рейтинг блогов

в Беларуси дело пахнет майданом

топ 100 блогов taxfree20.06.2020 Теги: Лукашенко
в Беларуси дело пахнет майданом
Продолжаем следить за событиями в предверии выборов в Беларуси 9 августа. Из республики приходят противоречивые новости. Сообщают о том, что почти в всех крупных городах Беларуси проблемы с интернетом, власть отрубает для протестантов возможность координации действий через сеть. Разгромлен и национализирован Белгазпромбанк, банк одного из соперников Лукашенко - проросийского кандидата Бабарико. Он арестован, вместе с своим сыном. После отказа сотрудничать со следствием был избит в СИЗО КГБ. У него сломан палец и сотрясение.  Его сына Эдуарда Бабарико били до потери сознания. На теле синяки и ссадины.

Арестован и другой возможный кандидат, Тихановский. Выдвинулась его жена - арестовали ее пресс секретаря.  Российский Газпром не признаёт новое руководство своего белорусского актива — ОАО «Белгазпромбанк», назначенное властями Белоруссии и отказывается с ними сотрудничать. Власти Белоруссии обвиняют экс-главу правления «Белгазпромбанка» — брошенного в сизо КГБ и признанного политзаключённым Виктора Бабарико, а также около 20 отстранённых и бывших менеджеров этого банка в тяжких и особо тяжких преступлениях, включая покушение на «национальную безопасность Республики Беларусь».
Вчера Лукашенко звонил Путину, якобы по поводу подписания Беларусью соглашения о взаимном признании виз. Но сомневаюсь. что развговор был об этом. Скорее всего Россия, после отказа Лукашенко согласиться о месте Путина как главы союзного государства, решила пойти на смещение неугодного контрагента. Или по крайней мере устроить тому веселые перевыборы.
Надо сказать, что зерна упали на благодатную почву. Лукашенко, похоже, слегка поднадоел беларусам. А может уже и не слегка. По всей республике проходят акции протеста, а в Молодечно уже дошло до стычек с милицией и КГБ в штатском



То же самое в Гомеле

в Беларуси дело пахнет майданом

Небольшая подборка ночного и утреннего Минска.
На последнем видео набрасываются толпой на девушку.
Есть и хорошие новости: большинство задержанных отпустили ночью без протоколов. Ну и у милиции нет столько мест в СИЗО, чтобы всех посадить. У них лимит на задержания.



В десятках городов люди вышли на центральные улицы и стали в живые цепи. На 600 метров растянулись они в Бобруйске, на километр - в Гродно.В Минске власти отрубили мобильный интернет, перекрыли несколько станций метро, задерживали журналистов. Важный урок - даже сейчас силовиков не хватало, чтобы одновременно разгонять людей в разных местах. А протесты, скорее всего, будут усиливаться. Посольство США призвало власти выпустить всех задержанных и обеспечить людям право мирно собираться и не задерживать журналистов.
Кое где ОМОН уже достает оружие - будет стрелять?

в Беларуси дело пахнет майданом

Никто никаких акций не объявлял, люди просто вышли в десятках городов на центральные улицы и стали в живые цепи. На 600 метров растянулись в Бобруйске, на километр в Гродно. Люди вышли стихийно даже в Пружанах и Калинковичах.
В Минске власти отрубили мобильный интернет, попытались помешать журналистам запустить стримы, но цепь все равно смогла организоваться от площади Победы до Якуба Коласа. После чего цепь ОМОНа начала выдавливать людей к автозакам.
Впервые за долгое время силовики стали массово задерживать журналистов, даже в прямом эфире. В Минске закрыли несколько станций метро и перекрыли проспект.
Несмотря на десятки задержаний, люди разбегались и собирались снова аж до 12 ночи. Кое где давали отпор и отбивали задержанных. Такой стихийности в Беларуси не было давно, после того как проспект открыли, сотни авто продолжили сигналить. Конечно, силовиков достаточно, но даже сейчас им не хватало людских ресурсов разгонять одновременно людей в разных местах. А что же будет в случае если не зарегистрируют Бабарико или прокинут его в основной день голосования? Тут уже спрогнозировать сложно.



Мне лично не нравится Лукашенко. Это человек, который давно узурпировал власть и сидит на месте президента просто потому, что если он уйдет добровольно, он сядет. Тут вообще без вопросов. Эта дамоклов меч всех подобных режимов, если вы думаете, что российский или казахстанский или азербайджанский и тем паче туркменский другой - вы ошибаетесь. Даже украинский Януковича был такой же. Но нужно только понимать одну вещь. Беларусь зажата между двумя противоборствующими силами - Западом и Востоком в лице России. И рано или поздно, но ей придется занять одну из сторон. Лукашенко еще хотя бы пытается лавировать между этими силами, демонстирруя хотя бы видимость нейтралитета. Я бы лично предпочел, чтобы его сменили на более прозападного политика. Коим например Бабарико не является.
Но тут без разницы. Как только Беларусь перестанет быть хотя бы формально независимой, пойдет прямой отсчет между столкновением Запада и России. Линия НАТО - Россия будет выстроена полностью. В этом важность происходящего в Беларуси. То есть одинаково плохо, кто именно вдруг скинет Лукашенко. Так или иначе будет решаться вопрос, какая из сил подомнет под себя страну. Это все равно рано или поздно произойдет. Но нужно понимать, к чему это приведет.


