В этот день 1 июня – 3

топ 100 блогов shatff01.06.2020 О принципате – и «Эре всеобщего мира»

1 июня 17 года до н.э. первый римский император Август провозгласил начало Эры Всеобщего Мира. Это случится на Секулярных (или Тарентинских) играх – проводимого раз в столетие праздника жертвоприношения подземным богам. Принцепс объявит, что отныне удел римского народа – мирное процветание, а главными ценностями Нового Порядка становятся «верность, честь и нравственность».

В этот день 1 июня – 3

…Напомним – десятью годами ранее Октавиан побьёт Антония с Клеопатрой, завершит гражданскую войну – и сложит свою, обусловленную  чрезвычайными полномочиями, власть к ногам сената. Правда, сенат не осмелится её поднять – Август недвусмысленно заявил, что оставляет за собой командование всеми легионами и титул императора. (Именно здесь это почётное звание обретёт современный монархический смысл – раньше войско, по случаю особенно славной победы, провозглашало императорами своих командующих; к слову – у Октавиана за карьеру таких титулов набралось целых двадцать один).

P.S. …Правление Августа (о котором мы ещё не раз вспомним) называют принципатом – обладая всей полнотой единоличной власти, а также  опираясь на преданные легионы, он, однако, будет блюсти республиканские декорации, вроде сената – и никогда не купится на титул «царя» или «диктатора».

В этот день 1 июня – 3

P.P.S. …Провозглашённая Августом Эра и впрямь на какое-то время обернётся для римлян процветанием… но, разумеется, – только для них... Как-никак, именно граждане Рима были золотым миллиардом своего времени – а всему остальному миру ещё долго предстоит вздрагивать от тяжкой поступи доблестных легионов… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 1 июня 1959 года родился Алан Чарльз Уайлдер – автор, клавишник, барабанщик, перкуссионист и бэк-вокалист британской группы Depeche Mode с  1982-го по 1995-й – и затем в 2010 году.





И ещё. 1 июня 1960 года родился Саймон Джонатон Гэллап – басист британской команды The Cure с 1979-го по 1982-й – и затем с 1985 года.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет. Меня зовут Виктория и я хочу показать вам свой день 4 ноября. В октябре мы с мужем наконец-то получили свой первый мультишенген и для начала отправились в соседние города, Гданьск и Сопот, на 3 дня. 1. Утром просыпаемся пораньше. Чем ...
Нашла у бабушки пачку просроченного на несколько месяцев. Не представляю, как он у неё материализовался, тем более, что ни одна таблетка оттуда не взята. Пишут улучшает когнитивные функции. Что ж, ...
Недавно ко мне обратился мой друг и попросил написать пост. Честно я был немного шокирован его рассказом. Друг относительно недавно стал молодым отцом, как и я. Но мы уже потихоньку отходим от детской молочной кухни, а у них все только в полном разгаре. Но и я сам недавно убедился в ...
Неизвестные установили в Горийском районе края Шида Картли памятник И.В. Сталину. Об этом 19 февраля сообщает телеканал Rustavi 2. Монумент поставили в селе Вариани. Журналистам местные жители рассказали, что монумент был возведен по их просьбе, но кто именно ...
Я сегодня в "Один мой день". http://odin-moy-den.livejournal.com/1274316.html ...