В Чехии чтут советских солдат-освободителей. 1945 - 2015 г.

топ 100 блогов oper_197403.05.2015      "В 246 стрелковую Шумскую дивизию я прибыл в конце 1944 года в состав 415 ОСБ, где командиром батальона был капитан Глеб Михайлович Воронков, заместителем по строевой - капитан Соколов В. Я прибыл с вновь назначенным в 415 ОСБ замполитом капитаном Лахиным Петром Трофимовичем из 100 ОТБ.
      В 415 ОСБ был определён в взвод разведки, где командиром взвода был старший лейтенант Альбуков. Непосредственно за моим воспитанием следили старший сержант Василий Дадонов и сержант Ясиницкий.



       Коротко опишу запечалившийся в памяти один из эпизодов по освобождению города Опава (Тропау). В Опаву мы вошли ночью, шёл дождь. С нами был стрелковый батальон. Только вошли в город, а навстречу нам немецкая самоходка, кто-то из наших закричал от боли нечеловеческим голосом.
       Я шёл с сержантом Ясиницким, прижимаясь к стенам. Рядом ехала наша подвода с минами. После крика от боли и взрыва фаустпатрона, кто-то закричал : "Немцы!" .
       Ясиницкий мне кричит : "Витя, патроны и за мной!" . Я подскочил к подводе, схватил фаустпатрон. Я как сейчас помню - это был на Т-образном перекрёстке, из переулка слышался лязг гусениц и работа танкового мотора.
       Я побежал за Ясиницким. Мы вскочили в подъезд 2-хэтажного дома, бегом поднялись на 2-й этаж. Ясиницкий ударом плеча сорвал дверь с запора, мы вскочили в квартиру и сразу к окнам.
       Напротив нас по переулку ползла самоходка. Её было плохо видно, но выхлопы с искрами хорошо помогли нам сориентироваться. Выбив оба окна, мы не сговариваясь, одновременно выстрелил из фаустпатронов.
      Взрыв... и мы поняли , что попали в цель. Бегом спустились на улицу и сразу наткнулись на наших ребят во главе с Дадоновым.. Он был помкомвзвода. Дадонов говорит что идём в группу обеспечения разминировать мост, с нами два сапёра.

Советские войска проходят по одной из улиц г. Опава (Троппау).

В Чехии чтут советских солдат-освободителей. 1945 - 2015 г.
В Чехии чтут советских солдат-освободителей. 1945 - 2015 г.

        Мы свернули влево и , пройдя квартала два, повернули направо. Пробираясь к мосту, мы стреляли по перебегающим улицу немцам. Потом взяли влево, вышли на набережную реки Опавы. Дадонов говорит, что влево через квартал мост.
        Мы, где короткими перебежками, где ползком, стали пробираться к мосту. У моста Дадонов приказал обеспечить работу сапёров, которые на подходе к мосту спустились в воду и с ними Ясиницкий.
       На противоположной стороне моста стояла кирпичная будка и из окна периодически постреливал пулемёт в сторону нашего берега. Минут через 40 приползли сапёры и Ясиницкий доложил : "Мост разминирован".
      Дадонов приказал : "Всем к мосту, никого не подпускать, держать на прицеле все подходы". А мне приказывает : "Витя, быстро к комбату, доложи - мост разминирован" .
      В это время из 4-х этажного здания, которое было у нас за спиной, кто-то выстрелил из фаустпатрона по мосту, взрыв и тут же приказ Дадонова : "Сапёры , быстро в дом проверить".

Советские войска проходят по понтонному мосту через реку Опаву.

В Чехии чтут советских солдат-освободителей. 1945 - 2015 г.

      Я побежал переулками к месту расположения штаба батальона, который находился в здании при въезде в город Опаву. Прибежав в батальон, я не застал комбата, доложил Соколову о том , что мост разминирован. Он мне ответил, что комбат ушёл с группой захватывать мост.
      Я попросил разрешения вернуться к мосту, мне разрешили. Когда я прибежал к мосту, наши были уже на той стороне, отстреливаясь от немцев< видно пытавшихся подойти к мосту и взорвать его. Здесь я узнал, что при захвате моста комбат был ранен в обе ноги. За эту операцию я был награждён орденов Славы 3-й степени.
      После окончания Великой отечественной войны я был направлен в Калининское Суворовское училище, но из-за отсутствия приёма не был принят. В 1950 году был призван в Советскую армию. Служил в дивизии №1 имени Ф.Э.Дзержинского войск МГБ." - из воспоминаний юного сапера В.Я. Татаринова.

