потому, ограничимся констатацией: слова благодарности, независимо от их происхождения, обладают мощной положительной энергетикой (вроде бы – даже будучи сказаны не вполне искренне!) Потому – остаётся рекомендовать их к максимально частому и даже расточительному применению – особенно сегодня!

Раз так – спасибо за внимание! – переходим к довольно печальной истории, в которой, впрочем, определённое место занимает именно благодарность… 11 января 1817 года в Париже, на тридцать втором году жизни, скончалась Мария Валевская, «польская жена» Наполеона… Собственно говоря, формально женой она никогда не была – однако родила императору сына… но – по порядку.

В этот день… 11 января



…На дворе стоял славный для Наполеона 1806 год – крепко побив нас с австрийцами под Аустерлицем, а пруссаков – в разных других местах, император прибыл в Варшаву. Население уже некоторое время не существовавшей (и поделенной между соседями) Польши встречало его восторженно – почему-то, местные были уверены, что основная цель Бонапарта – их немедленное освобождение...

Среди встречавших была и очаровательная Марыся (в ту пору двадцатилетняя – при этом дама уже три года была замужем за камергером Валевским). Источники расходятся – не то полячка  бросилась к карете Наполеона (правда, есть мнение, что он ехал на лошади); не то они встретились позже, на балу; не то сначала произошло одно, а уж потом – другое… впрочем, что нам до этих мелочей?..

Фактом является, что Бонапарт Мари приметил – причём их отношения, с перерывами, продлились до его ссылки на Святую Елену; что довольно странно для императора, тратившего в те времена на любовные свидания, по свидетельству современников, «…не более нескольких минут, причём зачастую – не снимая сабли…»

В этот день… 11 января В этот день… 11 января

…По наиболее распространённой версии, поначалу Марыся императору отказала – но потом в дело вмешался князь Понятовский, быстро сообразивший, в чьих изящных ручках находится теперь независимость Польши. Мы вправе предположить, что отказ был частью игры – есть свидетельства, что не ожидавший такого фиаско император то угрожал «раздавить Польшу», (хотя – куда, казалось бы, ещё?) – то что-то туманно  обещал.  С другой стороны, говорят, что, подпустив, наконец-то к себе корсиканца (на самом деле, они, не расставаясь прожили три недели) – патриотичная пани Валевская не уставала напоминать ему об униженном положении своей родины…

(Заметим, вся эта политика замечательным образом сочеталась с искренним чувством – как для Марии, муж которой был чуть ли не вчетверо старше, так и для Наполеона).

В 1807-м на переговорах с нашим Александром в Тильзите, французский император оговорит существование Великого Герцогства Варшавского –  прагматики считают, что Наполеон всего лишь готовил плацдарм для похода  на Россию; а романтики склонны верить, что таким образом он выразил свою благодарность пани Валевской – она, в свою очередь, вскоре родит ему сына…   (Есть мнение, что именно в связи с этим событием Бонапарт имел особую причину быть благодарным Марии – одержимый идеей иметь наследника, император окончательно уверится, что проблема не в нём – и решится развестись с Жозефиной).

В этот день… 11 января

…После чего женится на Марии-Луизе Австрийской – а Валевская переедет в Париж, при том, что их отношения с Наполеоном то ли прервутся, то ли станут настолько секретными, что мы располагаем только домыслами.

Незадолго до кампании 1812 года Мария вернётся в Польшу, чтобы развестись с мужем – существует легенда, что на обратном пути Наполеон за ней заедет… во всяком случае, Валевская вернулась во Францию  и ещё не раз окажется при дворе – в последний раз они виделись с Бонапартом после Ватерлоо, но  на остров он её не возьмёт.

Итак… Мария выйдет за родственника императора генерала Орнано – и успеет родить ему сына, после чего скончается от почечно-каменной болезни…

В этот день… 11 января В этот день… 11 января

PS: Что касается Александра Валевского, то отец о нём позаботится, ещё до Русской кампании сделав графом. Надо сказать, сын Наполеона и Марии в будущем отличится – сначала, как участник польского восстания, а потом – в качестве  французского дипломата, немало потрудившегося для того, чтобы союзники напали на тогда ещё наш Крым… Впрочем, это – совсем другая история.


Напоследок. 11 января 1971 года родилась зажигательная Мэри Джей Блайдж – обладательница восьми  Grammy (и, на минуточку, 26 номинаций).


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что такое перевёртыш: В загаданных стихотворных отрывках слова или обороты речи заменяются либо на противоположные по значению, либо на слова того же смыслового ряда. Порядок слов может не сохраняться. Обязательное условие: сохраняется размер оригинала. По небу молния скребла, Как ...
Правительство Германии призывает Российскую Федерацию незамедлительно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко. Об этом сообщил в Берлине представитель немецкого правительства Штеффен Зиберт. По словам Зиберта состояние здоровья украинки, учитывая начатое ею почти неделю назад су ...
Разум человеческий мал, и события на периферии внимания склонен сводить до мемов. "Кросспольные эльфы", "всё на карточках", "палочка в вене", "строяк на всю игру", "хруст французской булки" - вот на что моя жизнь ушла, если со стороны смотреть. А если совсем со стороны, то "люди в занаве ...
Подборка очень красивых HDR фотографий, созданных канадским фотографом Полом.   Для справки: HDR - фотографии - это фотографии с более широким цветовым диапозоном. Другими словами - они намного ярче и красочнее, чем простые фотографии. ...
В РПЦ заявили, что не выступают за запрет абортов В РПЦ требуют вывести их из фонда обязательного медицинского страхования, уточнил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда. *** Возможно, это связано вот с ...