В Цаговском лесу беспорядки - повален забор и орудует ОМОН

топ 100 блогов kuznetsov3d21.04.2012 В Цаговском лесу беспорядки - повален забор и орудует ОМОН

Ну что же, случилось то, чего опасались многие и чего хотелось бы избежать, но что видимо было неминуемо в той ситуации, в которую зашла проблема при полном попустительстве властей. После народного схода в Цаговском лесу в субботу 21 апреля начались массовые беспорядки. Постараюсь осветить события, настолько подробно, насколько это будет возможно. Основная часть материала опубликована, но еще будут небольшие апдейты.

Итак, развитие событий:



Народный сход проходил в лагере защитников леса ( freezhuk.org ), собралось пара-тройка сотен человек:

В Цаговском лесу беспорядки - повален забор и орудует ОМОН

Напротив лагеря за колючей проволокой выстроился ЧОП, все это очень напоминало концлагерь:

В Цаговском лесу беспорядки - повален забор и орудует ОМОН

А по лагерю ходили и фиксировали все на видео несколько "искусствоведов в штатском":

В Цаговском лесу беспорядки - повален забор и орудует ОМОН

До некоторой поры все шло спокойно, выступали люди и рассказывали о своем видении ситуации, о том как и с какими нарушениями продавливался этот проект дороги, почему незаконны текущие работы, что делается в текущий момент, предлагали свои варианты разрешения ситуации и т.д. Для звукоусиления использовался мегафон. Кстати, разыскиваю полную запись выступлений! Может кто-нибудь поделиться, из тех кто снимал?

В Цаговском лесу беспорядки - повален забор и орудует ОМОН

Для меня и наверное для большая собравшихся суть сообщаемой информации уже и так была известна, все шло к тому что сейчас поговорим, поговорим в который раз об одном и том же, на чем и разойдемся, а незаконные работы как велись, так и продолжатся. Я вспомнил день основания лагеря, 7 апреля и про что уже вышел срок реакции на то заявление, которое было подано в полицию в тот день Натальей Знаменской и Евгенией Чириковой. Я взял небольшое слово и предложил спросить у присутствующих в лагере полицейских насчет ответа на это заявление, а также по остальным столь интересующих собравшихся вопросам, в частности на каком основании установлен забор и почему ЧОП "Витязь" столь грубо нарушает законы. Поскольку на призыв подойти к мегафону никто из полицейских не откликнулся, я сходил к ним сам, вот что из этого получилось:

Увидев начальника полиции Жуковского Стрыгина Андрея Вячеславовича поспешил к нему:



Стрыгин был в гражданском и сказался что он в отпуске, очень удобная кстати позиция, особенно в такой ситуации!
Старшим был назван Немешаев Антон Валерьевич:



Немешаев заявил, что все уже сказал в эфире кабельного телеканала "Сфера" и больше ничего комментировать не будет. За всеми комментариями отправлял в пресс-службу, это их любимая отмазка, когда нечего сказать, я уже ее хорошо знаю.
Таким образом полиция разъяснить свою официальную позицию отказалась и людей никак не успокоила.

Надо еще отметить, что в четверг я посетил заседание совета депутатов г. Жуковского и поговорил с его председателем Марковым Игорем Алексеевичем о том насколько серьезная ситуация складывается вокруг Цаговского леса и что она легко может выйти из под контроля. Приглашал его лично или представителя от совета депутатов посетить народный сход и разъяснить позицию властей, чтобы хоть как-то успокоить людей. Разумеется никто не появился. Именно поэтому я могу с полным правом утверждать, что беспорядки в субботу спровоцированы именно властью, допускающей вопиющие нарушения закона при проведении этой стройки и не желающей никак реагировать на законное возмущение народа.

Продолжаю рассказ о событиях. Выступления на сходе продолжались, я собирался еще раз взять слово, чтобы доложить присутствующим об отсутствии ответа от полиции, но тут ход событий резко переменился. Группа наиболее радикальных защитников леса перешла к активным действиям, заявила что проверит законность возведения забора непосредственно на месте и выдвинулась к ограждению. ЧОП собрался в кучу и приготовился дать отпор - конфликт начался. Полетели дрова с обеих сторон, кто-то начал валить столбы ограждения, чоповцы взяли в руки палки и дубинки. Ограждение из колючей проволоки было практически мгновенно завалено и люди хлынула на просеку. ЧОП оценил подавляющее численное преимущество толпы и в тот момент не рискнул лезть в драку.

В Цаговском лесу беспорядки - повален забор и орудует ОМОН




Получасовое видео "от первого лица":


Толпа двинулась в сторону Туполевского шоссе, демонтируя ограждение на своем пути.

В Цаговском лесу беспорядки - повален забор и орудует ОМОН

В этот момент к лагерю подоспело усиление полиции, они встали напротив лагеря, пытаясь взять ситуацию под контроль:

В Цаговском лесу беспорядки - повален забор и орудует ОМОН

Но основные и самые драматичные события развивались в этот момент непосредственно возле Туполевского шоссе, там где ударная группа принялась выносить забор из профнастила. Я сам не видел этой драки, но судя по видео от Радио Свобода, все было очень серьезно. Конечно все хороши, но после того как несколько ЧОПовцев избивают лежащего на земле человека, о них можно говорить лишь как о банде людей в форме ЧОП и никак иначе.



