рейтинг блогов

В чём сила России в нефтяной войне

топ 100 блогов zavodfoto12.03.2020 Тут саудиты опять весь нефтяной мир напугали, хотя кому-то от этого точно будет хорошо. Саудовская Аравия призналась, что готова увеличить объемы поставок нефти в Европу до трех раз. Да ещё и цена будет очень вкусная, всего по $25 за баррель нефти. При этом нефть марки Urals сейчас продается по цене $32,25. Ранее Saudi Aramco снизила апрельские цены нефти в Азию на $4-6 за баррель, а для США цена опустилась на $7 за баррель, для северо-западной Европы - на $8 за баррель. А чем ответит Россия?

В чём сила России в нефтяной войне 0

Как раз по этому поводу сегодня Bloomberg возбудился и со ссылкой на аналитиков Bank of America и Raiffeisenbank определил сильные стороны нашей страны. Итак, оказывается Россия - является единственным мировым производителем нефти, который может нормально работать и при цене на нефть на уровне 15-20 долларов за баррель.

В чём сила России в нефтяной войне 1

Ведь себестоимость добычи у наших компаний равна около 4 долларов за баррель, ну, плюс ещё транспортировка до места обойдётся в 5 долларов за баррель и прочие расходы в 6-8 долларов . У нас в этом плане классная инфраструктура - нефтепроводы и железнодорожные перевозки и т.д. Вторым преимуществом, которое выделяет агентство, это гибкая налоговая система, при которой налоги для нефтепроизводителей снижаются вслед за ценами на сырье, плюс плавающий курс рубля. Если цена упадет до $25, то доля налогов будет около 20%, а при цене в $15-20 фискальная нагрузка вообще практически исчезает. «Деревянный» падает, это народу плохо, а нефтяникам и тут хорошо, ведь они получают основную часть доходов в долларах, а тратят почти исключительно в рублях.

В чём сила России в нефтяной войне 7

А пока «Роснефть» на низком старте, которая готова увеличить добычу нефти на 300 тысяч баррелей в день в течение недели или двух, как только закончится текущая сделка ОПЕК+, т.е. сразу после 1 апреля 2020 года. Так что есть шансы, что в этой войне мы можем выйти победителями, ведь доля России на мировом рынке вырастет примерно на 0,6 п.п., с 11,4 % до 11,97% (у США сейчас где-то 13 %).

В чём сила России в нефтяной войне 5

Косвенным сигналом, что всё будет хорошо, может служить, тот факт, что на этой неделе Леонид Михельсон, основатель, председатель правления и крупнейший акционер «Новатэка» (ему принадлежит 24,76%), взял и докупил акций компаний почти на 7 млн долларов. Кстати, сейчас у «Новатэка» действует и программа обратного выкупа акций в размере $600 млн.

В чём сила России в нефтяной войне 6

Ещё по теме:

Куда катимся. Нефть минус 31%, доллар по 75, евро по 86 рублей
Налетай, подешевело! Российские акции в крутом пике
Почему так резко падает нефть
Оказывается, мы были готовы к такому падению цен на нефть
Список врагов в нефтяной войне против России растёт
В чём сила России в нефтяной войне


P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: [email protected] Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 470 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
1950-60-е годы ...
Эвелина Хромченко уволена с поста главного редактора журнала L’Officiel. Издатель журнала так прокомментировал новое назначение: «Мария Невская проработала более полугода в должности директора моды журнала L’Officiel, обладает безупречным вкусом, ...
Сегодня, 19 мая 2018, 12 товарищей, членов Коммунистического движения имени «Антипартийной группы 1957 года» (тт. Ларин, Жученко, Галимов, Подкопаев, Кичик, Костин, Плетнев, Слепов, Динисламов, Стукотин, Крицкий, Китаев) собрались в Москве, чтобы учредить Московскую первичную организацию ...
...