В Бурятии разгорелся скандал вокруг смерти предпринимателя

топ 100 блогов Лана Миронова26.08.2013

История о конфликте между депутатом Народного Хурала Михаилом Гергеновым и предпринимателем Александром Кольцове обошла все СМИ Бурятии. Так до конца и не выяснилось, кто прав, кто виноват. Тем более, что сам Александр Кольцов недавно скончался – как утверждает его вдова Галина Шарахаева, не выдержав свалившихся на него бед. Женщина намерена требовать справедливости и возмещения материального ущерба, причиненного, по её мнению, самоуправством депутата.

Вся история закрутилась в 2012 году вокруг базы, на территории которой Кольцов арендовал площади под производство пластиковых окон (адрес: г. Улан-Удэ, ул. Тупик суконной фабрики, 2). Там были его цеха и оборудование. Но в июле прошлого года база перешла в собственность к депутату Гергенову. С тех пор предприниматель, по словам его вдовы, не мог попасть в собственный цех. Ему не давали пройти на базу и не позволяли вывезти свое оборудование.

Галина Шарахаева утверждает, что депутат Гергенов попросту отказался отдавать принадлежавшие Кольцову станки и материалы. По её словам, Михаил Денисович заявил, что теперь это имущество принадлежит ему вместе с купленной базой.

Через полгода препираний с депутатом Александру Кольцову удалось-таки пробиться в свой цех. То, что он увидел, повергло предпринимателя в шок. Выяснилось, что часть оборудования снята и вывезена в неизвестном направлении, а часть приведена в негодность: сняты электродвигатели, смяты корпуса.

Для Кольцова это был полный крах. Вместе с оборудованием было украдено и разбито дело всей его жизни...

Предыстория скандала

Каким образом база оказалась в руках депутата Гергенова? Как выяснилось, изначально спорный объект принадлежал бывшей жене Александра Кольцова (по первому браку) - Ольге Павловой. Они на пару вели бизнес по производству окон. Так вышло, что супруги развелись. Имущество поделили по суду. Павловой досталась сама территория базы, а цеха и оборудование отошли Кольцову по дарственной, которую подписала бывшая жена. Александр арендовал у нее участок земли и помещение под производство и по-прежнему выпускал окна. Но недолго.

Так случилось, что Ольга Павлова задолжала в бюджет немалую сумму по налогам и сборам - около 6 миллионов рублей. В итоге по решению суда базу у нее отобрали и выставили на торги в счет погашения долгов перед государством. Тогда-то ее и купил депутат Народного Хурала РБ Михаил Гергенов. Заплатил он за нее около 7 миллионов рублей.

Было ваше – стало наше

-Базу депутату слили в нарушении всех правил подобных торгов,- говорит Галина Шарахаева. - То имущество, которое он по факту купил - два здания и территорию - в документах указали. Однако никто не составил опись имущества, которое в тот момент находилось на базе, но не вошло в контракт. То есть про цех и оборудование моего мужа при передаче базы Гергенову "забыли".

Сам Кольцов на момент купли-продажи базы находился за пределами Бурятии. А когда вернулся, то уперся в закрытые ворота. Охрана сказала, что он теперь здесь никто и может забыть про свой бизнес. Потому депутат купил базу со всеми «потрохами».

Александр тут же вышел на Михаила Гергенова. Объяснил ситуацию, показал документы, подтверждающие право собственности на станки и материалы. И попросил отдать ему оборудование, коль скоро договор аренды с уже новым владельцем помещений заключить нельзя.

- Гергенов нам заявил: вы что думаете, я отстегнул семь миллионов только за эти два здания? Ошибаетесь! Я купил все, что находится на территории базы, - рассказывает Галина Шарахаева.

Под раздачу попало не только оборудование Кольцова. Его партнер по бизнесу, Дмитрий Чистяков лишился партии труб на сумму 650 тысяч рублей. Они также находились на базе рядом с имуществом Александра.

- Гергенов сначала открыто признал, что вывез мои трубы на ремонт какого-то отопления. А потом просто открестился от этого. Говорит: какие такие трубы? Я не брал. Это все сторож-узбек виноват, - рассказывает Дмитрий Чистяков. - А после он вообще начал говорить, что это не мои трубы и чтобы я от него отстал.

