В день славной годовщины

топ 100 блогов vatsons07.10.2011 А в России, слышно, большой праздник: президенту министров (1) В.В. Путину исполнилось 59 лет. Об этом мне с утра напомнил сквайр В день славной годовщины [info]zhab и спросил, что я думаю по этому поводу. Жаб собирается возвращаться из Риги в Питер. С территории, поражённой тьмой кризиса - снова туда, где море огней. С опустевших по осени рижских улиц, продуваемых балтическими ветрами - в тёплое и компанейское нутро метро. С земли разбитых мечт - в водоворот нескончаемых валютных потоков. От бензоколонок с астрономическими ценами - к заправкам, с которых водители едут, хохоча. Ибо недра России лопаются от нефти. А в Латвии даже с конца трубы не капнет.

- Так что Вы думаете, сквайр, по этому поводу? - повторно вопросил питерский бизнесмен.
- Э-э... надо бы это как-то отхеппибёздить, - ответил я.
- Именно! Я уже заказал пару местов в «Каракатице» и жду Вас там в час-тридцать. Опоздание к первой здравице будет расценено, как попытка ещё больше усугубить.

Каракатица - бывшее кафе "Da Da" («Нет-Нет» - лат.), находящееся на первом этаже Центрального рижского универмага. Оно славно тем, что вам приволакивают пару живых осьминогов, вы выбираете одного из них - и счастливчик отправляется на раскалённый противень размером метр на полтора. Там его, шипящего и извивающегося, кошерно разделывают, облаживают мэшрумами, и, согласно разблюдовке, подают восторженным гостям.
_________________________________________

(1) Это не ёрничанье. По-латышски премьер-министр так и звучит: Ministru prezidents - Президент министров. Кстати, это у нас и немцы слизали, у них тоже не «премьер», а «Президент министров». Впрочем, довольно голоса за кадром в тёмном зале, пора включать изображение.



1
Несясь на встречу с дружищем, я не смотрел по сторонам. Но вот возвёл очи горе дабы узнать – не капает ли, был потрясён:

В день славной годовщины Photobucket

Осссподи: тень императора встала! Сначала глазам своим не поверил: неужели??? Первая мысль: куда я свой партбилет в 1991-м засунул, и всё ли там «уплочено»?



2
Но, отшатнувшись, перевёл дух: ф-фу ты, это ж, кажется, Маргарет Тэтчер.

В день славной годовщины Photobucket

Вот и мужик какой-то скорбящий стоит.


3
Однако! Нет, не Тэтчер… странно.

В день славной годовщины Photobucket

Я, конечно же, подошёл и сфотографировал пояснительную табличку.
Это знаете кому памятник? Это памятник обыкновенной женщине, живой, между прочим, и заживо увековеченной по причине того, что она именно самая обыкновенная. Типа визитной карточки целого поколения латышек, живущих «так, как есть».

Текст:
«Основной элемент»
Анна Мителе
Родилась в 1934 году в Видземе
После окончания средней школы Анна поступила в вуз, успешно его окончила и получила специальность химика-аналитика. В 25 лет вышла замуж, в замужестве с Ояром воспитаны двое детей – дочь Анита и сын Артур. Анна – бабушка трём внукам и правнучке.
С 2003 года – вдова.
Сейчас Анна – неработающая пенсионерка, живёт под Ригой. Каждый день работает в саду, присматривает за правнучкой, много читает, регулярно ходит в библиотеку. По мере своих сил посещает театральные постановки, изредка – концерты. Анна интересуется также политикой. Её аналитические возможности ещё не исчезли.
Авторы проекта «Аннаварна»… фамилии.

Вот! Вот, братцы, живому человеку, наконец-то памятник поставили!
Это ж тонкий намёк москвичам тоже сделать приятное своей стране, ейной столице и имениннику.
Расстроганный до глубины души, я добрался до "Дады" - "Каракатицы", и по армейской привычке вшёл туда одновременно с Жабом.
- Сэр...
- Сэр!

4
Я уже намекал почтенному сообществу, что мой друг любит пожрать. А уж вкусно пожрать - тем более. Впрочем, мы с ним в равной степени исповедуем простую мужскую истину: "Я люблю Еду!" Отобрав особо приглянувшихся нам каракатиц, мы подняли бокалы и приступили к отвальной.

В день славной годовщины Photobucket

- Как сегодня здоровье Министра президентов? - учтиво спросил я.
- Аллах хранит здоровье лидера нации, да правит он вечно! - с чувством ответил мой друг.
- Prost!
- Prost!
- А что нового у Вас? – в свою очередь спросил Жаб.
Я заглотал извивающиеся щупальцы, запил оные пивом и ответил:
- Жить в правовом и демократическом государстве - великое счастье!
- Невероятно разумно, - сказал Жаб, - Как Ваш осьминог?
- Молод и сыроват, но готовили его к съедению с большим сочувствием.
- А моему, видно, не так повезло на душевного повара.
- Ещё водки?
- O, jā-jā! Jā-jā!


5

В день славной годовщины PhotobucketЗа каракатицами пришла очередь десерта. Милая девочка-латышечка, подававшая нам то то, то это, порекомендовала к кофе что-то, что называется Tiramisi.

-Тира... что?
- Tiramisi, господа, это такое как бы пирожное, но стаканчике и в нём три разных сорта алкоголя.

