рейтинг блогов

В 1001 раз о декриминализации ст. 116 УК РФ, "Побои"

топ 100 блогов man_woman07.02.2017 UPD

Внимание!

Сегодня, начитавшись комментариев к этому посту, Президент РФ В.В. Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье.

Оригинал взят у В 1001 раз о декриминализации ст. 116 УК РФ, Побои redpill_ru в В 1001 раз о декриминализации ст. 116 УК РФ, "Побои"
В 1001 раз о декриминализации ст. 116 УК РФ, Побои alpha.jpg

Уже пару недель обитатели Рунета в целом и ЖЖ в частности усиленно обсуждают законопроект, который переводит побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения в случаях, когда такой проступок совершен впервые. К настоящему времени многочисленные "за" и "против" уже обсудили, поэтому давайте поговорим не о следствиях (а подобный закон является одним из следствий), а о причинах "побоев в отношени близких". Поскольку  мы здесь обсуждаем в основном гендерные отношения, давайте обсудим причины семейного насилия, ставшиe во многих случаях неотъемлемой частью семейных отношений между мужем и женой (или совместно проживающими партнёрами). Оказывается, есть связь между домашним насилием и тем, что во многих семьях жена вынуждена работать.
Но давайте по порядку. Прежде всего отметим, что за последние 100-200 лет в (пост-) индустриальных странах семейная композиция кардинально изменилась.
В качстве модели выберем США, где до начала индустриальной революции большинство населения составляли фермеры, мелкие ремесленники, владельцы небольших магазинчиков и прочие лица, работающие "из дому". Более того,  жёны представителей вышеописанных профессий работали вместе с мужьями на том же "рабочем месте". Т.е., муж и жена (а в то время большинство взрослых были женаты/замужем)  видели друг друга  и "дома",  и "на работе". Например, мужчина-фермер работал в поле, а в это же время, практически в зоне его "прямой видимости",   жена занималась детьми, домашним хозяйством, помогала с домашними животными, содержала огород и проч. Нормой в такой семье было иметь 5-6 детей.
Потом произошла индустриальная революция, а в результате Великой Депрессии большинство фермеров разорились и массово стали переезжать в города, пополняя ряды заводских рабочих  (в СССР аналогичным явлением стала насильственная коллективизация и последовавшая за ней индустриализация). В результате, после Второй мировой войны большенство населения стало жить в городах/пригородах.  При этом мужья работали в индустрии, а жёны - сидели дома, занимались домашним хозяйтвом и растили детей. Теперь муж и жена не виделись в течениe дня, при этом жена занималась домашними делами, пока муж был на работе, зарабатывая на содержание семьи.  В семьях тогда было номальным иметь по 3-4 детей, а зарплаты мужа вполне хватало для содержания семьи и реализации т.н. "американской мечты".
Потом началась деиндустриализация, женщин поразил феминизм, а зарплаты мужа попросту стало не хватать на полноценное содержание семьи. В середине 1970-х годов, как и в СССР, большинство американских женщин были вынужденны работать, чтобы семье  хватило ресурсов для достойного содержания семьи. "Сидящая дома" женщина стала предметом насмешек, а муж и жена трансформировались в  "офисный планктон", производящий на свет 1-2 детей. Резко возросло количество разводов. Теперь муж и жена не только перестали видеть друг друга в течениe дня, но и жена стала заниматься примерно тем же, что и муж, работая в своей компании и - своём рабочем коллективе. Теперь жена большую часть дня стала проводить в обществе других мужчин и женщин, в частности общаться по работе днём с доминантными альфа-самцами (т.е., "начальниками-менеджерами"), которые зачастую по всем параметрам превосходили мужей.
Прошли годы и вот, что мы имеем на сегодняшний день. Оказывается, что касается домашнего насилия, то в семьях, где жена работает - вероятность насилия в два раза  выше (см.  Janice Wood, "Greater Odds of Domestic Violence for Two-Income Couples"), чем в тех семьях, которые и в наши дни могут позволить себе "неработающую" жену (т.е., жену растящую детей и занимающуюся домашними делами). Почему так получается? Наверное тому много причин: это и то, что жена большую часть дня проводит не с мужем (или детьми), - а с совершенно чужими людьми ("сотрудниками"), и доминантные, высокоранговые мужчины-начальники на работе жены, в сравнении с которыми проигрывают мужья, и более высокий уровень стресса, от которых страдает семья (теперь каждый вечер дома за ужином собираются после работы/школы/детского сада полные стресса  муж, жена и  их дети, если есть), ну и, конечно же, - общение на работе с коллегами-разведёнками.
Так что теперь приходиться выбирать: либо низкий уровень насилия в семье, но при этом неработающая жена и жизнь на одну  зарплату мужа, либо оба работающих супруга - но  в два раза больший уровень насилия и более высокая вероятность развода.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:24

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Два новых водопровода в срочном порядке тянут в город Старый Крым, оставшийся без централизованного водоснабжения. "Вторник-среда поставлен конечный срок — из Криничанского водозабора 5,5 километров пробрасывают водопровод. Там неплохой дебит, но в полном объеме закрыть вопрос мы не сможе ...
Друзья-товарищи, немного обманул Вас пообещав в прошлом сообщении показать не репортажные фотографии. Сегодня в ГСОК Логойск состоялись соревнования по дрифтингу. Если выложить фотоотчет позже, будет не актуально. Но в ближайших сообщениях, ...
с точки зрения разума не могу согласиться (или не могу понять) некоторые пункты православного мировозрения, но я не могу отказаться от православия на уровне эмоций (на уровне ...
Год назад хотел перелезть с Мегафона на Теле-2 со своим номером . Ну и естественно Мегафоновские просекли фишку и предложили скидку 25% по моему тарифу. Согласился. Прошел год. Сегодня пришел счёт, и оппа - скидки больше нет. Позвонил в Мегафон, был вежливо поставлен на место мол "халява ...
Правда ли, что провинциалки на все готовы ради секса с москвичом, и волосы друг другу повыдергают за эту перспективу? Я частенько бываю в Москве, и время от времени знакомлюсь с москвичами, так что позвольте выразить свое экспертное мнение. Сказка о том, что москвичи – самые желанные ...