В этот день… 11 марта – 3

топ 100 блогов shatff11.03.2016 О вулкане Этна, Фукусиме, луддитах – и других разрушениях

11 марта 1669 года началось одно из сильнейших извержений вулкана Этна. (Всего их известно около двухсот). К счастью, современные толчки, скорее, привлекают любопытствующих – а в тот раз буйство стихии продолжалось до июля...) Потоки лавы едва не смыли стены Катании – и погребли десятки городков и деревушек; погибло, по разным сведениям, от двадцати до ста тысяч человек… наконец, изменилась сама береговая линия – стоявший у моря знаменитый замок Урсино окажется в двух с половиной километрах от берега!..

В этот день… 11 марта – 3

…Другая катастрофа не только свежа в нашей памяти, но и постоянно напоминает о себе зловещими последствиями – 11 марта 2011 года случилось 9-балльное землетрясение вблизи Японии. В течение получаса на берег  обрушились цунами. (Зафиксированы трёх-, четырёх-, шестиметровые волны – но высота максимальной, как утверждается, превысила сорок!) Около двадцати тысяч человек погибли или пропали без вести… разрушения были чудовищны – но особо печальную известность получила авария на АЭС «Фукусима»… причём, судя по тому, что нам известно, она тихо продолжается до сих пор…

…Однако, грозные и таинственные силы природы – это одно. Другое дело, когда в роли разрушителей выступают люди – причём, как выясняется, они немало могут натворить буквально голыми руками! Именно такая история началась в Англии 11 марта 1811 года…

В этот день… 11 марта – 3

…В этот день некая «армия генерала Неда Лудда» провела свою первую атаку, раскурочив полсотни ткацких станков на фабрике вблизи Ноттингема… В течение ближайших трёх месяцев число павших в неравной схватке механизмов вырастет до двух тысяч… А ведь, получив  первые письма с угрозами, фабриканты только посмеивались!.. (Ещё бы – обратный адрес: «Шервудский лес»!..)

…Скажем два слова относительно общего положения Великобритании в те времена – оно было, без преувеличения, пренеприятнейшим! С одной стороны – перманентное противостояние недавно освободившимся Североамериканским колониям; с другой – Бонапарт с его «континентальной блокадой». (Хоть Европа и соблюдала её неохотно, английский экспорт постепенно упал на треть!) Непросто было и внутри… во-первых – неурожаи (кстати, именно тогда заметным поставщиком зерна станет Россия); во-вторых – печально известные «огораживания», когда, из-за роста цен на шерсть, арендаторов начали гнать с земель, устраивая пастбища; отсюда памятное выражение «овцы съели людей». Однако, вершиной пирамиды английских проблем стал – как это нередко случается – технический прогресс!..

…В жизнь фабрик всё активней входили паровые машины – и это дьявольское изобретение лишало работы множество ткачей. (Когда-то их ручной труд был высококвалифицированным и престижным – теперь сотню  потомственных мастеров могли заменить несколько бездушных механизмов и пара наладчиков!)

В этот день… 11 марта – 3

Одним словом… что-то должно было произойти – и оно произошло!

(…Собственно – кто такой был этот самый Нед Лудд? Историки разводят руками – скорее всего, его вообще никогда не существовало… по одной версии – так звали мальчишку, который, вроде бы, когда-то действительно сломал станок, поссорившись с хозяином; по другой – это и вовсе имя  мифического короля древнеримских времён…)

…Однако, армия-то была! И более того – прекрасно организованная! Поначалу днём эти боевые отряды прятались на торфяниках или в лесу. (Как мы помним, именно в Шервудском лесу когда-то обитал Робин Гуд – и явно неспроста эта история началась именно здесь – а потом полыхнула по всей стране!)

…Итак, с наступлением темноты луддиты выдвигались в сторону намеченной фабрики; разгоняли сторожей (для этого имелась пара  мушкетов) – а затем пускали в ход молоты и кувалды. С рассветом шайка исчезала…

В этот день… 11 марта – 3 В этот день… 11 марта – 3

Впрочем, такова была их тактика только поначалу… Восстание продлится до 1816 года – постепенно англичане будут вынуждены стянуть на его подавление десятитысячную армию. (По другим сведениям – она была вдвое больше…  во всяком случае, боевые действия против Наполеона в Испании в какой-то момент велись с куда меньшим рвением. Более того – по мнению некоторых специалистов, сам бунт был инспирирован именно агентами Бонапарта…)

PS: Завершая тему разрушения, отметим – именно 11 марта 1985 года Генеральным секретарём ЦК КПСС был избран Михаил Сергеевич Горбачёв – уникальный лидер, которому хватит какой-то пятилетки на развал собственного государства!.. По странному совпадению, в этот же день – только уже двухтысячного года – Нобелевский лауреат станет председателем собственной Российской объединённой социал-демократической партии… с ней он, учитывая приобретённый опыт,  управится за полтора года… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 11 марта 1964 года родился Винсент «Винни» Пол Эбботт –  барабанщик американской метал-группы «Pantera» в  1981 – 2003 гг.



И ещё. 11 марта 1981 года родилась Летоя Николь Лакетт – певица первого состава «Destiny’s Child».


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не зря я недавно вспомнила о том, что пора бы восстановить страничку в Instagram - там, оказывается, можно неплохо заработать:) Один из наших соотечественников так и сделал: россиянин Дмитрий Марков стал одним из 3 победителей конкурса от фотоагентства Getty Images, в котором поучаствовал ...
Вчера    в    Киеве   украинские    бабуины    демонтировали  памятник  красному     комдиву   Щорсу ,  и  по   сему  случаю    ...
Однажды Суровые Минские Заводчики решили сходить в лес. Лес был темный и страшный, вокруг Лепельского озера. Но мы выспались днем, а сейчас хорошо покушали и нас тянуло на подвиги - подышать свежим воздухом, послушать голоса леса, утрясти ...
23 июля родился Раймонд Чандлер (1888-1959), самый яркий представитель «крутого» детектива, поднявший в Голливуде 1940-ых «нуаровую» волну. В 1990-ые Чандлер был моим любимым ...
В пятидесятых годах прошлого века крохотные автомобили были очень популярны в Европе, приходившей в себя после Второй мировой.  Обычно  это были простенькие, а то и вовсе примитивные аппараты, с двухтактными  моторами воздушного охлаждения, скромные по объему, мощности и ...