Из воспоминаний ветеранов 415 ОСБ :

      "В мае 1945 Витю Татаринова батальон провожал на Родину с рекомендацией в Военное училище. Был выстроен весь батальон, было вынесено знамя батальона. Перед строем В.Татаринову за героический поступок при боях за город Опава - подрыв вражеской самоходки, был вручён Орден Славы 3-й степени.
      Орден вручал от имени командования 60 армии командир 415 осб капитан Воронков Г.М. Ефрейтор В.Татаринов целовал знамя, прощался с товарищами. Однако в училище его не приняли, так как кончилась война.
       Много тяжёлых дней пережил сирота Витя, скитаясь без работы и без друзей. Сейчас Виктор Яковлевич Татаринов парторг СМУ в Метрострое, у него прекрасная семья, сын военный, внук. В.Я. Татаринов проводит большую военно патриотическую работу в Совете 246 сд."

Советские бойцы преодолевают горную местность в Чехословакии.

В Чехии чтут советских солдат-освободителей. 1945 - 2015 г.
В Чехии чтут советских солдат-освободителей. 1945 - 2015 г.
В Чехии чтут советских солдат-освободителей. 1945 - 2015 г.

Группа советских воинов проходит по Карлову мосту в Праге.

В Чехии чтут советских солдат-освободителей. 1945 - 2015 г.


ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО СОВЕТСКОГО СОЛДАТА НА ВОЕННО-МЕМОРИАЛЬНОМ КЛАДБИЩЕ Г.ОПАВА МОРАВСКО-СИЛЕЗСКОГО КРАЯ.

       25 сентября 2014 года на воинском мемориальном кладбище в г.Опава состоялась торжественно-траурная церемония перезахоронения останков неизвестного советского воина, погибшего в годы Второй мировой войны в боях за освобождение Чехословакии.
       Мероприятие было организованно Почетным консулом России в г.Острава А.Зедником и Чехословацким обществом легионеров при поддержке Посольства России в Чехии, Генерального консульства России в Брно и Администрации Моравско-Силезского края.
       На церемонии прощания присутствовали представители местных властей, Полиции и Вооруженных сил ЧР, Генерального консульства России в Брно, общественных организаций, военные ветераны, соотечественники и местные жители.
       На воинском кладбище в почётном карауле стояли члены военно-исторических обществ, одетых в форму солдат Красной Армии, был отдан оружейный салют. Присутствовавшие на церемонии почтили память погибшего, возложили венки и цветы к его могиле.
      Останки воина были найдены в ходе строительных работ в феврале этого года в поселке Хлебичев. К сожалению, имя героя идентифицировать не удалось. Личные вещи солдата староста п.Хлебичев И.Новотны передал в Национальный музей Второй мировой войны в п.Грабыни, где они будут выставлены к 70-й годовщине освобождения Чехословакии.

В Чехии чтут советских солдат-освободителей. 1945 - 2015 г.
В Чехии чтут советских солдат-освободителей. 1945 - 2015 г.

       На русском военном кладбище в Глучине (район города Опава, Чехия) в воскресенье 27 апреля 2015 года были похоронены останки украинского пилота Красной армии 22-летнего Василия Сташко.

       Его истребитель Лавочкин-7 был сбит во время боя 27 апреля 1945 года у Климковиц (район города Острава, Чехия), где останки летчика в прошлом году были обнаружены. К месту захоронения гроб с останками бойца сопроводили члены Чехословацкой легионерской общины. Кроме молитв над могилой прозвучал также ружейный салют.

В Чехии чтут советских солдат-освободителей. 1945 - 2015 г.



Артиллерийский расчет ведет бой в районе реки Опавы.

В Чехии чтут советских солдат-освободителей. 1945 - 2015 г.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасибо всем за ответы по Танабате. Просто я готовлю мероприятие в Казани, посвященное данному фестивалю и пересматривать все повседневности в поисках серий с танабатой - довольно утомительное занятие, так как, как многие справедливо заметили, ...
Сегодня обещают до +24, на выходные +26. Весна была очень тёплой, даже жаркой до +30 — что необычно в наших краях. И лето явно пошло по стопам старшей сестры:) Обычно первая декада июня выливается в +7+10. Но этот год очень тёплый. Завтра выходной. А сегодня впереди четвёртая смена на ...
                     Зачем русским «Русское …» кино ?        Ранее мы как-то вскользь упомянули, что русским даже не свойственно придумывать названия своим «шедеврам» - они путем анаграммических и иных приемов обозначают свои далекие от ...
По вопросам размещения рекламы в блоге и паблике ВК обращайтесь: [email protected] Сегодня утром я взвесился по настоянию мамы, весил я 90,1 кг. Инвалид худеет! Жру и худею, ахахаха, учитесь. Мама сказала, что раз я худею, то разгрузочный день отменяется. На завтрак я кушал постный плов ...
Я коротенько, а то тут некоторые "политоголики" такие портянки вешают, будто у нас есть время их опусы читать. Всем горячий привет! Горячий в прямом смысле, поскольку я только что вернулся из тропического рая Доминиканской республики. Мысль о рае всегда ассоциируется с идеей присутствия ...