В американской неотложке

топ 100 блогов valkiriarf28.01.2017 В американской неотложке АМЕРИКАН ЕМЕРДЖЕНСИ

Однажды нам пришлось побывать в американской неотложке.
Грустный, но интересный экспириенс. Расскажу.

Одному очень близкому нашему знакомому стало плохо в США, и мы поехали в госпиталь акьют кэр. В больничку не маленькую, не большую, размером с ЦРБ.

-Кому-то плохо?- спросили на рецепшен. – Пациент идет сам, носилки не нужны? Тогда вам сюда. В приемное отделение, вот в этот бокс, с желтым пластиковым флажком над входом.

Приемно-диагностическое отделение американского госпиталя – это зал со стеклянными кабинами диспетчеров-регистраторов в центре и десятком полубоксов по кругу. В центре каждого бокса –огромная функциональная кровать. Это emergency rooms. ER.

Сначала к нам в ER приходят девушки-парамедики.
Одна помогает уложить пациента, переодевает его в больничное белье. Замечает озноб, укрывает больного заранее подогретой простыней.
Другая спрашивает:
-Ер иншуранси намбер плиз.
Другие сведения о пациенте пока что никого не интересуют.

После получения данных о страховом полисе, заполняются формы: фио, ай-ди, адрес, зип-код, снова полис, снова зип-код и ай-ди – и так трижды по кругу. На пациента надевается браслет с личным кодом: для истории болезни и для страховой компании.

Приходит сестра-регистратор, «реджистред-нерс».
Спрашивает у пациента: как мол дела, что случилось и как все произошло.
Дальше все очень быстро: градусник – в рот, манжеты - на плечо и фалангу пальца, температура, пульс, АД и сатурация - через секунду на мониторе.
Пластиковый флажок над дверью бокса меняется на зеленый: пациент стабилен и нетяжел, не приоритетен и может ожидать.
И мы начинаем ожидать.

Через пятнадцать минут заходит «медикал-стьюдент», с бейджем и блокнотиком.
-Здравствуйте, ай эм э медикал стьюдент, могу я задать вас вопросы? Как дела, что случилось, как все произошло?
Отвечаем и ждем дальше.

Через пятнадцать минут:
-Здравствуйте, ай эм э медикал практишионер, могу задать вопросы? Как дела, что случилось и как все произошло?
Интерн. Бейдж, блокнот, вопросы все по-новой.
Проходит час.

-Вот вам таблетка от головной боли, это тайленол. Вот вам вода. Вот вам таблетка от тошноты, - уже знакомая регистратор улыбается нам и снова уходит.

Еще через час, после получения гарантии оплаты от страховой, пациента увозят на обследование - прямо на кровати-самолете.
Привозят назад.
Ждем еще час, готовятся результаты.
Для всех посетителей в госпитале - сверхзвуковой беспарольный вайфай, питьевая вода, стерильные санузлы и скромный холл с диванчиками.
В американских емердженси ожидание до нескольких часов. В этом госпитале, согласно интернету, среднее ожидание очереди тридцать шесть минут.

В соседних ER идет работа: снимается ЭКГ, записывается УЗИ, кого-то везут на томограф, кому-то подключают инфузию. Диагностические квесты, консультации. Свежая гипсовя повязка. Желтые флажки, красные флажки.
По периметру каждой ER расставлены многоярусные ящики, на них надписи: «отравление», «кровотечение», «шок», «инсульт»…
Так много бед в пересчете на один квадратный метр.

О нас все забыли.
Некоторым похуже, чем нам, ждем.
Наш пациент перестал дрожать и дремлет, тревога мешает мне дышать, и нет сил ждать, когда все закончится.

-Здравствуйте!
«Доктор ассистент, дженерал» появляется в дверях нашей ER.
Очень молодой. Наконец-то.
-Здравствуйте, док, нам так нужна ваша помощь!
- Как дела, что случилось, как все произошло?
Пальпация с аускультацией, рефлексы и прочие чек-апы. Лаборатори резалтс.
Очень внимательный взгляд.
Его вопрос, наш ответ. Наши вопросы, его ответы.
-У пациента все будет окей.

Он так чудесно улыбался.
Мы что-то спрашивали еще.
Мне казалось - я видела крылья за его спиной.

Доктор-ассистент сказал нам, что все будет окей на 99 процентов, и что можно уезжать домой, и что «если один процент что-то пойдет не так, нам следует вызвать девять-один-один и тогда возможно вертолет отвезет нас в главный госпиталь штата, но если все будет окей, то все же желателен фоллоу-ап, и что нам нужно пойти к своему врачу и взять направление для дополнительных обследований...»

Вот такая неотложка в США, где как известно лучшая в мире медицина.
Ни тебе живых орхидей, ни плазменных панелей, ни пятизвездочного отельного сервиса.
Огромные деньжищи и жесткая логистика, и отработанная логика клинических протоколов.
И конечно главная фигура в самом центре, на вершине пирамиды, на недосягаемых высотах социальной иерархии - фигура Врача.

Ох, больная моя тема.
Хороших выходных, не болейте.

Инесса Сафонова

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой отец, лет 20 назад как-то мне сказал: Я никогда не пойду к врачу. Потому что я точно знаю, что буду жить долго - это я так решил. Но если мне врач скажет, что у меня рак - я умру за неделю. По видимому это у меня от отца. Я не люблю ходить в больницы, сдавать анализы, проверяться и ...
Очень правильно, что Олега Кашина перевезли в Израиль лечиться. Там бы ему надо и второй паспорт получить заодно. Израиль-то получше защищает своих людей, чем медведевская ...
Прежде всего, огромное спасибо ряду гостей блога , разъяснивших мне ( здесь !), что трусливый Эрдоган, как я и предполагал, слился и сдулся. Опять же  по всем российским каналам однозначно утверждается: " Эрдоган попал в стратегическую ловушку и помочь ему может только ...
В 1 день февраля книга вышла На обложке: пушкарь на парадном смотре 1660-х гг., рисунок Олега Федорова (подарок, висит у меня))) Серия: Лучшие воины в истории Издательство: Издательство "Эксмо" ISBN: 978-5-04-159130-4. Возрастное ограничение: 16+ Редактор: Аничкин Николай ...
или как уважаемые партнеры будут разводить Путина Я уже писал недавно про чуйку о том, что никакой войны вна Украине не будет. А что будет? Я писал, что некий очередной тухлый договорняк (который по традиции будет выдан за «победу российской дипломатии») ; например — амеры опять ...