В аэропорту Кабула угнали украинский самолет

топ 100 блогов colonelcassad24.08.2021 В аэропорту Кабула угнали украинский самолет
В аэропорту Кабула угнали украинский самолет

Замглавы МИД Украины: в Афганистане угнали самолет, который должен был вывезти украинцев
Украинский самолет, который должен был эвакуировать граждан страны из Афганистана, на прошлой неделе похитили неизвестные и вывезли на нем других пассажиров в Иран. Все следующие попытки вывезти граждан Украины из захваченной талибами (участники террористического движения «Талибан», запрещенного в РФ) страны в минувший вторник также не были успешными, поскольку пассажирам не удавалось попасть на территорию аэропорта, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

«Он (самолет.— “Ъ”) вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев»,— сказал господин Енин в эфире украинского «Громадське радио». Дипломат не уточнил, как завершился инцидент.

Вечером 23 августа третий самолет с эвакуированными из Афганистана гражданами прибыл на Украину. На его борту находились 98 пассажиров, среди которых 41 гражданин Украины.
Многие страны проводят эвакуацию из Афганистана после смены власти. Из-за этого в первые дни захвата Кабула талибами произошла давка, известно, что в аэропорту и его окрестностях погибло не менее 20 человек. Джо Байден утверждал, что эвакуация из Афганистана — это крупнейший воздушный мост в истории.


https://ria.ru/20210824/samolet-1746968862.htmlp - цинк

Позднее, МИД Украины сам себя дезавуировал.

«Захваченных украинских самолётов в Кабуле или где-либо нет. Информация о «захваченном самолёте», которую тиражируют некоторые СМИ, не соответствует действительности», — сказал он агентству Интерфакс-Украина.
По его словам, все самолёты, привлечённые для эвакуации украинцев из Афганистана, безопасно вернулись в страну. Он напомнил, что всего состоялось три эвакуационных рейса.
Как пояснил Николенко, замминистра иностранных дел Евгений Енин говорил в целом о беспрецедентном уровне трудностей, с которыми приходилось сталкиваться дипломатам, чтобы эвакуировать граждан.


https://russian.rt.com/ussr/news/898934-ukraina-mid-kabul-samolyot - цинк

Сами заявили, сами себя опровергли, а виноваты в СМИ. По всей видимости не могли установить, где находится самолет.

А потом еще некоторые удивляются застрявшим в Афганистане украинским наемникам. Тут даже в аэропорту Кабула набитом НАТОвскими военными не могут разобраться, что происходит с самолетом. Действуя в обозе у США и НАТО в Афганистане, Украина также получает свою небольшую часть от общего позорища, которое продолжается уже более недели и будет продолжаться как минимум до 31 августа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читательница жалуется: каждый день в два часа в соседнюю дверь колотится ребёнок. Приходит со школы и пытается попасть в дом. Грохот стоит на весь подъезд, стены ходуном ходят. Здоровый такой мальчик лет десяти. Дверь ему не открывают по полчаса, а иногда час. Упорный и сильный ребёнок не ...
Вчера же был юбилей у США. Ровно 50 лет назад американские войска вышли из Вьетнама. Вышли с позором, проиграв войну туземцам после 8-летней войны. По количеству погибших американцев Вьетнамская война находится на четвёртом месте после Гражданской, Второй мировой и Первой мировой ...
Сегодня задание на субботу, а это значит участники-«марафонцы» пишут на  свободную тему!   #наулицезима Свободная тема — это всё, что не помещается в темы марафона и ...
В мае решили сходить на Пионер . Дорога несложная , но снег рыхлый и местами проваливались по пояс , местами по грудь . Подъем занял часа четыре , погода потом испортилась и пошёл снег . Вниз мы ускорились , навстречу нам поднималась девушка. Мы ей , куда мол, снег стеной идёт ? Девушка ...
По следам дискуссии у меня в ЖЖ по поводу "советских микропроцессоров" Когда почитал, увидел очень интересную вещь.Все - и сторонники советских технологий и их записные критики - когда сравнивают то по умолчанию сравнивают СССР сразу СО ВСЕМ ...