В чём смысл бессмысленных гуляний?

топ 100 блогов vougluskr15.05.2012 Настолько бессмысленных, что их даже разгонять ленятся.
Во всяком случае, так это выглядит со стороны. Абайцы Путину как-то угрожают? Нет. Поэтому он их и поставил в игнор. Параноидальные литераторы намерены перебегать от памятника к памятнику, трясясь от страха, а полиция в результате в мегафон подсказывает, где ступеньки, чтобы гулять было удобнее. Зачем столь безобидный протест?

Во-первых, если кто не знает и забыл. Так было не всегда.
В 2009 году питерская "Оборона", например, праздновала день рождения. Путину мы не угрожали вообще никак, это был почти семейный праздник, не предполагающий никакой демонстрации. Мы планировали собраться в садике Чернышевского, сесть на лавочку, обсудить взаимоотношения Пушкина и Николая I, а затем отправиться гулять, разговаривать, распивать.
Садик был оцеплен, менты сидели рядом на лавочке с рациями и не отходили ни на шаг. Когда мы переместились к БКЗ, к нам подошёл опер угрозыска. Попросил не пить в общественном месте. Достойное занятие для угрозыска. Мы признали справедливость замечания и убрали бутылку. Наружное наблюдение сотрудников угрозыска продолжало ходить за нами, пока мы не спрятались в квартире на Жуковского. Опер ждал во дворе-колодце около получаса.
Мы часто не могли провести прогулки, хоть сколько-нибудь отдалённо наполненные политическим смыслом, если хоть где-нибудь об этом писали или даже говорили по телефону. Чтобы пройти по городу в майках "За нашу и вашу свободу", мы передавали приглашения друг другу на ухо. И все, кто был в последние годы в оппозиции, знают, что это ни разу не паранойя.
Да что там? Ещё в апреле за ленты на Красной площади винтили. То есть ленту носить ещё как-то можно, но вот по предварительному сговору нельзя.
Так что, игнор, это непривычно, ново и неочевидно. Если власти вынужденно смирились и у них наконец прекратился энурез, я не вижу в этом ничего, кроме позитива. То есть захочу я, например, создать движение людей, которые любят ковыряться в носу и не любят Путина, мне не надо будет мучительно искать помещение и непуганого арендодателя, а я смогу пригласить всех желающих в парк на учредительный съезд. Или пойти на Чистые рисовать плакаты. Так не было.
От прекращения путинского энуреза станет легче всем, потому что ему и так спать, наверное, сложно, ну и мы от бесконечного винтилова мало удовольствия получаем. Но, боюсь, что не разгоняют не поэтому.
Случилось всё куда хуже. Они честно опробовали Лука-сценарий - и подписали себе приговор. Кто знает, оставь они в покое Болотную, может, уличный протест сам бы издох. Но им надо было ставить жирную символическую точку, и это оказалось ловушкой. Приятный сюрприз в том, что от жестокости наши люди начинают не больше бояться, а меньше. На стягивание ОМОНа к Чистым отвечают почему-то не: "Братцы, атас!", а "Еду-еду-еду, всё бросаю!"
И с каждым днём всё понятнее, что от разгона станет только хуже. Властям.
Не сказать, чтобы они исправились. Пока сегодня все обсуждали газон-на-миллион, лагерь в Цаговском лесу снесли... Просто они по-прежнему умеют гадствовать только при минимальном освещении. При максимальном - нет. И это какая-никакая, а победа.

Во-вторых, ОккупайАбай - это конец тоталитаризму. В принципе, тоталитаризма за мою жизнь ни разу и не было (я родилась в 1987) и, казалось бы, бороться с ним излишне. Но закрепиться на этих рубежах - нужно, символично и духоподъёмно.
Тоталитаризм - это когда белую ленту вообще нельзя носить. Да и дома держать опасно. При тоталитаризме нельзя сидеть на лавочке в знак протеста, нельзя против Путина играть в бадминтон.
Очевидно, этого больше не будет. Просто больше никто не подпишется на такую бодягу. Чистые пруды - живое тому доказательство: мы можем согласиться не кричать про Россию без Путина, но думать мы уж точно будем громко.

