В 2012 году могут поменять календарь

топ 100 блогов ua_telme — 10.01.2010 В 2012 году могут поменять календарь

Узнай дату своей смертиВ 2012 году могут поменять календарь

В 2012 году могут поменять календарь Узнай дату своей смерти
Сегодня на 71-м году жизни скончался сказочник Сергей Григорьевич Козлов — автор любимых детьми и взрослыми сказок и стихов. Об этой потере рассказал детский поэт Юрий Кушак - близкий друг писателя.

"Козлов был ни на кого никогда не похожий, единичный, штучный писатель, интеллигентный, глубокий, по-особому талантливый человек", - рассказал Юрий Кушак, друживший с Сергеем Козловым почти 50 лет.

Все смотрели мультфильмы про Ёжика в тумане? А сказку про Львёнка и Черепаху? Помните, они еще пели песню: «Я на солнышке сижу, я на солнышко гляжу"?

Но, наверное, не все знают, что автором этих замечательных историй был Сергей Григорьевич Козлов. Он писал умные и трогательные сказки, предназначенные не только детям, но и взрослым.

Например, сказка про Ежика. Она вся пропитана особым настроением - добра и зачарованности.

Эти сказки знают и любят не только в России. Истории про Ежика и Медвежонка читают на многих языках мира - на французском, немецком, английском... Почему его рассказы полюбились детям? Может быть, потому что он всерьез умел говорить с ними о любви, о дружбе, о добре и красоте. И даже о смерти и боли потерь.

В его сказках нет бодрой "советской" веселости, он учил детей считать звезды и смотреть на мир спокойным взором созерцателя. Очарованный лес, тихие шаги, потрескивание можжевеловых веток в костре....И долгие, неторопливые разговоры у огня.

Сергей Григорьевич Козлов родился в Москве 22 августа 1939 года. Но прежде, чем он стал профессиональным писателем, Сергей Козлов побывал и учителем пения, и токарем. И даже геологом. Вот как он, к примеру, сам рассказывал об этом времени в интервью Литературной России в 2008 году.

"Я был геологом. Это был 1961 или 1962 год в Нарьянмаре. Потом меня перебросили на какую-то реку, и там я три месяца ходил в экспедиторах. Через каждые 50 метров останавливался, мы втыкали приборы и проводили работу на местности. Мы жили на реке, мы её отгородили булыжниками и набросали туда тьму хариусов. Приезжали лётчики, мы набивали им мешки этими хариусами, и они улетали. Они привозили нам какую-то еду. Потом после того, как мы там были, оказались в селе Нижняя Пёша, и от этого села на барже нас повезли к пароходу «Мудик», который нас привёз в Архангельск. Откуда мы приехали в Воркуту, где расплатились, сели в самолёт, и я улетел в Москву."

Сергей Козлов успел поработать и экскурсоводом в пушкинском заповеднике в Михайловском. "Мне было близко творчество Пушкина, и я там чувствовал себя незаурядным господином", - говорил он.

Сказки он начал писать с шестидесятых годов - именно тогда на свет появиилсь Ежик и Медвежонок, которые и стали главными героями мультфильма, снятого Юрием Норштейном.
...Сергей Козлов навсегда останется в наших сердцах добрым волшебником…
IQ Тест онлайнВаши экстрасенсорные способностиЭксперт похудения поможет вамКем вы были в прошлой жизниВ 2012 году могут поменять календарь В 2012 году могут поменять календарь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Есть много в мире авторов хороших... и о них я думаю по-разному. Дивов няшный, Уоттс скучный, Лем велик и трагичен, Ринго просто лишен даже зачатков фантазии, Панов свой киберпанк уже написал, Корнев со времен "Льда" очень круто подкачал скилл, но в стимпанке злоупотребляет "богом из ...
Каждый раз, когда я слышу, как люди употребляют слова, значение которых сами не знают, я, мягко говоря, опечаливаюсь. Мне сразу же хочется поправить человека, но не всегда это уместно и не всегда есть возможность. Одним из самых популярных слов, ...
Оригинал взят у limonov_eduard в С праздником победы ! Нацболы попали в плен С праздником великой Победы всех ! Победы в Великой Отечественной Войне! А прошлой ночью, при переходе украинской границы в Луганской области, украинскими пограничниками задержаны нацболы : Бенес Айо ( ...
нажраца хочется. И на работу еще в понедельник выдергивают, на день раньше... эхъ... ...