В этот день 1 марта – 2

топ 100 блогов shatff01.03.2023 О ведьмах Салема  – и экспертах-криминалистах

Сегодня – День эксперта-криминалиста МВД России; 1 марта 1919 года начал работать Кабинет судебной экспертизы при Центророзыске НКВД РСФСР. (Его первым руководителем, а также заведующим так называемым Регистрационным бюро станет Пётр Семеновский – будущий разработчик действующей до сих пор единой системы централизованного дактилоскопического учета).

В этот день 1 марта – 2

…Как указывают источники, отсчёт можно начинать ещё с 1803 года, когда был организован Медицинский Совет при Медицинском департаменте Министерства внутренних дел – или, хотя бы, с 1912-го – года основания  первого в Российской империи Петербургского Кабинета научно-судебной экспертизы… впрочем, в любом случае, профессия эта  выделилась в отдельную специальность не так давно...

…Во времена же отдалённые дела с экспертизой обстояли из рук вон плохо – и нередко это вело к самым прискорбным последствиям. Итак – 1 марта 1692 года начались аресты ведьм в печально известном Салеме, Новая Англия, ныне – штат Массачусетс).

…Вышло так, что парой месяцев раньше некая Бэтти Пэррис – дочь местного пастора – заболеет. Девятилетняя девочка начала кричать, кривляться, норовила спрятаться в какой-нибудь тёмный угол… в исторически недавние времена её в этот угол бы и поставили, предварительно отшлёпав, – а в наши дни отвели к психотерапевту… но на дворе стоял XVII век, и единственный на городок доктор вынес вердикт: «Малышка околдована!..»

(Заметим – в старой доброй Англии, из которой шестью десятилетиями ранее прибыли первые переселенцы, колдовство считалось уголовным преступлением… что касается самих пилигримов, то это были набожные пуритане, во всём видевшие руку Божью (или, наоборот, Сатаны) – что отчасти позволяет нам уяснить развернувшееся вскоре массовое безумие…)

В этот день 1 марта – 2

…За Бетти последует её родственница, двенадцатилетняя Эбигейл – а затем ещё несколько детей; они не только заверяли, что «кто-то невидимый» колет их булавкой, но и (подтверждая вывод доктора) убегали, заткнув уши, когда преподобный Пэррис пытался читать молитвы!.. (История не сохранила отзывов о талантах недавно назначенного пастора – вполне возможно, что остальные прихожане в таких случаях просто сдерживались). Так или иначе – в Салеме началась «охота на ведьм»…

…Первой под раздачу попадёт Титуба – рабыня, присматривавшая за детишками. (Некоторые источники полагают, что она была индианкой, но более распространена версия про чернокожую уроженку Барбадоса – причём, нянька, якобы, действительно развлекала своих подопечных какими-то магическими ритуалами, включая Вуду).

В этот день 1 марта – 2

В тот же день арестуют ещё двух подозреваемых – городскую нищенку Сару Гуд и пожилую вдову Сару Осборн. (Примечательно, что последняя была соседкой одной из пострадавших семей – и очень с ними не ладила). Поначалу главной уликой станет непосещение церкви (отметим и низкий социальный статус первых жертв) – но потом, по неясным причинам, Титуба начнёт давать показания. Рабыня вдруг припомнит свои неоднократные полёты  на метле – причём в компании уже схваченных сообщниц – а также некоторых других!..

…С этого момента следствие, что называется, «набирает обороты» – причём в памяти малолетних пострадавших чудесным образом оживают всё новые и новые подробности… например о духе дочери Сары Гуд – Дороти, который не даёт им спать по ночам!.. Четырёхлетнюю девочку потащат на допрос – и она немедленно признается… (Возможно, только для того, чтобы остаться в тюрьме с матерью-ведьмой. Спустя несколько месяцев Дороти проводит её на виселицу…)

…«Жертвы колдовства» превратятся не то в пророков, не то в суперзвёзд – по одному их слову людей хватали и тащили в тюрьму… среди обвиняемых окажется добропорядочная прихожанка Марта Кори (она посмела высмеять суд как таковой и «обвинительниц» в частности); за неё попытается заступиться Элизабет Проктор – и тоже будет арестована, вместе с протестовавшим мужем. (Джон Проктор станет первым – но далеко не последним мужчиной в печальном списке).

В этот день 1 марта – 2

…В конечном счёте, под следствием окажется, по разным данным, от ста пятидесяти до двухсот человек – и губернатор провинции Уильям Фипс специально организует для разбирательства Верховный суд Массачусетса… (…Между прочим, существующий до сих пор. Что касается самого Фипса, то в своё время этот искатель приключений заработал рыцарский титул, найдя подводный клад).

P.S. …Через несколько месяцев начнутся казни, и всеобщая истерия буквально зашкалит… Упомянутая нами Сара Гуд на суде крикнет участвовавшему в процессе священнику: «Я не бо́льшая ведьма, чем ты – колдун. Отбери у меня жизнь – и Господь напоит тебя кровью!» Некоторые находят здесь некое зловещее пророчество – этот самый Ноес действительно умрёт от внутреннего кровоизлияния… правда – спустя четверть века. Впрочем, это – совсем другая история…

В этот день 1 марта – 2

Напоследок. 1 марта 1973 года родился Райан Энтони Пик – гитарист и вокалист Nickelback. Billboard назвал эту канадскую команду «лучшей рок-группой первого десятилетия XXI века».





И ещё. 1 марта 1987 года родилась американская певица Кеша Роуз Себерт, более известная своим многочисленным поклонникам просто как Ke$ha. Альбомы певицы достигали первых позиций мировых чартов и платинового статуса.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я за рулем кричала вголос всего дважды. Впервые это случилось лет семнадцать назад, когда я крепко посадила машину в песок на пляже Инч Бич, полуостров Дингл милях в трех до ближайшего человеческого жилья и без наличия телефона. В двух метрах от воды накануне прилива. Поздно вечером. И ...
Ох ребята! Как же я обосралсо сегодня с утра! Сначала сквозь сон не понял., что происходит, когда пиздануло в первый раз. Ну когда тряхануло, во второй раз, а потом начался ливень, я тупо охуел. Сколько живу, а грома и молнии в начале февраля припомнить не могу. Попомните моё слово - скоро ...
Девочки, я счастлива вам сообщить, что наши переговоры с Дидимосом окончились успешно, и по нашей инициативе выпущен великолепный новый релиз с тутовым (МАЛЬБЕРРИ, КУЛЬТИВИРОВАННЫМ, ТРУ-ШЕЛКОМ!), такой, как ВЫ ХОТЕЛИ ;)))!!!!(больше пока не могу ...
Вид на Трубную площадь и Цветной бульвар с колокольни Рождественского монастыря Вид в сторону катка "Динамо" и Высоко-Петровского с колокольни Рождественского монастыря При клике на снимки - в полном размере. Фото из архива А. ...
Приведу всего один пример, даже слишком показательный. "А вот и видео пошли: вброс на УИК во Владивостоке. Откровенно так." - пишет популярный блогер Рустем Адагамов у себя в твиттере, и прикладывает ссылку на это видео. Сразу несколько сотен ...