В-третьих, отвечу-таки на вопрос: "К чему всё это приведёт? Какие цели? Зачем они это делают?" Не знаю. И никто, похоже, не знает. А вы знаете, как надо (это я не к сторонникам "стабильности", а к занудам, которые честно ищут "чисто конкретной программы")? Расскажите. Нет?
Не нужно быть психологом, чтобы понимать, что под вопросами а-ля кто-если-не-Путин-Навальный-штоле, скрывается исключительно самооправдание и изрядный инфантилизм. Если задавать идиотские вопросы, на которые принципиально невозможно ответить (хорошо ли будет, если Путина сменит Прохоров?), то есть все шансы почувствовать себя умным (они глупее меня, так как я более скептичен) и самому себе объяснить, почему ты не присоединяешься.
Меня очень смешит установка: а оппозиция не может предоставить программу. Предоставьте нам программу, сделайте нам всё красивенько, эффектно, безопасно, эффективно, а мы оставляем право капризно топать ножкой, как девочка на физмате.
А с чего ради вам вообще кто-то должен что-то предоставлять? Определитесь сами, за что вы, против чего - и смотрите, с кем вместе вы хотите идти, как. Может, вам вообще всё нравится - ну и живите, как считаете нужным, а не насилуйте мозги воплями о том, что кто-то не может показать вам план.
Так вот, на Чистых прудах люди не стесняются говорить, что у них нет общих сформулированных предложений, что нет чёткого представления о переустройстве общества. И именно поэтому они посвящают много времени тому, чтобы обсуждать - кому что интересно - программу, образование, местное самоуправление, "рабочие общежития" и т.д. И поэтому почти постоянно собирают семинары, дебаты и рабочие группы.
И поэтому пытаются делать хоть что-нибудь: какие-то действия могут оказаться полезными, а какие-то нет. Ведь и идея: выгонят с одного места, уйдём на другое - родилась не из заранее продуманного плана, а случайно, из фактических действий.
И я не знаю, зачем срываюсь и тащу большую кастрюлю с горячим рисом - быстро, чтобы не остыло. Не знаю, как это помешает жить Путину. Но знаю, что хуже от этого никому не будет. И что это - доступная мне форма действия. Может, поможет.

И наконец, потенциал дебатов, семинаров и движух у ЧП огромен, да.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока Игорь доедает апельсин перед выходом из дома в музыкальную школу, я все равно ничего более полезного сделать не успею. Вчера вечером, вернувшись из Петербурга, смотрю на белый снег, красивые сугробы, шапки на кустах и говорю Максу: «Ладно, такая зима меня устраивает. Пусть будет». ...
Эпиграф: Когда на почту приходит сообщение от гороскопа,что скоро на тебе прольётся золотой дождь,на душе становится тревожно. Примерно в классе четвертом один мальчик по имени Серёжа бил меня портфелем по голове.С размаху , из-за дверей. Его незрелая мужская сущность никак по-другому не ...
Мда. Делаем выводы. Речь о не-России, разумеется :) Оригинал взят у sie_will_es в На сладкое Если вдруг мы с мужем одновременно потеряем работу, нашу ипотеку будет оплачивать государство :) Потому что им дешевле выплачивать наши ипотечные взносы, чем снимать нам с двумя деть ...
Обнаружил интересный баг американской системы образования: У многих студентов в резюме стоит "делал курсовой проект по алгоритму Томасуло, out-of-order суперскаляру, ...
"То галопом, то вверх тормашками - Дни мелькают а ля драже. Например, эти две с ромашками Не полюбят меня уже. Прежде взвыл о таком бы бедствии, Нынче ж только губу скривлю: Ничего, как-нибудь впоследствии Я их тоже не полюблю!" (с) Михаил Щербаков ...