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Лукашенко признал, что если поступит демократично, то потеряет страну  Интерфакс
  2. Лукашенко заявил, что 'никому не позволит сломать Белоруссию'  РИА НОВОСТИ
  3. Лукашенко отказался пускать в Белоруссию фашизм под знаменами демократии  Lenta.ru
  4. Лукашенко заявил, что его толкают к силовому разрешению ситуации  DW НА РУССКОМ
  5. Лукашенко: забытые эмоции - это первый шаг к забвению событий  Sputnik Беларусь
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лукашенко заявил о срыве плана по «майдану» в Белоруссии  РБК
  2. Лукашенко заявил о сорванном майдане в Белоруссии  Lenta.ru
  3. Почему Александр Лукашенко боится "майдана"  Deutsche Welle
  4. Выборы в Беларуси: Лукашенко избавляется от конкурентов  Радио Свобода
  5. «Александр Лукашенко вынужден меняться»  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лукашенко заявил об уверенности в правильности пути по борьбе с COVID-19  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Оказывается, парейдолия — это подарок эволюции, уверены авторы новой работы. Склонность замечать лица в случайных предметах, окружающих нас (к примеру нахмуренное лицо у дома, удивленный шар для боулинга, страдающий перец, показывающий язык ремень безопасности и так далее), называется ...
Как обычный ребенок из обычной советской семьи (мама - учительница, папа - инженер), большую часть слов русского языка, нечасто встречающихся в разговорной речи, я почерпнула из художественной литературы. Поскольку читала я в детстве не много, а очень много, словарный запас накопился ...
Вчера закончил читать "к черту все, берись и делай", там история миллиардера создавшего Virgin. Встал очередной вопрос, что читать. Скачал Данте "божественная комедия" и Минаева "the телки 2", хотел еще библию, но потом решил, что она писана переписана и ...
Плоды с первого взгляда напоминают виноград. Плиния стволоцветная – Plinia cauliflora Семейство: Миртовые (Myrtaceae). Род: Плиния. Вид: Жаботикаба. Плиния – это вечнозеленое, медленнорастущее дерево, в естественных условиях достигает 3-4 метров, культивируемое в ...
Comments ...
  • Sosatb_tvitter : RT @wallesins: окей, тред о том, как лукашенко пришел к власти, о белорусской оппозиции и о том, что в стране происходит сейчас

  • ValinGlass : @mrFreedom2020 @Lysistrata_by Как раз нет. Все полетело в жопу потому, что и Россия и Запад перестали помогать Лука… https://t.co/nIbpvyStaZ

  • No13Nick : RT @brewerov: Белорусы молодцы, отбивают своих. Лукашенко уже не президент, ни фальсификациями, ни ментами его не спасти. И нам надо не дом…

  • 1956Yury : RT @Pl49URCec19TY0P: В разговоре с Путиным, Лукашенко затронул важные вопросы - Где ему снять квартиру, что бы рядом была хоккейная площа…

  • OdessaTatiana : RT @GraniTweet: Лукашенко не хочет в тюрьму. Путин тоже. На выборах их не сменить. https://t.co/3tyuzino7l

  • MafiaGottiGold : RT @DAMAperegarom: Батька всё-таки не сдержался и арестовал Бабарико у которого рейтинг уже в 3 раза больше чем у Лукашенко!И заявил о срыв…

  • ASagynbu : RT @bbcrussian: Президентские выборы в Беларуси идут совсем не по сценарию Лукашенко https://t.co/B5RnUu14Pf

  • ExlyT1gBLsQIoGn : RT @interfax_news: Лукашенко признал, что если поступит демократично, то потеряет страну https://t.co/xAcWoJWLRY

  • igormen19621202 : RT @censor_net: Якщо я поведуся демократично, у мене шанс втратити країну взагалі, - Лукашенко https://t.co/h4qUdx6SnV https://t.co/dvL2dx…

  • nikiforov : Не знаю, заметят ли россияне, что последний диктатор давно уже не Лукашенко. И что в России очередь за кандидата не… https://t.co/qeu8XGhPtV

  • irenakitezh : RT @AmatMaloy: @Lysistrata_by Хоть я и россиянин, москвич, а всё ж скажу: боритесь с Лукашенко и его шоблой! Но главное - не пускайте во вл…

  • petrushevskay10 : RT @Lysistrata_by: По поводу происходящих событий в Минске звучат две конспирологические версии. За протестующими стоят: 1.Газпром, Путин,…