В Багдаде всё спокойно

топ 100 блогов vikond6510.02.2018 В Багдаде всё спокойно Al-Musta-sim-death-marathipizza.jpg

Ровно 760 лет назад, 10 февраля 1258 года, татаро-монголы под предводительством хана Хулагу и их вынужденные союзники из Закавказья и Средней Азии штурмом взяли Багдад - столицу Арабского Халифата и один из величайших, на тот момент, городов мира. По современным данным, в нем проживало до 800 тысяч человек. Арабские источники называют гораздо бОльшие цифры - до двух миллионов, но это явное преувеличение. Впрочем, в любом случае, Багдад был крупнее всех тогдашних европейских городов, а численность его населения превышала численность населения всех западноевропейских столиц, вместе взятых.

Багдад являлся не только демографическим но и научно-культурным центром исламской ойкумены. В нем действовало множество школ, медресе и так называемый Дворец мудрости - крупнейшая на тот момент академия, основанная еще в начале IX века и просуществовавшая более 400 лет. Библиотека академии насчитывала десятки тысяч манускриптов по философии, теологии и различным научным дисциплинам - астрономии, географии, геодезии, алгебре, геометрии, медицине и т.д. Среди них - переводы античных рукописей, а также - труды арабских и персидских ученых.

Взятие города монголы традиционно отметили повальной резней, грабежами и уничтожением всего того, что они не могли увезти, либо - не представлявшего в их понимании никакой ценности. В частности, книги и свитки из библиотеки, стоявшей на берегу реки Тигр, они частично сожгли, а частично сбросили в реку, отчего вода в ней, по словам очевидцев, потемнела от чернил и красок, смытых со страниц.

Все население Бадада было перебито, за исключением тех, кого монголы угнали с собой, чтобы использовать в качестве носильщиков и "живых щитов" при штурме очередных крепостей. Количество горожан и жителей окрестных территорий, погибших в 1258 году от рук монгольских завоевателей, оценивается современными историками в диапазоне от 100 тысяч до миллиона человек. Багдад был фактически стерт с лица земли и несколько сот лет пребывал в запустении. Жизнь на руинах города начала возрождаться лишь в позднем середневековье.

Кроме того, монголы уничтожили системы ирригации и водоснабжения, благодаря которым жители Месопотамии с древних времен вели интенсивное и высокопродуктивное сельское хозяйство. А поголовное убийство и угон в рабство специалистов по строительству и обслуживанию таких систем, передававших свои знания по наследству, не позволило возродить их в дальнейшем. В результате началось осушение и засоление земель, в конечном итоге превратившее регион в пустыню.

Разгром Багдадского Халифата ознаменовал окончание "золотого века ислама", то есть, того периода в истории, когда мусульманские страны лидировали в области науки, образования и культуры, а Европа, за вычетом Византии, выглядела на их фоне отсталой и застойной периферией цивилизации.

Вот, что пишет об этом современный американский ученый Стивен Датч: "Ирак 1258 года разительно отличался от современного. Багдад был блестящим интеллектуальным центром, а его падение стало психологическим ударом, от которого исламский мир уже не оправился. Ислам замкнулся в себе, став консервативным и нетерпимым к конфликтам веры и разума. С падением Багдада угас интеллектуальный светоч ислама. Масштаб потерь был сравним с разрушением античной цивилизации".

В Багдаде всё спокойно G30peRx.jpg
Современная компьютерная реконструкция Багдада времен Арабского Халифата.

В Багдаде всё спокойно golden-age-of-islam.jpg
Ученые Халифата и их инструменты на старинных восточных миниатюрах.

بيت_الحكمة.jpg
Современное изображение одного из помещений багдадского Дворца мудрости.

В Багдаде всё спокойно mongols8.jpg
Монгольские воины времен хана Хулагу.

В Багдаде всё спокойно Saracens_06.jpg
Арабские воины XIII века.

В Багдаде всё спокойно 1200px-Bagdad1258.jpg
Осада Багдада на средневековой акварельной иллюстрации. Внизу видны камнеметные машины типа требюше, с помощью которых монглы за 10 дней осады сделали проломы в городской стене, а через них ворвались в город. Машины были построены китайскими механиками, насильно мобилизованными в монгольскую армию.

В Багдаде всё спокойно HulaguInBagdad.JPG
Последний халиф Аль-Мустасим был захвачен в плен и казнен. Согласно легенде, Хулагу в отместку за нежелание покориться и платить дань приказал запереть его в сокровищнице, где он через несколько дней умер от жажды. Эта легенда отображена на данной западноевропейской миниатюре. XV века. Судя по всему, ее автор никогда не видел монголов и даже не представлял, как они выглядят.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно, люди смертны. Культурные деятели - художники, музыканты, писатели, актеры - от людей ничем не отличаются и тоже смертны. И когда такие люди умирают, лишаешься куска чего-то (непонятно чего, но чувствуется).Когда-то вся френдлента ...
Чем Навальный отличается от Березовского? По сути, ничем, просто менее богатый, уверен политолог Алексей Чадаев : Сейчас, когда во взрослую жизнь уже начинает входить поколение, родившееся при Путине и знать не знающее допутинской России, реалии 90-х уходят все дальше в туман истори ...
- продолжается фест фантастики и футуризма 50-60 гг. мирного 20 века. Подборка обложек германского журнала фантастики Terra. В прошлом посте на эту тему я немного лукавил, утверждая что сызмальства познал нужду и всегда горячо боролся с несправедливостью терпеть не могу научной ...
Европа начинает выдавливать украинских мужчин обратно на нэньку. Для нее это вариант более привлекательный, чем воевать самим. А многие в России испугались, что эти беженцы сейчас хлынут в Россию. Я бы хотел успокоить, я знаю многих из этих людей, это лучшее, что была на Украине и ...
"Вымпелком", уступивший в прошлом году "МегаФону" второе место по количеству абонентов и выручке от услуг мобильной связи в России, меняет креативное агентство а ведь еще не так давно владельцев сим-карт от мегафона и за людей-то не считали. что ...