В Алма-Ате начались уличные бои силовиков с протестующими. В Казахстан направят

топ 100 блогов staryiy06.01.2022
Силовики сейчас пытаются зачистить улицы от протестующих, которые в массе своей занимаются мародерством и грабят магазины.

В Алма-Ате начались масштабные бои с применением стрелкового оружия между силовиками и протестующими. В городе слышны автоматные очереди.


В Алма-Ате начались перестрелки силовиков с протестующими

Как сообщают очевидцы, стрельба ведется в разных уголках города. Из комментариев следует, что уже есть погибшие – с какой именно стороны, пока не ясно.

Силовики сейчас пытаются зачистить улицы от протестующих, которые в массе своей занимаются мародерством и грабят магазины. Несмотря на введенный президентом страны Касым-Жомартом Токаевым комендантский час, он практически никем не соблюдается.

Известно также о первых жертвах среди военнослужащих, которые взяли под контроль аэропорт Алма-Аты. Погибли два человека.

Протесты в Казахстане

Ситуация в Казахстане обострилась после того, как 2 января местные жители вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Стоимость газа в Казахстане с 1 января выросла в два раза – с 60 до 120 тенге за литр. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил в срочном порядке создать комиссию и рассмотреть вопрос, а также призвал протестующих к диалогу. Накануне вечером начались массовые беспорядки.

Сегодня беспорядки идут с новой силой. В ряде городов, включая Алма-Ату, протестующие пошли на захват зданий администраций. Кроме того, демонстранты штурмуют здания телеканалов и захватили резиденцию президента Казахстана в Алма-Ате. В резиденции начался пожар.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем видеообращении к народу заявил в частности, что в связи с протестами "намерен действовать максимально жестко".
источник

В Казахстан направят миротворческие силы ОДКБ

Пашинян: Совет коллективной безопасности решил направить миротворческие силы ОДКБ в Казахстан

В Алма-Ате начались уличные бои силовиков с протестующими. В Казахстан направят 1

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в связи с обращением президента Казахстана принял решение направить, коллективные миротворческие силы ОДКБ в республику с целью стабилизации и нормализации обстановки. Об этом он написал в своем Facebook.

«В связи с обращением президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республики Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране», — написал Пашинян.

Ранее стало известно, что в Алма-Ате мародеры разграбили крупнейшие торговые центры.

В Казахстане продолжаются протесты, которые начались 2 января в городе Жанаозен Мангистауской области после повышения цены за литр сжиженного газа до 120 тенге (около 21 рубля). До этого цена литра газа составляла 60 тенге. Спустя два дня в Алма-Ате и ряде других городов начались столкновения протестующих с полицией и военными. Стычки также происходили в Актобе, Таразе, Актау и прочих населенных пунктах.
источник

Российские десантники отправятся в Казахстан для помощи в рамках ОДКБ

В первую очередь от России в Казахстан направятся рота спецназа 76-й дивизии ВДВ, а также рота 45-й бригады спецназа ВДВ.

В Алма-Ате начались уличные бои силовиков с протестующими. В Казахстан направят 2

СМИ стало известно, какие подразделения российских войск отправятся в Казахстан для помощи властям этой страны в подавлении беспорядков. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев попросил ОДКБ о помощи, и его просьба была удовлетворена.

В настоящее время председателем Совета по коллективной безопасности ОДКБ является премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он озвучил решение всего совета оказать Казахстану помощь и отправить миротворческий контингент.

В Кремле, в свою очередь, подтвердили эту информацию.

В первую очередь от России в Казахстан направятся рота спецназа 76-й дивизии ВДВ, а также рота 45-й бригады спецназа ВДВ. Эти подразделения уже получили соответствующий приказ.

Также в состоянии повышенной готовности сейчас находятся группы от 2-й и 24-й бригад спецназа Центрального военного округа. К ним может присоединиться батальон 55-й горной бригады из ЦВО, но пока ему соответствующая команда не поступала.

Сейчас на аэродромах Кубинка и Чкаловский формируется авиагруппа под Казахстан, в которую войдут несколько пассажирских самолетов и грузовые Ил-76 и Ан-124.


Толпа протестующих двинулась на штурм Департамента полиции Алма-Аты
источник

Бля, - сказали казахские майдауны, - нам пиздетс. Бля, сказали азербайджанцы, - нам, оказывается, очень повезло тогда, что Арцах - не признанная территории Армении... Бля, - сказал руководитель одной из стран, входящих в ОДКБ, - это правильно, что не я сейчас председатель Совета, а то бы опять на меня всех собак повесили. А Пашинян - он как Штирлиц, опять отпиздится. Бля, - подумал Эрдоган, какая нездоровая канитель началась-то... Пожалуй, ну их нах с этим Донбассом, пусть сами разбираются, неровён час...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Удивительно,насколько человечье настроение не связано с внешними обстоятельствами. Я сегодня ехала на экспрессе вместо 25 минут примерно час десять. При том, довольна и спокойна была как сонная кошка на крыльце, залитом солнцем. Не успевала домой перед репетицией и оставалась голодной, ...
и уж кому, как не мне знать - сколько это труда! Больше фотографий этого Зазеркального места ...
Вчера я выкладывала работы нового робота из Телеграма, который оказался завален заказами. А сегодня появился вот такой автор, его картины более сложные, их можно отнести к направлению постмодернизма. Но, как и в первом случае, главные герои на них одни — это Омон. Тема развивается ...
Дорогие друзья, время нынче смутное и ковидное, поэтому спешу познакомить вас с режиссером настолько же выдающимся насколько и малоизвестным. Что там Спилберги с Вачевски, этот ...
...