- О, jā-jā! Jā-jā!
- Вам обоим?
- Нам обоим, но одну порцию. Мы попробуем и решим.
- Я вам принесу две ложки, но в тарелочки tiramisi не выложить.

Вот, собственно, как снаружи выглядит это "пирожное для алкоголиков". Мы попробовали и пришли в восторг. Но девочка куда-то ушла и вторую порцию заказывать стало некому. С каждой стороны фужера появились по две выемки. Теперь следовало продолжать еду так, чтобы дело не кончилось безобразной сценой.

Слава богу, что в наших географических широтах есть с кого брать пример. Мы вытащили из целлофановых упаковок по зубочистке и, помятуя исторический опыт Молотова и Риббентропа, стали устанавливать демаркационную "линию интересов". Алкоголь к тому времени уже вполне освоился в наших головах.

- Почтеннейший сквайр, вы залезаете в мою зону!
- Это гнусная ложь, сквайр, плевать мне на вашу зону!
- Я могу понять Вас буквально, сквайр!
- Что Вы на меня уставились, что Вы меня лорнетируете? Умеете фехтовать?
- Во всяком случае, стреляю я прилично.
- Линия неровна! Она не учитывает перепад высот и фрукты.
- Линия ровна и справедлива, ибо на Вашей стороне недра богаче пропитаны алкоголем!

Короче, когда девушка снова возле нас нарисовалась, фужер был выскоблен дочиста, но в нём и вокруг валялись зубочистки, на кои были нанизаны бумажки с буковками.

- "Zhab"... "Vatsons"... - прочла девушка, - Что это, джентльмены?
Однако оба упитанных посетителя пробурчали что-то вроде - где это она увидела здесь второго джентльмена?

Как бы то ни было, надо было признать, что прощальный обед был превосходен. Жаб сказал, что в Ленинграде подобное обошлось бы ровно в три раза дороже. Я ещё раз позавидовал ленинградцам, могущим себе позволить такое невероятное расточительство. Ну и понятно, политическая подоплёка события тоже была с честью выдержана. Через год у именинника – круглый юбилей, тут уж, чувствую, будем пить все вместе – и в Риге и в СПб.


После него мы пошли подбирать сувениры ленинградцам. Мюллер, собираясь в пыточный подвал, взял с собой яблоко, справедливо заметив, что без подарка в гости не ходят. Жаб, будучи тонким знатоком и ценителем янтаря, стал приглядываться к россыпи всякой всячины на лотках у продавцов. Увы, этих несчастных людей кто-то низко обманул. Жаб показал мне на некоторые признаки, которые обличали подделку, а не природный солнечный камень.
6
В день славной годовщины Photobucket

Вот – рабочий момент обретение сувениров. С продавщицами Жаб был суров, но справедлив. Местные его моментально квалифицировали, как россиянина и свято верили тому, что он им внушал:

- Посмотрите, уважаемая торговка драгоценностями, на эту грань – она неровна! – терпеливо объяснял Жаб. - Посмотрите на отблеск от этого поля – он тускл! На моих янтарных приисках под Калининградом любой негр знает, что за предложение такого товара можно потерять лицо. Не пугайтесь, я - в японском смысле, в хорошем.

Но народ уже прятался под свои тележки.


7
Вот, собственно, и всё об этом дне нашей рижской жизни. За кадром остался мой визит в Университет для утверждения учебных программ, наш разговор о вчерашней моей баталии в суде. Товарищ снова уезжает, и я остаюсь один – до его следующего приезда.
Вот заключительное фото, оно называется «Завтрак аристократа»

В день славной годовщины Photobucket

Снято за моим рабочим столом. Уедет Жаб и исчезнут из моей жизни восьминоги, юные официантки, музыка каракатичной «Да-ды» - и наступит ноябрь. Хорошо сказал кто-то: «Друзей не нужно иметь, друзей нужно любить!»

Всем желаю покоя в жизни и мира в душе. До связи!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Потому что вы заебали. За сутки - более полутысячи пустых комментов! Один сплошной флуд. Вот мне больше делать нечего, кроме как вычищать из почтового ящика ваше говно, сидя вечером в номере после ужина в этой дорогой Исландии, где одно блюдо в ...
Одной из самых известных и захватывающих историй из советской киноэпопеи про приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона - фильму «Собака Баскервилей» — в январе 2016 года исполнилось 35 лет. О съемках этой легендарной картины режиссера Игоря Масленникова немного фактов. На роль ...
За окном темно, осень поливает прохожих холодными дождями и обдирает с деревьев последние листья. От ненастной погоды живот ненасытно требует от головы, рук и ног раздобыть что-то горячее и калорийное. Но с мясом в доме беда, а значит пришло ...
Как и намеревался, публикую кулинарный фотоотчет с Крита. За последние 15-20 лет на Крите, как и в остальном мире, многое изменилось. В основном, в связи с наплывом туристов и глобализацией. И не всегда в лучшую сторону. Там, где раньше была почти девственная природа, появились ...
U Lvovi obhovorjatʹ možlyvistʹ perehodu na latynycju В рамках Дня украинской письменности во Львове пройдет круглый стол о возможности перевода украинского языка с кириллицы на латиницу. По всей Украине сегодня, 9 ноября, проходят торжественные мероприятия, связанные с Днем украинской ...