В Челябинске суд обязал местные власти выплатить компенсацию за грязный воздух

топ 100 блогов denis_balin02.06.2011 Уничтоженные цветники, забитый автомобилями двор, и как следствие — загазованный воздух. О вреде выхлопных газов жительница Челябинска Надежда Ивановна Вертяховская знает очень хорошо. Химик по образованию, много лет она проработала на производстве ракетного топлива. Постоянные головные боли переполнили чашу женщины. Сфотографировав припаркованные машины, Надежда Ивановна написала заявление в УВД. Однако там в возбуждении уголовного дела отказали.

В Челябинске суд обязал мэрию и УВД заплатить жительнице города компенсацию за выхлопные газы. А также убрать из двора её дома припаркованные машины и восстановить газоны. Женщина выиграла первый раунд судебной тяжбы с местными властями. Но чиновники подали апелляцию.

«Парковалась машина и погнула ограждение. Рядом детская площадка, машины заезжают прямо на дорожки, газоны у нас все затоптанные машинами», — рассказывает одна из местных жительниц.

«Я лично приходила в УВД, просила дать материалы отказные — находили какие-то причины. То на проверке в прокуратуре, то надо к руководителю службы участковых уполномоченных. То есть, я даже материалы не могла посмотреть», — рассказывает она.

Обращение в районную и городскую администрации результатов также не принесли. Тогда свое конституционное право на чистый воздух женщина решила отстаивать в суде. И выиграла. Суд постановил взыскать с администрации Челябинска и городского УВД в пользу Надежды Вертяховской компенсацию морального вреда — по пять тысяч с каждого. А также благоустроить придомовую территорию, исключить ночную стоянку автомобилей и установить соответствующие знаки дорожного движения.

«На обращения истицы соответствующими организациями были даны формальные ответы, мер при этом никаких принято не было. Органы внутренних дел отвечали об отсутствии на указанной территории соответствующих знаков, запрещающих стоянку автомобилей, несколько раз отказали в возбуждении уголовных дел, тогда как истица просила установить такие знаки, чтобы прекратить нарушения, просила привлечь к административной ответственности нарушителей», — к такому выводу пришел суд.

Городская администрация пытается решить проблему, но пока обеспечить всех автовладельцев парковочными местами не получается. А автолюбителям ничего не остается, кроме как парковаться во дворах.

«Невозможно иногда даже подъехать к подъезду — машин все больше и больше. И в этом дворе нельзя даже разъехаться, бывает», — говорит один из автовладельцев Дмитрий Богданов.

Разумеется, ни один двор не вместит все машины жильцов. Стандартная десятиэтажка — сто восемьдесят квартир. Если учесть, что большинство семей имеют автомобили, понадобится около ста машиномест — это площадь целой стоянки.

Подобных судебных разбирательств и решений в России еще не было. Впрочем, говорить о прецеденте рано — решение суда в законную силу еще не вступило. В настоящее время в суде находится еще одно дело по «грязному воздуху». На этот раз — встречная кассационная жалоба от мэрии Челябинска.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дженнифер Энистон в понедельник посетила съемки тв-шоу "Jimmy Kimmel Live" в ЛА. ...
В есеняя прогулка у Петропавловской крепости На первом фото видно что у дома слева сделана мансарда. В советское время её не было. А ниже Нева и на том берегу виднеется "Спас на Крови" Это самое широкое место Невы. Здесь она делится на три почти одинаковых по ...
Испания провела массовый снос дамб. Это содержание указывает на то, что правительство недавно разрушило 108 речных заграждений из 239, демонтированных по всей Европе, и что это было сделано во время «самой сильной засухи за последние 40 лет». Кроме того, в сообщениях говорится, что ...
А почему "Хеннесси"? А потому, что именно его я и добавила в фарш.  Но, по порядку - Килограммовый лоток куриной печени, две крупные луковицы, пару крупных зубчиков ...
Я, на днях, на себе ощутил удобство МФЦ, когда менял паспорт. У меня эта процедура заняла около 5 минут. А раньше бы я потерял более недели, на стояние в очередях и собирание всех справок. По всей России их становится все больше. Сегодня я побывал в центре «Мои документы» Тверского района, ...