В Эфиопии объявлено чрезвычайное положение

топ 100 блогов colonelcassad03.11.2021 В Эфиопии объявлено чрезвычайное положение

После призыва к гражданам отложить мирные дела и вступать в ополчение для борьбы с Тыграем и восставшими племенами, премьер-министр Эфиопии в свете ухудшающейся ситуации объявил о введении чрезвычайного положения.
Также "лауреат премии мира" обвинил Тыграй в том, что он всегда провоцирует кризисы в Эфиопии и мешает развитию страны.
Страна просто рассыпается на куски, покрывшись оспинами восстаний племенных группировок и терпя поражение в боях с наступающей армией Тыграя.
МИД России рекомендует пока что не посещать Эфиопию.

В Эфиопии объявлено чрезвычайное положение
Сообщают, что сегодня после обеда войска Тыграя взяли город Кемиссе к северо-востоку от Аддис-Абебы.

США призывают НФОТ вернуться к дипломатическому урегулированию конфликта и отказаться от похода на столицу Эфиопии.
Освободительная Армия Оромо заявила, что она действует в союзе НФОТ и они решают задачу спасения страны от преступного правительства. Кто именно возьмет Аддис-Абебу по слова спикера Освободительной Арами Оромо не имеет значения (думаю, тут он немного лукавит).
На текущий момент отряды Оромо подошли с двух сторон к столице, но в силу отсутствия тяжелого вооружения, они пока ограничиваются блокированием города с севера и запада. Войска Тыграя подтаскивая на юг артиллерию, попутно стремятся отрезать столицу от Джибути, откуда поступает ГСМ, что может иметь критическое значение для дальнейших действий эфиопской армии и ВВС.

Еще стоит отметить, что наступающие войска Тыграя убивают животных на фермах крестьян из племен, которые поддерживали центральное правительство. Такая себе расплата за месяцы оккупации.
В свою очередь войска Эритреи оккупирующие кусок северного Тыграя отметились очередной волной грабежей на захваченных территориях.
ООН отмечает, что война ведется с крайней жестокостью всеми сторонами конфликта, что не удивительно, ибо тут пленка цивилизации совсем тонкая, поэтому все участники достаточно быстро переходят к различным зверствам.

В целом, при текущих тенденциях уже в ноябре-декабре в Эфиопии может смениться власть, а роль НФОТ во внутренней политике страны резко возрастет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера ездила на дачу одна без ночевки, в городе было облачно и прохладно, а там солнце и жара, вот как так? Позагорала на раскладушке, наверное, последний раз в этом году Потом погуляла по деревне На нашей улице новая остановочка Сходила на озеро Пообщалась с уточкой ...
Всех с Днём Заграничника! Каждый выбирает, что сказать, когда поднял рюмку: "Ура вам/нам!" Или "Уехали и хрен с вами!" Что кому ближе - демократия! Напоминалка для тех у кого память как у меня де ви чья: В последнюю пятницу января я отмечаю День Заграничника - праздника всех ...
Мужчина, 40+, вызвал скорую помощь в связи с одышкой и нарастающей слабостью. Считает себя больным в течении двух недель, когда появилась жажда, полиурия и озноб с проливным потом. Температуру не мерил. До этого выпивал в течение трех дней. При поступлении обнаружилось: 1. ...
Нашарная "живопись" 11 декабря 2022г., 15:19 Сегодня потеплело, но метёт. ...
Снега обещали 10 сантиметров к выходным - придется отпустить! Фотограф Петр Кайков ...