В Чувашии пенсионеру предъявлено обвинение в экстремизме за репост в «ВКонтакте»

топ 100 блогов novayagazeta31.03.2016 В городе Цивильск (Чувашия) 62-летнему пенсионеру-охраннику асфальтобетонного завода Николаю Егорову предъявлено обвинение в экстремизме за репост в «ВКонтакте», сообщил «Новой газете» адвокат Евгений Губин.

Обвинение предъявлено по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса России (возбуждение ненависти по признаку национальности). Поводом послужил репост материала публициста Бориса Стомахина на личной странице пенсионера.

По версии следствия, 62-летний пенсионер Николай Егоров 8 мая 2014 года разместил у себя на личной странице в соцсети открытое письмо Бориса Стомахина, ранее признанное экстремистским материалом.

«Николай Егоров утверждает, что не размещал никаких публикаций у себя на странице, а доступ к его аккаунту в силу небольших познаний им специфики интернета имеет неограниченное количество людей», — рассказал Губин.

В последнее время в России все чаще возбуждаются дела об экстремизме из-за сообщений в соцсетях, репостов и картинок. Так, жителя Подмосковья заподозрили в экстремизме за видео в соцсетях.

Первым россиянином, обратившимся в Европейский суд по правам человека с жалобой на приговор за репост в социальных сетях стал челябинский блогер Константин Жаринов. В марте 2014 года он опубликовал на своей странице пост запрещенного в России «Правого сектора». Несмотря на то, что суд запретил деятельность организации спустя полгода после этого, Жаринова признали виновным и приговорили к двум годам колонии. Позднее он был амнистирован.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:16

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Сбербанк предрек конец эпохи пластиковых карт Зампред правления Сбербанка Александр Торбахов заявил, что до конца 2016 года Сбербанк оснастит все крупные торговые сети бесконтактной системой оплаты, и после этого пластиковые карты перестанут быть основным платежным средством. ...
В прошлые два года у нас в Калифорнии случились страшные пожары. Ответственность за них возложили на PG&E - электрическую компанию, которая теперь должна выплатить 11 миллиардов долларов по судам. Вчера эта компания объявила о прекращении подачи электричества в 13 округов (800 тысяч ...
Не взирая на опасность обстрелов террористами, президент Украины Петр Порошенко ночью приехал в Краматорск, накануне переговоров в Минске. После того как ему продемонстрировали последствия варварского обстрела, президент заявил, что на встрече в Минске будет требовать установления мира ...
У нас есть очень хорошая знакомая. Эта та степень знакомства, когда давнишние ...
Я ранее предположил, что регионы России могут показать рост числа новых случаев сразу после празднования Парада Победы во всех региональных центрах страны, а также после 7 дней голосования по поправкам. И вот спустя 9 дней появились первые признаки такого роста в регионах. Об этом всем, ...