В Донецкой народной республике отказались от плана федерализации

топ 100 блогов vg_saveliev27.05.2014
батальон

Пресс-служба главы Верховного Совета ДНР передала слова Дениса Пушилина: "Мы уже не вернемся".
ДНР не готова быть в составе Украины даже на условиях федерализации.

Впрочем, никто никакой федерализации осуществлять не собирается.
Порошенко твердо стоит на позициях унитаризма и государственной моноязычности.

После того, как выборы президента Украины на территории ДНР не состоялись, Пушилин имеет основания так говорить.
Сам он, выступая у здания Дома правительства, сообщил, что ДНР начинает интенсивно переходить на российское законодательство, а все министерства уже работают.

Но все это может не иметь никакого смысла.
Существование республики зависит от планов и реальных возможностей украинских силовиков, с одной стороны, и позиции России, с другой.

Поскольку в Киеве сейчас как бы пересменка, а инаугурация Порошенко предположительно состоится 8-10 июня, у руководителей АТО есть время для попытки окончательно решить Донецкий и Луганский вопрос.
Мне думается, что если до инаугурации нового президента решительного перелома не случиться, Порошенко АТО постепенно свернет.
Так что ближайшие 10 дней будут самыми тяжелыми.

Но вот готова ли Россия вмешаться - большой вопрос. Можно предположить, что сегодняшние успехи в переговорах о расчетах за газ - одно из свидетельств выхода Путина из украинского противостояния.
Но скорее всего, всё зависит от того, как будут разворачиваться события.

Руководители АТО, если они не совсем дураки, должны понимать, что они сильно ограничены в масштабе операции.
Может возникнуть ситуация, когда Путин просто не сможет не вмешаться.
Шансы вернуть ЛДНР и ЛНР есть только при условии, что сопротивление ополчения получится сломать легко и быстро.

Кстати, сам Порошенко уже кое-что прояснил в своих планах.
Он сказал:
"Мы твердо уверены, что в стране должен быть наведен порядок, в стране должен быть мир. Если кто-то хочет прийти к власти в Донбассе, к местной власти, пожалуйста. Я не боюсь никаких референдумов. Более того, как только люди с оружием будут убраны, я готов идти на любые референдумы. Но вместо референдумов, может, мы объявим выборы и, может, вы, жители Донбасса, власть себе выберете, которая будет вас наконец-то представлять?"

Похоже на признание самостоятельности областей де факто, правда?
Поэтому Порошенко пока есть куда отступать в своей "восточной" политике.
Ну, если с АТО ничего не получится.

Он и про Крым сказал, что Украина должна через пример соседних с Крымом областей показать, как хорошо стало жить в этой стране. Чтобы крымчане сами захотели обратно.
И будет у нас политика мирного соревнования, я уже писал об этом.

В общем, потеряла ли Украина ДНР и ЛНР, зависит от успехов АТО в течение 10 ближайших дней, до инаугурации президента Порошенко.

PS. Пока пост ожидал своего выхода, прошла информация, что киевские силовики взяли Донецк, Пушилин бежал, председатель ЛНР Болотов объявил его за это предателем и вне закона, подлежащим ликвидации.
Погибло что-то около 200 ополченцев, если не больше.

Мой прогноз, к несчастью, подтвердился прямо в момент его написания.
Зачистят ДНР, возьмутся за ЛНР, между прочим.
Ждем подтверждения информации и реакции России.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я тут предложил одному из своих читателей вместе отправится в Цитадель всех Наташ и РСПешек, на передачу Давай Поженимся... Ради этого я готов лично выдвинуться в Москву... Вот отрывок нашей переписки... Читать переписку нужно снизу вверх... " Он: Извини, но я вынужден сразу отказаться. Ж ...
Фото ЯндексФотки Проститься с народным героем ДНР "Моторолой" пришли около 50 000 человек. Ради прощальной церемонии пришлось даже перекрыть центр города. Многие жители Донецка жаждут публичным уничтожением убийцы Моторолы на главной площади города. Многие до сих пор не верят в ...
Всех, что естественно, более всего продолжает волновать теракт в Домодедово, связанные с ним версии (кто и по какому «поводу») и последствия. По-моему, все рациональные, иррациональные и спекулятивные версии уже уже произнесены по-моему, не стоит ...
Ангельское личико, стройная фигурочка...Ах, какая девочка! Прелесть, что за дурочка!Толстая, лохматая и без маникюра...Фу, какая бабища! Ужас, что за дура! © Эрика ЭверВдохновил меня pcnariman! ...
Белый мишка не побоялся вплотную подойти к подводному атомоходу, всплывшему во льдах. И был вознагражден буханкой ароматного хлеба. Сгущёнки, похоже, на борту не оказалось )))                             ...