В Австрии вступил в силу новый закон, разрешающий помощь в самоубийстве: о том,

топ 100 блогов padolski01.01.2022 В Австрии вступил в силу новый закон, разрешающий помощь в самоубийстве: о том,
Начиная с 1 января 2022 г., неизлечимо больные взрослые или страдающие хроническим изнурительным заболеванием могут принять решение о медицинской помощи в случае, если они хотят добровольно уйти из жизни.

Австрийский Парламент одобрил этот закон ещё в декабре после заключения Конституционного суда по данному вопросу.

Практика будет строго регламентирована, каждый случай будет оцениваться двумя врачами, один из которых должен быть экспертом по паллиативной медицине.

Официальные лица говорят, что правительство также выделило средства на развитие паллиативной помощи, чтобы никто не решил умереть, когда доступны другие варианты для продолжения жизни.

Самоубийство с врачебной помощью, при котором кому-то дается возможность покончить с собой, уже законно в соседней Швейцарии.

Такая же практика декриминализована и в нескольких других европейских странах, включая Испанию, Бельгию и Нидерланды.

Активная помощь самоубийцам останется в Австрии вне закона. Новые правила также исключают из тех лиц для кого этот закон не применим: несовершеннолетние и люди с психическими расстройствами.

Взрослые, которые хотят покончить с собой, должны предоставить соответствующий диагноз и получить подтверждение того, что они могут принимать самостоятельные решения.

После получения одобрения от двух врачей пациенты должны ждать 12 недель, чтобы обдумать свое решение, или две недели, если у них болезнь неизлечима на данноый момент развития медицины.

Если они не отказались от своего решения после этого периода ожидания, они могут получить смертельные лекарства в аптеке после уведомления юриста или нотариуса.

Во избежание злоупотреблений названия аптек, продающих эти лекарства, будут раскрыты только юристам и нотариусам, которые получают эти уведомления, и не будут разглашаться публично.

До сих пор, согласно австрийскому законодательству, любому, кто склонял или помогал кому-либо покончить с собой, грозило до пяти лет тюрьмы.

В прошлом году федеральный суд снял абсолютный запрет на помощь при смерти, который постановил, что это «нарушает право на самоопределение».

Но такое же наказание сохранится и для тех, кто убивает другого человека по их «серьезной и решительной просьбе».

Перед тем, как новые правила были утверждены парламентом, некоторые политические оппоненты утверждали, что они создают слишком много препятствий на пути тех, кто ищет помощи при смерти.

Другие утверждали, что необходимо ввести слишком мало ограничений, говоря, что психиатрической экспертизы недостаточно для оценки способности пациентов принимать решения.

В общем – как-то так… Европа!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой старый кент задал вопрос. Задал вопрос мне, но одобрил вынос вопроса на более широкую публику. Первым съездом Народных Депутатов в Польше, думаю, все любопытствующие поинтересовались. Я, например, даже не отважился комментировать. В конце ноября нас ждет очередное шоу "Форум ...
Много раз обращал внимание на старичков за границей. Смотришь и радуешься. Очень много элегантных, модных, подтянутых. Гуляют с собачками, ходят в кафе, короче, живут полной жизнью. И дело даже не в деньгах или уровне жизни: дело в отношении к самим себе. Дело в состоянии души. У нас в ...
По-поводу этого: https://www.vesty.co.il/main/article/mg4arrtbt "Переход на следующий этап войны – это внутренняя терминология. Нам тут каждая жительница Сдерота или Офакима не будет говорить, переходить на следующий этап или нет", - заявил министр обороны Йоав Галант, выступая с ...
Не смог пройти мимо так сказать и если вчера я эту гусеницу обнаружил на куче щебня,то сегодня плавна перемещаясь к калитке,которую я начал зачищать с помощью шлифмашинки для дальнейшей окраски я обнаружил эту же (или подобную) гусеницу уже прикрепившуюся к болту...я задумался. Пока думал, ...
Он сидел напротив меня нервный и злой. Откровенно признаться, таким я его никогда не видела: обычно улыбчивый и дружелюбный Лёша сегодня был похож на демона, извергающего пламя. - Нет, ты пририкинь? Она мне ничего не сказала! У неё есть ребёнок !! - И что ? - Как это что?! О таком обычно ...