рейтинг блогов

В чем разница между "креативным классом" и "людьми, создающими новое"

топ 100 блогов panchul13.05.2012 В чем разница между Студенты НГТУ проектируют робота-сороконожку, которою я бы использовал для преследования женщин креативного класса. Причем преследовать можно не только В чем разница между Наталию Радулову, но и скажем В чем разница между Евгению Чирикову, которая будет не только визжать, но и приговаривать скороговоркой "Высурковскаяпропагандавысурковскаяпропаганда".

Предвижу возражение ЖЖ-юзера В чем разница между freedom_of_sea: "А почему только Радулова и Чирикова - креативный класс? Инженерки - вот настоящий креативный класс". Тут необходимо сделать разъяснение.

Вы думали, что "креативный класс" - это люди, создающие intellectual property? Как бы ни так - они еще и должны ходить в правильные кофейни, бистро и комиссионные магазины. Чувак с завода в ватнике, сделавший рацпредложение, "креативным классом" по этому критерию не является.

Откуда я этого набрался? Прямо из википедии. Уж в чем-чем, а в массовой культуре википедия авторитет:


http://en.wikipedia.org/wiki/Creative_class#Lifestyle

The diverse and individualistic lifestyles enjoyed by the Creative Class involve active participation in a variety of experiential activities. Florida (2002) uses the term Street Level Culture to define this kind of stimulation. Street Level Culture may include a “teeming blend of cafes, sidewalk musicians, and small galleries and bistros, where it is hard to draw the line between participant and observer, or between creativity and its creators” (p. 166). Members of the Creative Class enjoy a wide variety of activities (e.g., traveling, antique shopping, bike riding, and running) that highlight the collective interest in being participants and not spectators (Florida, 2002).


Упомянутый выше Ричард Флорида - создатель термина и теории "креативного класса". На родине теорию Ричарда Флориды поругивают за то, что его "креативный класс" - это не совсем то же самое, что "люди, создающие новое". Вообще Ричард Флорида мыслит немного в том же духе, что и Радулова, которая пошла дальше - она считает, что врачи - это интеллигенция, а инженеры - не интеллигенция, причем в своем посте намекает на то, что один из критериев интеллигентности - это умение пользоваться айфоном.

Написал в посте Радуловой под другим ником следущее:


Насчет инженеров у Радуловой и многих других представителей российской медиа вообще какой-то хаос в голове. Почему-то _пользователи_ айфонов считаются "продвинутыми" и интеллигенцией, а вот инженеры, которые данные айфоны проектируют в Купертино - это для данных товарищей вообще непонятно кто. Типа айфоны магически зарождаются от ритуальных плясок покойного Стива Джобса на индустриальных шоу в Сан-Франциско и сразу появляются в магазинах, где их разбирает "продвинутая" интеллигенция.

При том, что с точки зрения инженера реальность выглядит в точности наоборот:

1. Пользователь не может и не должен быть "продвинутым". Пользователь по определению чайник. Если гаджет требует знания какой-либо технологии, то этот гаджет - failure, неудача инженера.

2. В школьные учителя идут по разными причинам (наклонности учить, любовь к детям), но чисто по логической сложности работа инженера (если он конечно инженер, а не называемый так непонятно кто) - гораздо сложнее работы учителя или журналиста. Про бармена и таксиста я вообще не говорю - это Радулова наверное пошутила.

3. Вся эта радулоидная публика в упор не видит связи между школьниками в радиокружке, собирающими из проводков и микросхем серии 7400 всякие штучки с мигающими лампочками - и айфоном. Или там транзисторными мейнфреймами 1960-х - и айфоном. Или там исследованиями когерентных процессорных кэшей - и айфоном. Тут имеется какая-то слепота, неспособность увидеть связь даже если долго объяснять, плюс магическое и урывочное мышление, в комбинации с brainwashing-ом от вендоров и магазинов.


В чем разница между Также Ричарда Флориду обвиняют в том, что он хочет под шумок о "креативном классе" перераспределить деньги налогоплательщиков своим приятелям-левакам:


http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=1313563

as critiqued by Peck (2005) the creative class theory as a fiscal plan is a “form of supply-side intervention” that appeals to progressive city leaders who can gain credit from the business community for implementing a novel plan for economic growth while providing public monies to liberal-leaning constituency groups




Ну ладно, хватит об этой нелепой концепции "креативного класса". Поговорим лучше о людях, реально создающих новое.

