В чем феномен Г. Гудкова, брат? | Владимир Некрасов

топ 100 блогов Владимир Некрасов12.09.2012

Дмитрий Быков: «Геннадий Гудков — самая интересная фигура в сегодняшней российской политике, потому что с него многое может начаться. 

Заметим сразу, что к личным качествам Гудкова это не имеет прямого отношения: в России действуют не люди, а социальные роли, пьеса написана давно, хочешь не хочешь — играй. Разумеется, по природе своей Гудков никакой не оппозиционер, в протест его вытеснила логика событий, и сейчас на наших глазах разыгрывается драма мучительного несоответствия между человеком и его новой нишей» http://www.echo.msk.ru/blog/bykov_d/928715-echo/

Позволю себе не согласиться с Дмитрием Быковым в оценке личных качеств Г. Гудкова.

Человек исполняет свою «социальную роль» в «заданных обстоятельствах» только до тех пор, пока не происходит коренных изменений «заданных обстоятельств». Такое коренное изменение произошло в сентябре 2011 года, в тот момент, когда В. Путин решил самоназначиться на третий президентский срок, предварительно увеличенный до шести лет правления.

С этого момента изменилось все – «заданные обстоятельства», требования к «социальным ролям» и, разумеется, к личным качествам исполнителей ролей. Власть спровоцировала конфликт «социальная роль» - другие, внешние «заданные обстоятельства», поставив граждан перед выбором - адаптироваться, скорректировав «социальную роль», к новым «заданным обстоятельствам», либо, опираясь на личные качества, противостоять неприемлемым изменениям «заданных обстоятельств», сохраняя собственную репутацию, привычный образ жизни, принятые на себя обязательства и запланированные перспективы на будущее.

Сотни тысяч граждан предпочли навязанным властью «заданным обстоятельствам» включиться в общегражданское протестное движение, запустив процессы формирования в России гражданского общества.

Свой выбор в конфликте «социальная роль» - «заданные обстоятельства» Г. Гудков сделал в пользу своих личных качеств и убеждений, став активным оппозиционным политиком , противостоящим навязанным путинской «вертикалью власти» «заданным обстоятельствам» - срежиссированным, не честным и непрозрачным выборам ГД и президента РФ.

Политический выбор Г. Гудкова стал знаковым для современной России и неприемлемым для режима власти В. Путина.

Своим выбором Гудков разрушил путинский миф о том. что «бывших КГБшников не бывает»! действительно, до Г. Гудкова всех бывших сотрудников КГБ-ФСБ выступивших против «конторы» называли либо предателями, либо двойными агентами продавшиеся западным спецлужбам. Гудков никого не предал, он просто встал на сторону граждан, желающих жить и работать в правовой, демократической стране, со сменяемой, честной и ответственной властью, с гражданскими правами и свободами.

Своим выбором Г. Гудков показал – служение Отчизне не есть служение «конторе», подавляющей граждан страны ради интересов небольшой Касты правителей!

Неприемлемым для путинского режима власти стал публичный переход в оппозиционные ряды представителя политической элиты, «состоявшегося» при нынешнем режиме правления, получившим от режима материальное и бытовое благополучие .

Неприемлема для путинского режима мотивация выбора Г. Гудкова, его стремление участвовать в построении честной, правовой, демократической России, без путинской «вертикали власти», без Чуровых и «ПЖиВ».

Не знаю, осознал ли до конца влияние своего примера Г. Гудков или нет, но он в одночасье перешел на качественно новый личностный уровень, став образцом для подражания многим представителям политической элиты, отставным офицерам вооруженных сил и «силовикам», осознающим коррумпированность, лживость, бесперспективность и иллюзорность путинского режима.

Формирование нового образа Г. Гудкова продолжается, главным образом усилиями самих путинцев!  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Имеется квартира относительно новая, 7 лет не прошло, те есть гарантия каблана. Регулярно — пару раз в год-заливает махсан. Каблан что-то делает, вроде как устраняет проблему, проходит время — и опять. Надоело этим заниматься, право слово. Африка-Исраэль, каблан Дания Сибус. Пишем ...
Расскажу об эээ нашем актуальном, ткскзть, тема на каждый день.  За последние 19 лет (начиная с рождения Варвары) или 29 (если сложить двух девочек) так и не решила про тему ...
Яна, здравствуйте. Пишу в вашу рубрику вопрос-ответ, очень надеюсь на совет от вас и ваших читателей. Пожалуйста, опубликуйте анонимно, заранее огромное вам спасибо. Собственно, у меня две проблемы, одна вытекающая из другой, и я никак не пойму, что с ними сделать и можно ли их в принципе, ...
Лидер победившей в Нидерландах на выборах "Партии свободы" Герт Вилдерс заявил, что в случае назначения премьером намерен сократить помощь Украине в пользу вооружения собственной армии. Европа правеет... И уже вот мы видели только Венгрию, потом Словакию, теперь Нидерланды. Есть еще и ...
Я уже тысячу лет ничего их бытовой техники не ремонтировал ни в каких ателье. А вот раньше такие мастерские были, как правило в Домах Быта. Помню, считалось, что работали в таких ателье немного "приблатненные" спецы (в плане их близости к ...