рейтинг блогов

В чем заключается главная ложь о пенсиях?

топ 100 блогов burckina_new12.09.2018 Забавно наблюдать, как провластные пропагандисты расписывают пенсионную систему, к которой нас против воли склоняют, как консолидированную, полностью аналогичную советской. Почему это не так, я попытаюсь объяснить по-простому.

Сперва немного об отличиях устройства советского государства и нынешнего российского.

СССР можно представить одной единой государственной корпорацией, где все население является его коллективным совладельцем. Назовем его условно ЗАО "СССР". Где народу, как владельцу всего имущества корпорации, полагался полный соцпакет, говоря нынешним языком. В соцпакет входило бесплатное образование, медицина, жилье. Бесплатные занятия в кружках, секциях, крайне дешевый культурный досуг и коммунальные услуги. Бесплатные путевки или с большой скидкой в санатории и курорты. В общем, полный социальный фарш, включая низкие фиксированные цены на продукты в системе государственной торговли.

В этом соцпакете особое место занимало право на пенсию, которая гарантировалась каждому при достижении соответствующего возраста в 55 и 60 лет. Пенсия финансировалась прямо из бюджета государства, который формировался из всех доходов государства, как одной гигантской корпорации.

А что из себя представляет нынешняя РФ? Это государство, где население выведено из состава акционеров (совладельцев консолидированного имущества). Акционерами, владельцами и бенефициарами является крупный олигархат, интересы которого защищают и представляют президент, парламент, судьи, силовики и пр. Путин в этой системе является по сути назначенным олигархами председателем Совета директоров акционеров ЗАО "РФ", который для соблюдения демократических формальностей проходит процедуру т.н. всенародных выборов.
В чем заключается главная ложь о пенсиях?

Понятно, что в такой структуре государства народ, является социальным обременением для акционеров ЗАО "РФ". Отсюда последовательное снижение социальной нагрузки государства - отруливание от патернализма по словам Путина. Народ давно оплачивает сам все социальные рудименты Совка: жилье покупает сам, медицину содержит сам через отчисления в ОМС. Образование финансируется большей частью местными бюджетами, которые тоже формируется за счет собираемых с населения налогов. Цены на продукты давно все рыночные, коммуналка тоже возросла в 3-5 раз относительно советского уровня. То есть это сильно урезанный соцпакет, финансируемый самим населением через многочисленные налоги, акцизы и завышенный тарифы.

Система пенсионного обеспечения тоже главным финансируется через отчисления с зарплат работающего в белую населения. Государство только покрывает дефицит бюджета ПФР. То есть стариков опять содержат сами работающие со своих зарплат.

Резюмируя. Советский соцпакет финансировался и гарантировался всеми доходами государства. Соцпакет населения РФ формируется самим населением из своих доходов за минусом доходов акционеров ЗАО "РФ".

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снова про войну. В прошлый раз мы коснулись темы возраста флагманов РККФ в начале Великой Отечественной войны. Тема интересная, но при обсуждении действий советского флота в 1941-1945 гг. проблема редко оказывается в центре внимания. Видимо, потому, что немногие помнят о молодости - и ...
красный это цвет обожженного времени глаз сидящей в засаде кошки болота во время сбора клюквы неподвижности макового поля в июле радости когда она вырывается из сердца Пока лето, пусть и дождливое, в самом разгаре, хочется насладиться пышностью сада, который радует нас невероятно. ...
Почему не делают пластиковые тарелки для микроволновок? Стеклянные у многих бьются. Имею в виду ту самую тарелку, которая вращается, на которую ставят посуду с едой. Почему никто не изобрел еще простую инженерную конструкцию(рычаг?) с педалькой, которую можно крепить к стульчаку любого уни ...
Экс-глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон О. Бреннан назвал убийство физика-ядерщика в Иране Мохсена Фахризаде преступным и безрассудным.  «Это было преступное деяние и в высшей степени безрассудное. Оно грозит повлечь за собой смертоносное возмездие и ...
Ваше здоровье. ...