В Цаговском лесу беспорядки - повален забор и орудует ОМОН

Забор завалили бы полностью, по подоспел ОМОН и объединив усилия с ЧОПом взял ситуацию под контроль:

В Цаговском лесу беспорядки - повален забор и орудует ОМОН



Прошли жесткие задержания. Людей таскали по асфальту, волокли в автозак. По моим ощущениям, часть задержанных просто попалась под руку и ровным счетом ничего противозаконного не делала.

В Цаговском лесу беспорядки - повален забор и орудует ОМОН



Собравшиеся люди отбили несколько своих, а также долго не давали автозаку уехать. Тем не менее как минимум десяток самых активных участников были погружены в автозак и в автобус и увезены в сторону ОВД:

В Цаговском лесу беспорядки - повален забор и орудует ОМОН



После отъезда машин с задержанными накал страстей несколько спал, демонтаж забора был остановлен, люди вернулись обратно в лагерь. Там обстановка была очень боевая, звучали песни и громкие заявления, всех собравшихся призывали прийти на политический акции 1 и 6 мая.

В Цаговском лесу беспорядки - повален забор и орудует ОМОН



Пламенная речь Андрея Игнатова:


ЧОП, полиция и ОМОН рассредоточились поодаль. ЧОП открыто угрожает расправой, при первом удобном случае.

В Цаговском лесу беспорядки - повален забор и орудует ОМОН

На этом я покинул лагерь и отправился домой публиковать отснятые материалы, по пути обнаружил, что на выезде из леса задержана группа из 8 велосипедистов, направлявшихся на велопробег, все увезены в ОВД без объяснения причин.



На этом я покинул лес, дал интервью по телефону Русской Службе Новостей и приступил к публикации материалов.


Полный фотоальбом по событиям этого дня:
Панорамки клеились в спешке и на полном автомате, поэтому на них много брака, но ничего лучше сейчас предложить не могу.

В Цаговском лесу беспорядки - повален забор и орудует ОМОН
2012_04_21 Беспорядки в Жуклес


Новости, поступившие позже:

1) В Цаговский лес прибыл Митрохин (лидер партии Яблоко), он попросил предъявить документы и, ознакомившись с ними, заявил: "Из документов стало ясно, что ЧОП находится на территории леса незаконно. Договор предусматривает другой объект охраны и не предусматривает работу ЧОП уже целый месяц". http://www.newsru.com/russia/21apr2012/zhu.html
Также приезжал депутат мособлдумы Чистюхин;

2) Всего было задержано 36 человек, все из защитников леса и никого из ЧОПа. Четверо из них задержаны на 48 часов.

3) Один человек доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой, после удара сзади чоповцем по голове, Святослав, 1994 года рождения, состояние стабильное.

Ссылки:

ЖЖ В Цаговском лесу беспорядки - повален забор и орудует ОМОН [info]bhima9   БОЙ В ЖУКОВСКОМ 21.04.2012 ВЛАСТИ ДОИГРАЛИСЬ.
Мария Эйсмонт Битва за Цаговский лес. 

Еще видео:
Начало событий: http://youtu.be/4b0yQ0FaA6w и http://youtu.be/lBdRJma1E-Q

Репортаж от Politvestnik:



Новости по теме: http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=rusnovosti.ru%2Fnews%2F198876%2F



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Те, кто регулярно ездят вечером по Таллинскому шоссе в сторону Красного Села, эту засаду хорошо знают. Голодные торопыжки с холодным утюгом в желудке всеми силами стараются быстренько объехать ежевечернюю пробку перед Колобановской улицей через парковку магазина ОКей... чем еще больше ...
Это блюдо - кабачковые пальчики в сырной корочке - просто бомба! Идеально и в виде закуски, и в качестве начинки для сэндвича в лепёшке, а если запекаете в духовке, то и детей можно побаловать. ...
Что бы мы ни говорили, правители наши - обычные люди, с достоинствами и недостатками. У одного есть интеллект,   другого – он обошёл дальней стороной, даже не заглянув на время и не остановившись ни на секунду. Кто-то из нас делит их по другому ...
Художник живописец Джон О'Брайен картины которого радуют глаз и греют душу. John Patrick O'Brien (1951 – 2004) учился в престижной Художественной Лиге Student’s в Нью-Йорке, впоследствии в студии в Гринвич-Виллидж, в Сан-Франциско и в Париже. Его академическая ...
В последние годы турецкая оборонная промышленность добилась впечатляющих успехов в развитии, свидетельством чего стали эффектные действия ударных беспилотных летательных аппаратов турецкого производства в Ливии, Сирии и Нагорном Карабахе. Турецкое военно-политическое руководство ставит ...