Узнал- сохрани в закладках, а то потом будешь бегать искать...

топ 100 блогов stodvach17.04.2018
Пять основных случаев, когда даже суд не вправе выселить из квартиры человека.
1. Несовершеннолетние дети.
Ребенок относится к числу близких членов семьи собственника, которых можно вселять в квартиру независимо от согласия других членов семьи.
Будучи вселенным в квартиру, ребенок приобретает самостоятельное право пользования ею, которое уже не зависит от прав проживания в квартире его родителей.
Так, если мать или отец ребенка будут выселены из квартиры как утратившие право пользования, ребенка вместе с родителем по этому же основанию выселить нельзя – на это неоднократно обращал внимание Верховный Суд РФ.
Дети, которые потеряли родителей, и вынуждены были проживать в специализированных учреждениях, сохраняют за собой право пользования жилым помещением, в котором были зарегистрированы.
Выселение их из жилья допускается только с согласия органа опеки и попечительства, при условии предоставления другого, не уступающего по всем параметрам жилого помещения.
Узнал- сохрани в закладках, а то потом будешь бегать искать...
2. Граждане, которые отказались в свое время от участия в приватизации квартиры.
По закону все граждане, проживающие в квартире, имеют равные права на ее приватизацию. Но они могут добровольно отказаться от участия в приватизации, и в таком случае за ними сохраняется право пожизненного проживать в квартире, если они в ней зарегистрированы.
Выселить такого гражданина практически невозможно. Лишь однажды был прецедент в Верховном Суде, когда удалось доказать факт добровольного переезда отказавшегося от приватизации в другое постоянное место жительства и признать его в связи с этим утратившим право пожизненного проживания.
Аналогичным правом пожизненного проживания в квартире обладают лица, которые оплачивали пай за кооперативную квартиру.
Даже если на них не была оформлена собственность, факт участия в выплате пая дает им безусловное право пользоваться квартирой.
3. Лица, в пользу которых оформлен завещательный отказ на квартиру.
Завещатель имеет право передать квартиру любому лицу, по своему личному усмотрению, но при этом обременить жилье правом пожизненного проживания в нем другого гражданина.
Например, передать по завещанию квартиру дочери, с условием, что супруг наследодателя будет пожизненно там проживать.
В таком случае супруга выселить будет нельзя из квартиры ни при каких обстоятельствах, если только он добровольно оттуда не съедет.
4. Граждане, которым в соответствии с брачным договором было предоставлено право пользования квартирой.
При разделе имущества между бывшими супругами возможны любые варианты, о которых удастся им договориться, в т.ч. и передача квартиры в собственность одному супругу, с сохранением за другим супругом права проживать в ней.
Закрепив такое право супруга, выселить его впоследствии будет невозможно.
5. Иждивенцы собственника квартиры.
Если член семьи собственника вдруг становится бывшим (развод супругов), то его нельзя выселить из квартиры в одном случае – если он является иждивенцем собственника.
К таковым относятся нетрудоспособные супруги, в т.ч. и бывшие, беременная супруга и супруга, воспитывающая ребенка до 3 лет. Если у таких иждивенцев нет другого жилья, то суд имеет право отсрочить их выселение из квартиры до того, как собственник обеспечит их другим жильем (до 1 года).
Есть также прецеденты в практике, когда суд признавал право бывшего супруга проживать в квартире до достижения ребенком совершеннолетия.
Перед тем, как покупать квартиру, следует тщательно проверить, не зарегистрированы ли в ней такие «постоянные» жильцы. Иначе проживать потом в квартире придется вместе с ними.
© Сивакова И. В., 2018 г.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так... придумайте подпись пока, я это неосилю че т.. на биржевую тему ...
"Аллах Акбар" в Брюсселе В Брюсселе на бульваре Эмиля Жакмена выходец из Сомали размахивая мачете и крича "Аллах Акбар" напал на военный патруль патрулирующий центр города. Военные успели вовремя сориентироваться и завалили "гостя". Вероятно, гость из солнечного Сомали хотел ...
Чтобы ЗАСТАВИТЬ человек в вас влюбиться. Здесь прекрасно всё: http://soulpost.ru/5-texnik-chtoby-zastavit-cheloveka-v-vas-vlyubitsya/ Начиная с того, что нужно быть легкодоступной, а морозиться потом позже обеспечить партнёру дефицит внимания, и заканчивая увеличенными зрачками. Но ...
Следователь Олег Сильченко передумал. И обратился в Тверской суд Москвы с ходатайством об изменении меры пресечения Екатерине Краснихиной. С содержания в СИЗО на домашний арест. И это при том, что всего четыре дня назад, в том же самом Тверском суде Сильченко убедил суд, что Краснихину ...
Разумеется, нынешняя реальность не приносит взгляду никакого отдохновения. Ни власть, ни общество не спешат явить отчаявшимся душам примеров спокойного и достойного взаимоотношения. Да что там взаимоотношения - просто, совместного сосуществования! Тут уж не о паразитизме или симбионизме, ...