В Барнауле заседание по делу об экстремизме за картинки «ВКонтакте», провели в

топ 100 блогов novayagazeta28.08.2018

Судья Индустриального районного суда Барнаула Сергей Трушкин провел в закрытом режиме заседание по делу студентки Марии Мотузной, обвиняемой в экстремизме (ст. 282 УК РФ) и оскорблении чувств верующих (ст. 148 УК РФ) за публикацию картинок в социальной сети «ВКонтакте».

Как пишет Интерфакс, свидетели по делу, студентки факультета уголовного права Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы Анастасия Битнер и Дарья Исаенко, пожаловались на давление со стороны Мотузной и на угрозы жизни родственников.

Адвокат обвиняемой Роман Ожмегов выступал против: «Давление, о котором заявили свидетели, ничем не подтверждено. Нет никаких заявлений от них в органах полиции. Ранее они давали публичные показания, поэтому не нужно закрывать судебное заседание». Несмотря на это, судья принял решение провести допрос в закрытом режиме и заявил о необходимости предоставления свидетелям государственной защиты.

Читайте также



В Барнауле заседание по делу об экстремизме за картинки «ВКонтакте», провели в

Цветы и сковородка по 282-й. Новые веяния — уголовные преследования за «возбуждение ненависти» на гендерной почве

Дело об экстремизме и оскорблении чувств верующих на 23-летнюю жительницу Барнаула Марию Мотузную завели за публикацию «ВКонтакте» картинок от 2015 года после обращения в правоохранительные органы Битнер и Исаенко. Они также пожаловались на жителя Барнаула Даниила Маркина, опубликовавшего картинку с персонажем сериала «Игра престолов» Джоном Сноу, у которого над головой был изображен нимб.

Аналогичные дела за публикацию изображений «ВКонтакте» завели на жителей Алтайского края Антона Ангела за записи «экстремистского содержания» и Андрея Шашерина за картинки с патриархом Кириллом и заретушированными часами стоимостью в 30 тысяч долларов.

После большого количества возбужденных уголовных дел во «ВКонтакте» заявили о планах начать публиковать статистику обращений властей за данными пользователей. Владелец соцсети Mail.ru Group рассказал, что компания направила обращение в Госдуму с просьбой об амнистии осужденных за посты по статьям 282 и 148 УК РФ.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
10 декабря Сдалась и снова замотала одеялком изголовье кровати. Да, ударилась. ** Андроид завернул варëную сосиску в сырой капустный лист, и говорит, что у него голубец ** Злата и Киборг хромают по квартире и обсуждают, как бы им поехать на концерт Ласа в воскресенье ** Суп из ...
После боя с украинскими силовиками за блокпост в районе поселка Мирного ополченцам удалось захватить инструкцию, в которой говорится о том, как можно выявить российских «диверсантов» ... Не подлежит сомнению, что уровень интеллекта и профессионализма доблестных контрразведчиков Руи ...
Причина — малоизученный феномен: сильные эмоциональные переживания всякий раз, как космонавт или астронавт смотрит на нашу планету с орбиты. Во внутреннем мире человека происходят кардинальные изменения, меняется восприятие планеты, человечества и нашей культуры. Психологи называют этот ...
Весьма интересно!!!::Всемирная Ассоциация Календарей собирается произвести ...