Студенты Антона Моисеева В чем разница между 1i7 в Нижегородском государственном техническом университете, используя консультации от меня и Сергея Вакуленко В чем разница между ramlamyammambam (тоже сотрудника MIPS Technologies), перешли в своих лабораторных работах к изготовлению робота-сороконожки:

Пост Антона Моисеева - http://1i7.livejournal.com/3565.html


Ближайшая цель проекта - сделать технологичного робота-игрушку-сороконожку, которая будет ползти вперед по ровному столу, распознавать впереди препятствие при помощи датчика и красиво переползать через него, выстраивая нужную красивую конфигурацию из сегментов тела и перебирая лапками. Потом можно будет доработать ее так, чтобы она например забиралась во всякие труднодоступные места и помогала например МЧС разгребать завалы, а еще совсем потом можно вообще будет запустить ее в пояс астероидов ползать по астероидам. С презентацией выступал студент 2го курса специальности Прикладная Математика Стас Яркин.

Презентация проходила в НГУ имени Лобачевского в лаборатории Intel, а предварительная встреча с репетицией выступлений за день до конкурса прошла у нас в НГТУ имени Алексеева - тренинг вел Владимир Ильич Кияев - профессор кафедры информатики СПбГУЭФ.

В чем разница между

В чем разница между




UPD: Мое понимание того, что произошло с "креативным классом" в России

Я уже писал в http://ivan-gandhi.livejournal.com/1970021.html?thread=23459685#t23459685

Российские политтехнологи сперли "креативный класс" из

http://www.amazon.com/The-Rise-Creative-Class-Transforming/dp/0465024769

В чем разница между

Эта книжка вышла в начале 2002 года и следовательно писалась на взлете доткомов, но вышла в свет после того, как доткомы рухнули. Это объясняет многое - во время бума доткомов 1998-2000 в хайтек-индустрию рванулись люди, которые типа прошли двухмесячные курсы джавы и неожиданно для себя получили шестизначные зарплаты и сток-опции, которые сделали вчерашних студентов и даже парикмахерш миллионерами на бумаге (а некоторых и не на бумаге). Это произошло потому, что инвесторы требовали от основателей доткомов нанимать людей, а квалифицированного персонала на рынке не было.

Неожиданное (и незаслуженное) разбогатение часто вызывает у людей галлюцинацию собственной невероятной духовной мощи. Когда в той или иной местности таких людей появляется больше некоей критической массы, появляются и книжки "Bobos in Paradise" и теории нового креативного класса.

Так вот. Возможно, за путинское десятилетие рост зарплат офисных работников в Москве привел к такому же ощущению мощи и на этой почве зерна импортированные из Америки 2001 года взошли довольно неплохо.


В чем разница между
View Poll: #1839986



ljpromo, приди!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Забурлили новости о том, что в ближайшие два года цена сигаретной пачки вырастет в 2,5 раза. Курильщики негодуют. Но по мне - отлично! Сам курю 17 лет, минимально по пачке в день. Понимаю, что вредно. Понимаю, что надо бросать. Но все как-то не задумывался особо. Не читал Карра, не ...
Вчера посмотрел "Манежное лошадиное чтение", вместе с обсуждением. Сегодня ...
1) Российская усредненная избыточная смертность для периода январь 2020 - август 2021 по официальным данным Росстата (график сделан юзером 500 с ВОЛ): 2) Подушевая статистика смертности от ковида в США для невакцинированных и для вакцинированных различными прививками ( отсюда ). ...
Я думаю, что о Марии Кикоть, которая описала свои (а может быть и не свои вовсе!) злоключения в бытность православной послушницей стоит забыть. Как и о ее писанине. Ибо посмотрите на ее фейсбук: https://www.facebook.com/profile.php?id=100009552034800 , почитайте темки и ссылки, и поймете ...
US Deaths per 100k Annually 2015: 733.1 2016: 728.8 2017: 731.9 2018: 723.6 2019: 715.2 2020: 828.7 — vSoutherner (@vSoutherner) August 30, 2021 Смертность в США на 100 тыс. человек в год Показатель избыточной смертности за 2020 год составляет 330 тысяч человек. По экспертным ...