В бывшем «храме науки»

топ 100 блогов stop_rpc24.12.2013
Известный миссионер протоиерей Владимир Вигилянский и православная писательница Олеся Николаева провели накануне встречу с общественностью в здании бывшего Севмашвтуза в Северодвинске. Тема беседы -«Христианство в современном мире».



В бывшем «храме науки»



Как отметил протоиерей Владимир Вигилянский, «ни один из периодов христианства не может сравниться с тем, что сейчас происходит в России». В качестве примеров он приводил строительство и освящение 23,000 новых храмов, укрепление Православия.





Был затронут и вопрос о наличии в России правящей идеологии. Связан он с предложениями прописать в Конституцию статью об особой роли Православия в стране:

- Нам говорят, что в России не должно быть правящей идеологии. Но если страна, как духовный организм, не воодушевляется идеологией, то это – шизофрения, раскол в мозгах, - отметила поэтесса Олеся Николаева.

По ее словам, «наличие множества частных идеологий и относительных истин – это и есть идеология либерализма. В нашей стране правящая идеология либералистическая, нигилистическая, идеология капитализма».

Олеся Николаева также отметила, что концепт денег внедрился наше сознание и сильно повлиял на отношения друг с другом, к самому себе.

- Мы живем в царстве беззакония, размывания нравственного закона. За это кара – охлаждение любви, - отметила поэтесса.

Протоиерей Владимир Вигилянский - настоятель храма мученицы Татианы при МГУ, публицист, создавший пресс-службу Патриархии, член Союза журналистов России и Союза российских писателей. В 2005—2012 годах — руководитель пресс-службы Патриарха Московcкого и всея Руси.




Видео из бывшего «храма науки»:



Олеся Николаева — супруга прот. Владимира Вигилянского, православная поэтесса, прозаик, эссеист. Автор известных произведений («Ничего страшного», «Небесный огонь», «Мене, текел, фарес»), которые переведены на многие языки мира. Она представляла русскую поэзию на международных фестивалях и конгрессах во Франции, США, Мексике, Италии, Швейцарии, Кубе, Германии.


Отсюда



В бывшем «храме науки»


В бывшем «храме науки»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давайте сразу оговоримся, что Америка государство гораздо сильней во всех смыслах от РФ. Ни по экономике ни по военной силе эти государства сравнить не возможно. В лучшем случае войска РФ смогут какое-то время держать оборону отдельных районов, пока у них не закончатся ракеты их ПВО, ...
1 ноября 1991 года Пятым съездом народных депутатов РСФСР было официально попрано красное знамя СССР и с тех пор используется старый добрый триколор. Вот только добрый ли он в свете последних событий? И останется ли такой флаг в гипотетической "Прекрасной России будущего"? Не знаю ...
Несколько раз пыталась сыну объяснить, как это вкусно. Набрали по 79рэ/штука сладких-пресладких. Сегодня последнее манго и последняя попытка с пюрированным состоянием, ему видитили или скользко или внезапно косточка(про волокнистость местами). Вощем это мой последний танец с манго. ...
Печальная практика сбивать гражданские самолеты, мотивируя это безопасностью страны, была широко распространена в ссср. По данным, обнародованным Интерфаксом, с начала шестидесятых и заканчивая восьмидесятыми годами ХХ века на территории Советского Союза системами ПВО ВВС СССР были ...
Корабли Балтфлота, вошедшие в акваторию Невы 3 мая и покинувшие ее спустя три дня, так и не вернулись. Правительство Санкт-Петербурга потратило на подготовку морской части парада около 4 млн руб. Деньги пошли на установку швартовых бочек для кораблей в Неве и оплату внеурочной работы ...