Никто не пришел на помощь

Галина Шарахаева поведала много о чем. И о том, как они с мужем раз за разом писали заявления в полицию; и о том, как отсылали пачки обращений во все инстанции; и о том, как чиновники из этих инстанций под смешными предлогами открещивались от их жалоб. А родная партия Гергенова - "Единая Россия" - и вовсе отреагировала предсказуемо: мы тут ни при чем, идите в суд, там доказывайте свою правоту.

- Мы обращались даже к президенту Путину, но оттуда обратно все скинули бурятским чиновникам "на проверку", - говорит вдова.

Судебная система тоже "бортанула" пострадавших предпринимателей. И Октябрьский районный суд Улан-Удэ, и Верховный суд Бурятии поочередно заявили, что дело не в их юрисдикции и надо обращаться в арбитражный суд.

Впрочем, одно обращение, ушедшее на имя главы Республики Наговицына, все-таки сработало. Сверху дали отмашку прокуратуре, и она начала проверку. Сразу после этого Гергенов предложил предпринимателю компромисс: давай, дескать, пока суд да дело, поставим на базе совместную охрану. Однако после того, как один их охранников, нанятых Кольцовым, сообщил Александру, что его оборудование и материалы пол шумок и под покровом ночи вывозятся с базы, Михаил Денисович лично выкинул «кольцовских» с территории. Ситуация вернулась на круги своя.

Через полгода бизнес-войны Александру Кольцову удалось с подачи прокуратуры попасть на свое производство. Точнее - бывшее производство. Потому что цех к тому времени был фактически разграблен. Вывезено было почти все - материалы, сырье, оборудование, тепловая пушка, сварочный аппарат. Со всех станков были сняты и вывезены электродвигатели, а сами станки варварски разбиты. Как сказали потом правоохранители, все это сделано "неустановленными лицами".

Общая сумма ущерба по предварительным подсчетам составила свыше 30 миллионов рублей.

А до арбитражного суда Александр Кольцов не дотянул. От стресса, от полной безнадеги, от навалившихся в результате банкротства проблем он умер - сердце не выдержало.

А выборы тут ни при чем

По словам Галины Шарахаевой, она не намерена отступать.

-Сейчас мы собрали все документы по украденному и разбитому на территории «депутатской» базы оборудованию, - говорит она. -Также мы сдали в полицию перечень имущества с суммой ущерба. Но надежды на то, что уголовное дело возбудят, нет. Потому что все у нас продается и покупается. Вон, Гергенов в третий раз идет в депутаты. Потому что есть деньги и связи. При таком раскладе мы, обычные люди, всегда проигрываем. Но мы так устали проигрывать. Хочется, чтобы все решилось по справедливости. Хотя бы в этот раз...

Могут ли слова этой женщины быть "предвыборным ходом", чтобы помешать Гергенову избраться? Однозначно - нет. Она просто хочет справедливости. Может ли смерть Александра Кольцова быть "предвыборным ходом" (мол, он умер только для того, чтобы сбить на выборах депутата Гергенова)? Тоже нет. С выборами эта история не имеет ничего общего.

Ответа на вопрос, виноват ли депутат Михаил Гергенов в смерти предпринимателя Кольцова, остается открытым.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С каждым днем растет количество оппозиционных «расследователей», желающих приложиться к Сергею Шойгу. Это у них любимая тема, гарантирующее массовое внимание, так как фамилия Шойгу сама по себе уже приманка – Как же так! Сам Шойгу! А я-то думал… Но многие из желающих оттоптать ...
Это мы придумали тонировать машины, чтобы спокойно ковыряться в носу.Это НАШИ женщины придумали делать эпиляцию, прыгая через костер.Только мы знаем, что такое верхняя боковушка возле туалета в поезде Туапсе-Владивосток....Ведь именно мы – самая ...
Вчера по всем СМИ и соц сетям разнеслось шокирующие сообщение, что бронзовый призер зимних Олимпийских игр в Сочи, казахстанский фигурист Денис Тен погиб в Алма-Ате после ножевого ранения. Инцидент произошел в центре Алма-Аты. Тен был ранен неизвестными, пытавшимися снять зеркала с его ...
"Я в Ленинском РУВД даю показания относительно сегодняшних массовых беспорядков в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Дело можно представить как разжигание религиозной розни. Толпа в соборе бесчинствовала, угрожая казакам, духовенству и лично Митрополиту Анастасию расправо ...
Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству одобрил внесенный Верховным судом законопроект о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса. В проекте закона предлагается ввести административную ответственность за побои, угрозу убийс ...