рейтинг блогов

В 2018 облет Луны — вместо полета на Марс

топ 100 блогов verola28.02.2017 В 2018 облет Луны — вместо полета на Марс

Свершилось. В 2018 SpaceX отправит двух богатых путешественников — надеюсь, это влюблённая пара — в недельный полёт до Луны и обратно. Аппаратные средства ровно те, что планировались для экспедиции Red Dragon к Марсу: супертяжёлая ракета Falcon Heavy и корабль Dragon 2.

На Марс, конечно, должны были лететь только роботы и оборудование и в один конец. Одной из задач Red Dragon должна была стать демонстрация посадки ретроторможением — тем же методом, которым SpaceX сажает на Землю первые ступени Фалкона.

Имена счастливчиков будут объявлены после медицинских проверок, гарантирующих их готовность к полёту. Расстояние до Луны 384,000 километров, поэтому даже со скоростью 2 км/сек (7200 км/час) туда лететь более 50 часов, а потом ещё торможение, облёт Луны, вновь разгон и путешествие обратно.

Для SpaceХ преимущества очевидны:
— Не требуются модификации Дракона — которые были необходимы для посадки на Марс: дополнительные баки топлива, дополнительные датчики прицеливания, и т.д.
— Нет головной боли о нагрузке — а в экспедициях НАСА на Марс разработка роботов стоила обычно больше половины стоимости экспедиции.
— Наконец последнее, но не самое незначительное, богатая парочка оплатит путешествие, а для марсианской экспедиции все деньги выкладывала SpaceX (и по некоторым подсчётам сумма была бы порядка $300 миллионов)

Вероятно, за вычетом роботов и необходимости модифицировать Дракона, облёт Луны обойдётся дешевле, может быть, всего лишь в половину суммы. Учитывая, что билет на двоих, это в общем-то не принципиально больше (в 2 раза?) того, что сейчас люди платят, чтобы слетать на околоземную орбиту — в 1000 раз ближе.

Помимо познавательного значения, облёт Луны позволит получить ценные сведения о радиационной ситуации. Путешествие до Луны — выход за пределы магнитосферы Земли, а значит радиационные условия там такие же, как и при полёте, например, к Марсу. Только само путешествие многократно короче. Посмотрим, что SpaceX сумеет предложить в качестве защиты для астронавтов.

Это не Red Dragon, конечно, но очень неплохая замена. И со временем для подготовки здесь легче — в любой момент 2018. Red Dragon из-за позиций планет должен был бы стартовать в самом начале 2018, и времени на подготовку оставалось недостаточно.

View Poll: #2063772

Оглавление и помощь блогу — здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы же помните, что моего бесценного лишили водительских прав на полтора года? Помните, как его наебали гаишники, пообещав штраф и передав документы в суд? Как муж спокойно ездил за рулем два месяца, даже не зная, что было заседание, на котором его без него лишили прав. И только случайная п ...
У директора двух театров, ищут документы о выводе похищенных денежных средств Наверняка Мудинский был в деле , как вы думаете? Не иначе обоих бес попутал или попущение Божье? Надеюсь, что он  недолго посидит в кресле директора Новосибирской Оперы. А вообще, из Новосибирска ...
Друзья,  нужна ваша помощь!!! Обычно я занимаюсь 6 раз в неделю, 2 раза ноги (квадрицепс и бицепс бедра), 1 раз - грудь + средняя дельта, 1 - спина, 1 руки, 1 раз или на все тело или чисто длительное кардио. И вот по долгу службы мне пришлось сходить на ...
В Женеве вроде бы договорились. Подписана Женевская декларация. Хотя первым вышел на пресс-конференцию Лавров, то, что он вышел отдельно от остальных это сигнал, что осталось много пунктов расхождения. Договорились, что все стороны прекращают использование своих вооруженных сил. ...
Книги - для нас всё! Мы с дочкой читаем чуть ли не с рождения. Сейчас в 2,5 года можем читать несколько часов подряд. Каково же было моё удивление, когда моя знакомая мне сказала, что её 3хлетняя дочка не выслушала ни одной книги за всю свою жизнь! Она говорит, что дочка даже не ...